Прокуратура Томской области проверяет обоснованность роста цен на социально значимые товары

Прокуратура Томской области по поручению Генпрокуратуры России проводит проверки в сфере ценообразования на продукты питания и непродовольственные товары первой необходимости.

Прокурор области Александр Семенов провел рабочую встречу с руководителями органов власти и контрольно-надзорных органов, на которой обсуждались вопросы ценообразования на продукты питания и защиты прав граждан. На встрече присутствовали представители крупных производителей и поставщиков товаров, ритейлеров и банковских организаций.

На объектах торговли региона проводятся проверки с привлечением контролирующих органов, проверяющие дают оценку обоснованности ценообразования на продукты и товары первой необходимости. 46 продавцам уже объявлены предостережения о недопустимости необоснованного повышения цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Предостережения получили две аптечные организации, самовольно установившие надбавки на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Томское УФАС России на основании информации прокуратуры области направило предупреждения трем ритейлерам, которые не исполняют меморандум о добровольном ограничении торговых наценок не выше 5 процентов на социально значимые продукты, в частности сахар-песок, подписанный администрацией региона, производителями продовольственных товаров и торговыми сетями.

Фото: ru.wikipedia.org.

В прокуратуре области функционирует постоянно действующая межведомственная рабочая группа по противодействию правонарушениям в сфере экономики. Надзорное ведомство предупреждает: произвольное повышение цен, а также изменение процентных ставок по ранее выданным кредитам недопустимо. К нарушителям будут применяться самые жесткие меры.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=226692

Bytes: 1845 / 1759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

29.04 17:43
Девять жителей Прибайкалья отдали мошенникам 40 миллионов

29.04 16:50
В Бодайбо возбудили дело о нерасселённом с 2011 года доме

29.04 16:29
Администрация Шегарского района компенсирует подростку моральный вред за нападение бездомной собаки

29.04 16:23
Томская область отправила во Вьетнам четыре тысячи кубов лесоматериалов

29.04 15:59
Как пустырь превратился в миллиард: бизнесмен пойдет под суд за аферу с землей в Красноярске

29.04 15:34
В Улан-Удэ начали строить новое приемное отделение для БСМП имени Ангапова

29.04 15:07
Виктору Григорову продлили домашний арест

29.04 15:04
На расселение аварийного жилья в Томской области в 2026-м выделят 1,87 миллиарда рублей

29.04 14:56
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали кровлю дома

29.04 14:01
Смерть в котельной: глава Долгомостовского сельсовета ответит в суде за рухнувшую на рабочего трубу

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8394

24.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10123

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13065

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

13861

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2922

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13963

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15309

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21918

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16065

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

18060

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17171

13.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3689

09.02.2026

Лица Сибири

Брилка Сергей

Тринцуков Сергей

Куперт Андрей

Эдельман Татьяна

Фаразутдинов Радик

Кузин Александр

Подшивалов Игорь

Шумихина Галина

Панченко Сергей

Климина Тамара