Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКриминалТомск

17849

15.06.2022, 10:07

Инсайд. Томский обзор

Врио губернатора Владимир Мазур все активнее входит в свою работу. На прошлой неделе Владимир Владимирович впервые обозначил траектории развития региона: наука, образование, сфера высоких технологий, агропромышленный комплекс, машиностроение, добыча нефти и газа, лесоперерабатывающий сектор и атомная промышленность.

С одной стороны, никакой сенсации в словах Мазура нет, за исключением атомной промышленности, да и то – к Северску у предыдущих губернаторов тоже было особое отношение. Другое дело, что врио губернатора намерен собрать мнения отраслевых экспертов, представителей бизнесы, лидеров общественного мнения и «простых людей», чтобы «дорожные карты» имели четкую привязку к реальности. Мазур так прямо и сказал, что не собирается работать сугубо по «справкам и отчетам чиновников».

Понятно, что работа уже идеи и, как кандидат от власти, Владимир Мазур имеет высокие шансы на избрание на главы региона. Тему выборов на прошлой неделе обозначил председатель областного избиркома Ростислав Радзивил, в ходе традиционной (для запуска всей процедуры) пресс-конференции. Как и в прежние года, на выборы губернатора документы может подать любой желающий россиянин, достигший 30-летнего возраста. Для регистрации потребуется собрать подписи 146 депутатов и глав муниципальных образований, причем избирком готов помочь с технологией сбора, чтобы все было в рамках закона. А вот убеждать парламентариев всех уровней кандидатам придется самостоятельно.

Еще по теме выборов интересен момент, что избирком пока не определился, будет ли голосование трехдневным или все можно сделать за один. Окончательное решение надо ждать в ближайшее время.

Тема ближайшего времени относится не только к политике. Почти через неделю, 20 июня в Томске заработает обновленный «Макдональдс». Теперь под новым федеральным брендом «Вкусно и точка». Таким образом, томичи не успеют соскучиться по всем этим чизбургерам и биг-макам, которые теперь хоть будут называться по-другому, но сохранят тот же вкус: согласно соглашению между Александром Говоров и McDonald’s Corporation, технология и рецептура приготовления еды не будет меняться.

А вот бывшему мэру Томска Ивану Кляйна все-таки хочется некоторые изменения. Хотя бы в своем приговоре: в областном суде началось рассмотрение апелляций по делу экс-градоначальника. Сторона обвинения и главный потерпевший Ринат Аминов обжаловали приговор Кляйну, посчитав его слишком мягким. Мол, два года тюрьмы и 200 тысяч рублей штрафа как-то не соответствует нанесенному ущербу. Но и бывший мэр не согласен с приговором и требует признать его невиновным. В общем, покой нам (и областным судьям тоже) только снится.

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоКриминалТомск

17849

15.06.2022, 10:07

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=230454

Bytes: 2737 / 2641

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1348 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

2465

26.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5060

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

4806

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

6116

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7149

19.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7223

16.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9920

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

7859

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11044

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6733

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9659

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

10108

06.09.2025

Лица Сибири

Коренев Юрий

Авдеев Дмитрий

Шагжитаров Валерий

Тулубаев Вакиль

Елясова Оксана

Сорокина Юлия

Ситников Анатолий

Шахов Николай

Мингалеев Фарит

Турчак Андрей