Пепел

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

13305

13.10.2022, 17:36

Томичи знают легенду о старце Федоре. Исторический опрос Бабра

Летом телеграм-канал «Томск. Дальше некуда» запустил исторические викторины – серию загадок о малоизвестных фактах из прошлого города и региона. В последней викторине, опубликованной 11 октября, мы вспоминали тайну старца Федора Кузьмича.

Наружный вид кельи старца Федора Кузьмича в Томске

Осенью 1836 года в Пермской губернии допрашивали старика. Одетый в крестьянскую одежду, он появился ниоткуда и представился бродягой, не помнящим родства. Старик говорил как дворянин, знал несколько языков, разбирался в дворцовом этикете и отказывался рассказать полиции, откуда он родом. В том же году его наказали двадцатью ударами плети и сослали на поселение в Томскую губернию.

В Сибири старик бродил по деревням, учил крестьянских детей грамоте и рассказывал о религии и жизни. С 1858 года он жил в Томске у купца Семена Хромова – своего главного почитателя. Именно Хромов впервые высказал идею об идентичности старца с одним из российских императоров. Споры по поводу того, кем на самом деле был неизвестный бродяга, не умолкают и в наши дни.

С каким российским императором отождествляют томского старца?

Было предложено три варианта ответа – Павел I, Александр I и Николай II. В опросе приняли участие 297 человек, посмотрели публикацию 1757 подписчиков.

18% опрошенных проголосовали за Павла I – сына Екатерины II, правившего Россией в 1796–1801 годах. Последний год правления стал и последним годом жизни Павла – в результате заговора он был избит золотой табакеркой и задушен шарфом. Известие вызвало с трудом сдерживаемое ликование на улицах обеих столиц.

15% участников отдали голос за Николая II – последнего российского императора (1894–1917). После отречения Николай вместе со слугами и семьей – женой Александрой Федоровной и пятью детьми – был сослан в Екатеринбург и заключен в доме военного инженера Николая Ипатьева. В ночь с 16 на 17 июля 1918-го царскую семью, их врача, повара, камердинера и фрейлину расстреляли большевики. Уцелевших после беспорядочной пулеметной очереди добивали штыками.

67% опрошенных отгадали правильный ответ. По легенде, Федор Кузьмич – томский старец и герой исторической викторины – считается российским императором Александром I (1801–1825).

Смерть Александра I в Таганроге

Александр умер 1 декабря 1825 года в Таганроге. Как вспоминали приближенные, в последние годы он все чаще размышлял об отречении от престола. Внезапная смерть – императору было 47 лет – породила массу слухов об инсценировке, подкрепившихся появлением в Сибири странного старца.

Сам старец не подтверждал и не опровергал эту легенду. В Томске Федор Кузьмич много времени проводил в молитвах и регулярно отмечал день памяти Александра Невского, небесного покровителя Александра I. Он нередко рассказывал знакомым о событиях Отечественной войны 1812 года, жизни столицы, Аракчееве, Суворове, Кутузове.

Как гласят слухи, после смерти в вещах старца нашли свидетельство о бракосочетании Александра I и от руки нарисованный вензель в виде буквы «А». Генетическая экспертиза останков Федора Кузьмича ни разу не проводилась.

Пепел

© Babr24.com

ИсторияОбществоТомск

13305

13.10.2022, 17:36

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=235899

Bytes: 3352 / 3052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "История" (Томск)

Памяти Сквера памяти: почему чёрные страницы истории начали вырывать в Томске?

Сквер памяти жертв политических репрессий расчистили. Демонтировали всё, включая Камень скорби, посвящённый загубленным «на Томской земле в годы большевистского террора». Официальная причина смехотворна: угроза падения гаража.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

9296

22.04.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5151

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8456

12.04.2026

Страстной четверг — время очищения

В христианской традиции Пасха считается величайшим из праздников, поэтому ей предшествует длительная подготовка — Великий пост. Предполагается, что в это время человек очищает себя духовно от всего греховного, чтобы достойно встретить Воскресение Христово.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9404

09.04.2026

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он основан на библейском рассказе о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6513

07.04.2026

5 апреля — Вербное воскресенье

Вербным называют последнее воскресенье перед Пасхой. Другие его названия — Неделя ваий, Пальмовое воскресенье, Неделя Цветоносная, Вербница. Цветница.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8940

05.04.2026

«Аренда за рубль» по-новосибирски: застройщик выкупил второй дом на Якушева

В Новосибирске набирает обороты программа сохранения исторического наследия, которую в народе уже окрестили «Арендой за рубль».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаНовосибирск Томск

3653

26.03.2026

Снести! Судьба четырёх новостроек томского «Болота» решена

В историческом районе Томска снесут дома, построенные из железобетона. Верховный суд РФ, на который возлагал последнюю надежду владелец зданий, сказал твёрдое «нет».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаТомск

4984

19.03.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

21271

06.03.2026

Госпожа Честная Масленица

С 16 по 22 февраля 2026 года в России празднуют Масленицу — Сырную седмицу. Масленица — один из самых древних и истинно народных праздников, появившийся ещё в те времена, когда наши предки не знали христианства и поклонялись богам и духам природы.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10196

16.02.2026

Ещё раз про любовь: день святого Валентина

Этот знаменитый праздник отмечается 14 февраля во многих странах, хотя отношение к нему — особенно в последние годы — очень неоднозначное.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

12839

14.02.2026

«Дом за рубль» в Новосибирске: чего ждать от программы?

Томский опыт показал: программа «Аренда за рубль» (она же – «Дом за рубль») малоэффективна, а иногда даже вредна для восстанавливаемых по ней объектов. Однако тот факт, что новосибирские чиновники в кои-то веки задумались о сохранении культурного наследия, не может не радовать.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураОбществоНовосибирск Томск

30203

05.02.2026

Лица Сибири

Зелент Иван

Аксаментова Ольга

Шершнев Денис

Брилка Иван

Гедзевич Алексей

Волынов Борис

Иовлев Владимир

Осипова Елена

Серов Борис

Жилкин Вячеслав