Пепел

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

15158

10.08.2022, 13:42

«Это на 100% историческое сооружение». В томской Палочке появилась землянка спецпереселенцев

Рядом с Центром памяти спецпереселенцев в селе Палочка Томской области появилась точная копия землянки с глиняной печью — такие в тридцатых годах прошлого века строили репрессированные, сосланные в Сибирь. Теперь посетители центра смогут своими глазами увидеть, как жили ссыльные, прокладывавшие новую жизнь в глухой тайге лопатой и топором.

Село Палочка появилось в Верхнекетском районе Томской области после слияния четырех поселений спецпереселенцев — Суйги, Проточки, Городца и старой Палочки. Все они были основаны во времена коллективизации. Весной 1931 года в новой Палочке высадили 7800 раскулаченных алтайских крестьян. Через полтора года их осталось 700 — остальные погибли от голода, болезней и непогоды.

Табличка с именами погибших крестьян, сделанная Центром памяти спецпереселенцев

В 2020 году жительницы села Ирина Янченко и Гульнара Корягина открыли в Палочке первый в России Центр памяти спецпереселенцев. Землянка, которую построил столяр, краевед и волонтер Станислав Кармакских, находится примерно в ста метров от него (села). Во время экскурсий посетители Центра смогут увидеть, в каких условиях жили репрессированные крестьяне.

«Работники мемориального комплекса обратились с просьбой помочь построить землянку. Мы с ними поискали чертежи, поговорили с местными и в прошлом году начали строить. В этом году закончили: сделали чувал (селькупскую печь из веток и глины), нары и покрыли крышу непромокаемым материалом, чтобы ее не заливало. Местные активно помогали. У первых поселенцев не было железа, им давали лопату, топор, пилу и все. Землянка напоминает традиционное остяцкое жилище. А откуда бы спецпереселенцы взяли образец — только у местных жителей. Я уверен на 100%, что это именно историческое сооружение», — рассказал Станислав Кармакских агентству «РИА Томск».

Также томский столяр планирует построить для центра копию баржи, на которой перевозили спецпереселенцев. Оригинальное судно затонуло в притоке Кети недалеко от Палочки. Поднять его невозможно из-за сильно прогнивших конструкций.

Фото: Станислав Кармакских // «РИА Томск».

Пепел

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

15158

10.08.2022, 13:42

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=233094

Bytes: 2582 / 2086

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4201

31.08.2026

Третий Спас - время хлеба и орехов

29 августа (16 августа по старому стилю) Православная церковь празднует Спас Нерукотворный, вспоминая перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6206

29.08.2026

Успенье: время хлеб жать, лето провожать

28 августа (15 августа по старому стилю) православная церковь отмечает один из самых древних христианских праздников — Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5280

28.08.2026

Понижение высотности вместо сноса: собственник «кирпичного уродца» победил в Томском облсуде

Трёхэтажный кирпичный дом был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Октябрьский районный суд постановил снести его, однако недавно владелец, хоть и частично, оспорил это решение. «Владелец пошёл в апелляцию и каким-то волшебным образом её наполовину выиграл.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

16066

20.08.2026

Яблочный Спас — время яблок и колосьев

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас, Преображенье — так восточные славяне называли один из древнейших праздников христианства, установленный в честь Преображения Господня.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8534

19.08.2026

Привет из XVII века: благоустройство у Воскресенской церкви привело к неожиданной находке

В Томске благоустройство территории возле Воскресенской церкви неожиданно обернулось археологическим открытием. Во время земляных работ из-под земли показались деревянные столбы — остатки дореволюционного флигеля.

Октябрина Тихонова

ИсторияБлагоустройствоТомск

5520

04.08.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11112

12.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11144

06.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

34278

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

29855

29.06.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

9486

23.06.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске»

Весь май в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

33367

21.06.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Давыдова Наталья

Филичев Михаил

Айдаев Геннадий

Замарацкая Светлана

Белокобыльский Сергей

Сандаков Яков

Еременко Екатерина

Варнавский Владимир

Халецкий Федор