Депутатские закрома. Максим Лучшев

Максим Лучшев – бизнесмен, депутат Законодательной думы Томской области от КПРФ и несостоявшийся градоначальник (слился с выборов). Предлагаем вам взглянуть на его декларацию о доходах за 2021 год.

Лучшев родился 16 апреля 1989 года в Барнауле. Учился в Томском политехническом университете: в 2010 году стал бакалавром техники и технологии по направлению «Оптотехника», в 2012 году – магистром техники и технологии по тому же направлению. В 2014 году окончил программу подготовки управленческих кадров для организации народного хозяйства РФ в Томском государственном университете.

Он возглавляет областную федерацию бокса и ряд компаний. В сентябре 2021 года был избран в Законодательную думу Томской области. В 2023 году Максим Алексеевич хотел занять кресло мэра Томска, однако за день до выборов, 10 апреля, передумал:

«Накануне голосования в думе Томска, которая будет выбирать мэра Томска, я принял решение снять свою кандидатуру. Это решение осмысленное, ответственное и продуманное. Уверен, что принесу больше пользы Томску в другом качестве, о чём обязательно расскажу».

Подробности о конкурсе на пост сити-менеджера вы найдёте в нашей статье «Недовыборы в Томске. Что это было?». Также мы разбирали предвыборную программу Лучшева.

Сколько же заработал коммунист в 2021 году? Согласно декларации о доходах, размещённой на сайте облдумы, – 4,9 миллиона рублей. Делим эту сумму на 12, получаем 400 с лишним тысяч рублей – столько Максиму Алексеевичу падало на карту ежемесячно. В пользовании у него жилой дом в 135,2 квадратного метра и квартира в 62 «квадрата». Ездит депутат облдумы то на легковых автомобилях (BMW 650i, Chevrolet K2XX Tahoe), то на мотоциклах (Harley-Davidson VRSCF, Suzuki Boulevard C50).

Жена Лучшева в 2021 году заработала вдвое больше – 10,4 миллиона рублей. Неплохой доход, да? Супруга народного избранника имеет в пользовании тот же дом и ту же квартиру, а в собственности у неё два земельных участка (в 1035 и в 1864 «квадрата») и два жилых дома (192,9 и 135,2 «квадрата»).

Интересно, кем же работает жена Лучшева, что имеет такой доход? С главой семейства всё понятно, он как-никак – бизнесмен. Хотя отметим, компании, которые он возглавляет, не особо прибыльные, если не сказать, убыточные. Это – ООО «Химкомплектация» (ОГРН 1207000002000), ООО «ТД Новохим столица» (ОГРН 1217700059378) и ООО «Алоиз» (ОГРН 1227000003141).

Фото: Законодательная дума Томской области

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=244352

Bytes: 2664 / 2418

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1590 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3273

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

2882

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5698

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6758

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6475

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6558

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8568

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9349

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11245

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11067

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

10895

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

19663

28.08.2026

Лица Сибири

Дубровин Сергей

Неупокоев Петр

Ковалева Альбина

Леонов Сергей

Циплин Геннадий

Деранжулин Павел

Никонова Алла

Астахов Михаил

Авдеев Дмитрий

Павлова Лариса