Томское отделение ВООПИиК настаивает на новой экспертизе здания бывшей «карандашки»

Томское региональное отделение Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры против исключения исторического здания карандашной фабрики из списка выявленных объектов культурного наследия.

Собственником старинного здания фабрики и территории площадью 14,7 гектара теперь является ООО «Сибагро – Капитал», входящее в холдинг «Сибагро».

• На месте бывшей карандашной фабрики нынешний собственник планировал строительство двух отелей сети Marriott: пятизвездочного для состоятельных туристов и четырехзвездочного.

• В марте сеть Marriott объявила о приостановке открытия новых отелей в России. Это означало, что «Сибагро» не сможет построить отели Marriott на месте бывшей «карандашки».

• Собственник территории не собирается отказываться от своих планов по развитию гостиничного бизнеса. Место сети Marriott в этом проекте может занять другая франшиза. Здание «карандашки» при строительстве отелей он собирается отреставрировать. Строительство планировалось начать уже этой весной.

18 июня 2020 года на сайте администрации Томской области была опубликована новость под названием «Томские эксперты намерены сохранить здание бывшей Карандашной фабрики», в которой председатель комитета Елена Перетягина поясняла:

«Корпус бывшей карандашной фабрики построен в начале XX века из красного кирпича в стиле модерн. И это довольно необычное решение для сибирских промышленных зданий той эпохи. Автор – знаковый для Томска архитектор Андрей Крячков. Учитывая время постройки, стиль и авторство, мы считаем, что объект представляет историческую ценность».

9 марта 2022 года Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области опубликовал приказ об отказе во включении выявленного объекта культурного наследия «Фабрика карандашной дощечки в Томске» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Приказ подписан председателем комитета Е.В. Перетягиной.

Проводивший экспертизу специалист выдал заключение: здание не представляет исторической ценности для включения его в Единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ.

Председатель Томского отделения ВООПИиК Мария Бокова уверена, что здание, расположенное в Томске на улице Войкова, 75, – «...уникальный объект, который, безусловно, подлежит защите». Томское отделение ВООПИиК направило соответствующее заявление в региональный комитет по охране объектов культурного наследия, настаивая на проведении новой экспертизы здания.

«…планируем организовать повторную экспертизу и будем принимать решение. Эту экспертизу мы отклоним. Мы считаем, что здесь не принято во внимание авторство: сейчас ставится вопрос – точно ли по проекту архитектора Крячкова это строилось. Датировка, признаки, что это сохранившиеся промышленное здание – все это сейчас в проекте отвергается. Хотя по этим критериям большая часть застройки в Томске все-таки отнесена к исторической. Не совсем будет логично, если в других случаях мы признаем объект памятником, а здесь – отказываем», – цитирует «Томский Обзор» председателя комитета Елену Перетягину.

Здание бывшей «карандашки». Фото: Комитет по охране культурного наследия Томской области.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=226805

Bytes: 3615 / 3225

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

«Кирпичный уродец» в Томске: быть или не быть?

Гамлетовский вопрос уже несколько лет висит комикс-облачком над трёхэтажным кирпичным домом, который был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Вот и снова неясно, снесут его или нет.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

2689

28.10.2026

«Камень скорби» снесли незаконно: монумент вернут?

Прокуратура Томской области признала, что Камень скорби, стоявший в Сквере памяти жертв политических репрессий, снесли незаконно. Об этом сообщил блогер Андрей Остров со ссылкой на юриста, экс-кандидата на пост градоначальника Фёдора Шабанова.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

4271

22.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

5668

16.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

6166

12.10.2026

Блогнот. Бутолина: «На Октябрьской выросло ВОТ ЭТО»

«Что это за х… из г… и палок?» – первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я увидела свежую постройку на Октябрьской, 49 в Томске.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

10631

01.10.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7054

14.09.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7750

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9783

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8839

28.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

26936

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11678

19.08.2026

Привет из XVII века: благоустройство у Воскресенской церкви привело к неожиданной находке

В Томске благоустройство территории возле Воскресенской церкви неожиданно обернулось археологическим открытием. Во время земляных работ из-под земли показались деревянные столбы — остатки дореволюционного флигеля.

Октябрина Тихонова

ИсторияБлагоустройствоТомск

8071

04.08.2026

Лица Сибири

Бредний Раиса

Воробьев Евгений

Смирнов Александр

Харитонов Арнольд

Кузнецова Алеся

Ракульцев Алексей

Хроменков Святослав

Кудрявцева Галина

Ооржак Шериг-оол

Орноев Роман