Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияТомск

26729

13.09.2022, 22:21

Разговоры ни о чём или, проще говоря, новое заседание Думы Томска

12 сентября 2022 года состоялось 22 заседание Гордумы Томска. На заседании обсуждались наиболее острые проблемы города, требующие особого внимания.

Первый проректор НИ ТГУ Виктор Дёмин представил депутатам информацию о реализации проекта межвузовского студенческого кампуса на левом берегу Томи. В скором времени какие-либо затяжные ситуации на региональном уровне можно будет именовать «явлением томского кампуса», который уже несколько лет находится в стадии планирования. Выступал Виктор Дёмин вместе с содокладчиком — заместителем генерального директора по проектированию ООО ГК «Гранит» Вячеславом Пихуровым. Подробности вы найдёте в статье Томский кампус: дольше, дороже и неизвестно где.

Также обсудили отмену волевого решения думы пятого созыва, которое было принято еще в 2012 году. Напоминаем суть этого решения: в целях снижения муниципального долга не лишенные оптимизма депутаты в 2012 году решили, что будут верстать главный финансовый документ города исключительно с положительным балансом. Соблюдалось такое решение недолго, да и ожидаемого эффекта оно не давало. Поэтому 22 созыв думы счел, что бездефицитный бюджет в текущих условиях принимать будет невозможно, и в запрете нет смысла.

Ещё властями было решено начать отопительный сезон в Томске с 15 сентября в связи с тем, что в городе установилась среднесуточная температура ниже плюс 8 градусов. Заммэра, он же начальник департамента городского хозяйства, Руслан Абасов озвучил эту информацию. После этого им было подписано распоряжение о начале отопительного сезона 2022-2023 годов 15 сентября.

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Томск. Мэрия и дума" © Фотобанк "RuBabr"

Депутат Владимир Чолахян поднял на обсуждении вопрос охраны томских школ. По его словам, в настоящее время практически половина школ города Томска не охраняется. Для того чтобы это исправить, необходимо 260 миллионов рублей.

«Для обеспечения всех школ физической охраной необходимо 260 миллионов рублей. Речь идет как о зарплате сотрудников, так и об установке дополнительного оборудования. На сегодняшний день, по последней информации, 50% школ охраной не обеспечено», — заявил Владимир Чолахян.

Владимир Чолахян и поддерживающие его депутаты будут настаивать на включение соответствующей статьи расходов в бюджет города на 2023 год.

«Во-первых, это требование прокуратуры — значит, обязательно в исполнении. Если мы его не выполним, то будет вынуждены платить штрафы. Во-вторых, вы видите, какая складывается ситуация: дети сейчас не защищены от внешних факторов. Жестокие видеоигры, интерактивные игры с заданиями... Поэтому, охрана — это необходимая вещь», — пояснил Чолахян.

Для того, чтобы хотя бы минимально улучшить систему безопасности в школах, депутат предлагает проводить специальные уроки безопасности:

«Лежит, например, бесхозная коробка. Кто-то возьмет ее в руки, у него сигнал не сработает, что это небезопасно. Поэтому и нужно проводить такие уроки. Я за то, чтобы в каждой школе работали люди, прошедшие военную подготовку и отвечающие за безопасность детей».

Напоминаем: в 2022 году из средств областного бюджета было выделено 16,9 миллиона рублей на обеспечение профессиональной охраны школ и детских садов региона.

Спикер Думы Томска объявил о том, что в октябре состоится 23 заседание Думы, на котором ключевым вопросом для обсуждения станет проведение выборов мэра Томска.

«Одиннадцатого октября, во вторник, будет 23 собрание думы, на котором будет рассмотрен вопрос о назначении даты выборов. К этому времени мы проведем все консультации и определимся с датой», — сказал Акатаев.

Соня Совушкина

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияТомск

26729

13.09.2022, 22:21

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=234616

Bytes: 4021 / 3595

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

4126

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

7816

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

8237

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7717

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8276

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9501

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8522

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

11454

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11562

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

12984

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11571

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра. Первый заместитель мэра Николай Глебович, отвечавший за ремонт дорог и благоустройство, неожиданно уволился в самый разгар строительного сезона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

16770

15.05.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Худайнатов Эдуард

Чернышев Игорь

Маценко Жанна

Грибунов Олег

Крутов Андрей

Пушкарев Вячеслав

Круть Семен

Сафронов Александр

Варфоломеев Александр Георгиевич