Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

19401

17.11.2022, 14:23

Инсайд. Томичи для депутатов – бессмысленный мусор?

Вся эта тема с публичными слушаниями в гордуме Томска напоминала плохо подготовленный цирк.

Во-первых, к чему было все это проводить, когда де-юре и де-факто решение принято на уровне региона? Логичнее опрашивать томичей до всяческих инициатив, вне зависимости, кто инспирировал отмену прямых выборов мэра областной столицы – губернатор Владимир Мазур или особо активные депутаты от «Единой России». И здесь низкий показатель явки – не истина в последней инстанции, потому что есть иные факторы, вроде того, насколько часто томские градоначальники подвергаются уголовному преследованию. Все это чрезмерное внимание Фемиды вполне себе может навести томичей на размышления, что мэрский пост зачастую становится объектом разборок элитных политических групп.

Во-вторых, сложилось сильное ощущение, что гордума намеренно не трезвонила во все колокола, чтобы не привлечь особо недовольных томичей на публичные слушания. Конечно, отдельные фрики вроде госпожи Нестеренко прорвались на дискуссии, но ярого выплеска негативных эмоций не случилось. Напротив, все было чинно и благородно: вежливые аппаратчики из числа бывших сотрудников облизбиркома напоминали присутствующим про «сложную ситуацию в стране», «важность прямого контакта с губернатором» и прочие нарративы, более присущие идеологам со стажем. Да и всего поступивших 53 мнения горожан при общем населении Томска в 543 тысячи человек – это даже не смешно.

С другой стороны, в томском обществе так и не случилось никакой отрицательной реакции на всю эту депутатскую шумиху с отменой прямых выборов.

Будто бы томичам и в самом деле плевать и на демократические институты, и на возможные кандидатуры на выборах мэра.

Самое главное, чтобы градоначальник справлялся со своими обязанностями и надежно рулил городским хозяйством, а из какой он партии – никому не интересно.

Так что не vox populi – vox dei, а депутаты сами разберутся, кто нужен Томску.

Понятно только одно: депутатам и власти томичи не нужны. Зачем думать о мусоре.

Фото: Чингис Акатаев

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

19401

17.11.2022, 14:23

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=237441

Bytes: 2138 / 2015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1470 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

2536

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4249

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

4240

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7244

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

7852

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9629

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14097

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9326

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Екатерина Радионова, Степан Михайлов, Владимир Самокиш, Виктор Власов и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10826

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКультураТомск

10943

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни не только по всему Новосибирску, но и в структурах власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

13205

28.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Последняя неделя зимы была не только морозной, но и немного обескураживающей. Похоже, определились наконец с кандидатурой на пост председателя правительства Томской области. Это Дмитрий Бердников, бывший мэр Иркутска, который за последние пять лет три раза сменил географию работы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12004

27.02.2026

Лица Сибири

Самойлович Владимир

Курамшина Елена

Андреева Мирра

Будашкаева Светлана

Дронова Ксения

Девочкин Евгений

Хоменко Андрей

Оланов Андрей

Корняков Михаил

Бунев Андрей