Чиновничьи закрома. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер

Михаил Ратнер стал исполняющим обязанности мэра Томска сразу после задержания и ареста экс-мэра Ивана Кляйна. До этого Михаил Аркадьевич был заместителем градоначальника по экономическому развитию и инновациям. Насколько выросла его зарплата из-за внезапного повышения по службе, читайте в материале Бабра.

Напомним, 13 ноября 2020 года экс-мэра Томска Иван Кляйн был арестован. 30 декабря 2021 года Советский районный суд Томска огласил приговор Кляйну. Его признали виновным в преступлениях, предусмотренных статьей 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и статьей 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) УК РФ. Он был приговорён к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также к денежному штрафу в 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности три года. 26 мая 2022 года Кляйну предъявили новое обвинение – в том, что он якобы дал указание начальнику департамента дорожной деятельности и благоустройства Сергею Аушеву о приёмке работ по ремонту дорожного полотна, заведомо зная, что они выполнены с отклонениями от нормативов.

Итак, Михаил Ратнер приступил к исполнению обязанностей главы города в ноябре 2020 года. За тот год (из которого – десять с лишним месяцев он был замом мэра) ему удалось заработать 2,6 миллиона рублей. В 2021 году его заработок возрос до 3,8 миллиона рублей. А вот у жены Ратнера доход, наоборот, уменьшился: в 2020 году она заработала миллион с лишним рублей, а в 2021 году – 739 тысяч рублей.

И.о. мэра Томска, его супруга и их ребёнок в равных долях владеют квартирой в 103,3 «квадрата». У Михаила Аркадьевича есть гараж в 21,6 «квадрата», в котором от воздействия суровой сибирской погоды и угонщиков прячется легковой автомобиль Toyota Rav 4. Стоимость этой машины варьируется от 2,6 миллиона рублей до 3,6 миллиона рублей.

Недавно облдума приняла проект закона об отмене прямых выборов мэра Томска. За проголосовали 34 депутата, против – четыре. Ещё один парламентарий воздержался. Ратнер имеет все шансы на то, чтобы остаться в кресле градоначальника. В принципе, не самый плохой вариант, и всё же жаль, что областные власти отобрали у томичей возможность выразить своё мнение.

27 октября мы в ТГ-канале «Томск. Дальше некуда» провели на этот счёт опрос. Вот его результаты:

Биографическая справка

Михаил Аркадьевич Ратнер родился 10 апреля 1977 года в Томске.

В 1999 году окончил Томский государственный педагогический университет по специальности «Физическая культура и спорт».

В 2001 году был принят в Финансово-экономическое управление департамента недвижимости администрации Томска на должность главного специалиста.

В 2002 году окончил Томский государственный университет по специальности «Менеджмент».

В 2003 году переведен на должность главного специалиста финансово-экономического комитета департамента недвижимости.

В 2006 году становится начальником отдела аренды муниципальной собственности департамента недвижимости. В 2008 года – начальником отдела учёта муниципальной собственности департамента недвижимости.

С 2009 по 2010 год – председатель комитета управления муниципальной собственностью департамента недвижимости администрации Томска.

С 2010 по 2013 год – заместитель начальника департамента недвижимости администрации Томска.

C апреля 2013 года по июнь 2014 года – и.о. начальника департамента недвижимости администрации Томска.

С июня 2014 года по ноябрь 2017 года – начальник департамента управления муниципальной собственностью администрации Томска.

С 10 января по 13 ноября 2017 года – и.о. заместителя мэра Томска по экономическому развитию и инновациям.

С 13 ноября 2017 года по 13 ноября 2020 года – заместитель мэра Томска по экономическому развитию и инновациям.

С 13 ноября 2020 года – и.о. мэра Томска.

Фото: официальный сайт компании Toyota, ТГ-канал «Томск. Дальше некуда», РИА Томск

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=236638

Bytes: 4269 / 3874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1590 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3181

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

2812

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5655

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6733

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6456

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6532

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8541

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9334

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11234

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11044

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

10878

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

19632

28.08.2026

Лица Сибири

Дубровин Сергей

Неупокоев Петр

Ковалева Альбина

Леонов Сергей

Циплин Геннадий

Деранжулин Павел

Никонова Алла

Астахов Михаил

Авдеев Дмитрий

Павлова Лариса