Чиновничьи закрома. Заммэра Томска Константин Чубенко

Доходы чиновников и депутатов за 2022 год ещё остаются в секрете, но сколько заработал заместитель мэра Томска по социальной политике Константин Чубенко в 2021 году и ранее – известно. Предлагаем ознакомиться.

Итак, в 2021 году Чубенко заработал каких-то 2,8 миллиона рублей. Делим на 12 и получаем его ежемесячный заработок – 233 тысячи рублей. По сравнению с 2020 годом, это совсем немного, ведь тогда его годовой доход составил аж 10,2 миллиона рублей. Он отмахнулся, мол, у меня есть вклады в банке, и я продал имущество. Кстати, об имуществе. Константин Иванович имеет в собственности жилой дом в 185,2 квадратного метра, земельный участок в 700 «квадратов» и нежилое помещение в 10 «квадратов». Напополам с женой он владеет квартирой в 28,5 «квадрата». Что касается движимости, у чиновника есть один-единственный недорогой автомобиль – Opel Astra. Стоимость этой машины не достигает миллиона рублей.

Благоверная Чубенко зарабатывает куда меньше мужа. В 2021 году она получила лишь 379,7 тысячи рублей. Однако стоимость её тачки (Honda CR-V) начинается с 4,1 миллиона рублей.

Поднимем и более ранние декларации Чубенко. В 2019 году он заработал 3,3 миллиона рублей, в 2018 году – 3,1 миллиона рублей. Всего за время пребывания на посту заммэра Томска ему удалось «поднять» 19,4 миллиона рублей (это без учёта дохода за уже прошедший 2022 год). На самом деле не так уж и много.

Биографическая справка

Константин Иванович Чубенко родился 3 июня 1979 года. В 2001 году окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет и получил квалификацию «инженер».

В 2001 году принят на должность геодезиста в МП «Кировский комбинат благоустройства».

В 2002 году переведён на должность мастера дорожно-эксплуатационного участка.

В 2004 году окончил Томский государственный архитектурно-строительный университет и получил квалификацию «экономист-менеджер».

В 2004 году принят в Департамент потребительского рынка Администрации Томской области на должность главного специалиста.

В 2005 году переведён в Департамент государственной службы и административной реформы Администрации Томской области на должность консультанта.

C 2006 года – помощник заместителя губернатора Томской области по строительству, ЖКХ и ГО и ЧС.

С 2007 года – помощник первого заместителя губернатора Томской области.

С 2009 года – директор областного государственного учреждения «Центр занятости населения города Томска»

С 2010 года – заместитель начальника Департамента экономики Администрации города Томска.

С октября 2012 года – начальник Департамента потребительского рынка Администрации Томской области.

C 4 декабря 2017 года – заместитель мэра Томска по управлению делами.

С 1 ноября 2018 года – заместитель мэра Томска по социальной политике. По должности – член-представитель в Томской городской палате общественности и в Томском городском Совете по делам проблем женщин.

Фото: declarator.org, vtomske.ru

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=239647

Bytes: 3198 / 2917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1588 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4020

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5489

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5638

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7718

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

8597

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10286

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

10261

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

10178

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

18590

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

12980

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

13978

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации. Для городской системы его уход стал продолжением череды увольнений в управленческой команде мэра Дмитрия Махини.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

17854

20.08.2026

Лица Сибири

Сумароков Илья (старший)

Ведерников Александр

Гершевич Матвей

Ворожцов Михаил

Донских Василий

Кибирев Василий

Асеева Анна

Соколов Алексей

Ворончихина Варвара

Желнеев Алексей