«Губернатор должен работать над надеждой». Эльман Юсубов – про прошедшие в Томской области выборы главы региона

15 сентября избирательная комиссия Томской области признала прошедшие в регионе выборы губернатора состоявшимися и действительными. Новым главой области стал Владимир Мазур, получивший 198 829 голосов избирателей – примерно 85 процентов от общего числа.

Выборы прошли – вопросы остались. Собрали ответы на самые главные из них из интервью бывшего председателя Избирательной комиссии Томской области Эльмана Юсубова агентству «РИА Томск».

Про 80% голосов, которые набрал Владимир Мазур, и последствия такой поддержки

«Как известно, 10 мая текущего года президент Российской Федерации Владимир Путин своим указом прекратил ту "многолетнюю безнадегу", которая царила на территории Томской области. А 11 сентября 2022 года жители Томской области этот процесс "безнадеги" завершили. Это означает, что они связывают свое решение, свои надежды с вновь избранным должностным лицом – Владимиром Мазуром», – рассказал агентству Эльман Юсубов.

По его словам, первостепенная задача нового губернатора – оправдать доверие. С точки зрения конституционного права, оно складывается из двух элементов – внутренней легитимности и внешнего доверия. Последнее порождает серьезные обязательства и у избирателей – они должны быть солидарны с тем, кому оказали доверие, и активно участвовать в преодолении «безнадеги». Губернатор обязан не допустить бюрократизации государственного аппарата и выстроить свои отношения с томичами так, чтобы их солидарность была востребована.

Про схему управления, устройство исполнительной власти и изменения в работе с областной думой

Чтобы такие отношения работали, Владимир Мазур, как считает Юсубов, должен кардинальным образом изменить схему и стиль управления, избавить Томскую область от бюрократической чванливости и наладить разговор власти и общества. Серьезные структурные изменения затронут и администрацию региона.

«Нам обязательно нужен первый заместитель губернатора, который бы концентрировался на проблемах, связанных с реализацией текущих задач, поставленных перед исполнительной властью. А вот губернатор сконцентрировался бы над стратегией развития Томской области. Он должен работать над надеждой», – заметил бывший председатель томского избиркома.

По мнению Юсубова, регион нуждается в очень серьезном пересмотре отношений между законодательной и исполнительной властью – дума должна стать более активной в плане контроля за действиями администрации.

Про выборы мэра

Главная проблема Томска сейчас – кадровая. В городе, отмечает Эльман Юсубов, необходимо как можно быстрее организовать и провести содержательно и фактически конкурентные выборы мэра, с реальными, а не карманными кандидатами.

«Необходимо во внутренней политике принципиально отказаться от технологии, которая именуется "сушкой явки" во имя получения желанного мандата и внутренней легитимации. Да, перед высоким начальством в этих случаях отчитались, вас похвалили и, быть может, дали награду. Но это внутренняя легитимация. Внешняя же легитимация только усугубилась, социальная база сузилась. Это трагедия. <…> Применительно к выборам мэра я сказал, что конкуренция должна быть реальной, кандидаты должны действительно бороться за ту должность, на которую они претендуют. И не выдвигаться ради массовки. Эта практика должна умереть. Конкуренция должна быть реальной, содержательной, идейной».

Мэр Томска должен стать управленцем, а не политической фигурой. Поэтому политическая бюрократия не имеет права затаскивать его в свои процессы.

«Прежде всего, [он должен быть] внепартийным. Он может выдвигаться от любой политической партии, это всего лишь инструмент при выдвижении. Но вовлекать его во внутриполитический процесс – значит, погубить управленца. Он не должен ходить на партийные съезды, партийные конференции, он не должен там выступать, представлять. Это не его задача совершенно».

Фото: Дмитрий Кандинский // vtomske.ru

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=234706

Bytes: 4311 / 3867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Не продажный чиновник, а честный депутат

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

2541

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

7461

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9045

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10899

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13597

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12645

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

11360

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13225

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14763

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13329

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12957

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15240

07.09.2026

Лица Сибири

Величко Александр

Журавлев Игорь

Данилова Наталья

Матвийчук Виталий

Лобанов Александр

Кузаков Дмитрий

Шишкина Юлия

Емелин Алексей

Сумароков Павел

Наговицын Вячеслав Владимирович