Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалОбществоТомск

15928

25.04.2023, 17:56

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Правильный пример – его иногда не хватает всем нам в обычной жизни. Правильный пример может базироваться на выполнении ежедневных обязательств, но с предельной тщательностью и искренностью. К примеру, губернатор Владимир Мазур на прошлой неделе участвовал во Всероссийском субботнике, разгребал лежалый снег, убирал мусор, наравне с другими горожанами. Понятно, что некая имиджевая составляющая здесь присутствует. С другой стороны, если сам глава региона показывает склонность к чистоте, то и простые жители задумаются о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Кстати, Владимир Владимирович так прямо сказал во время субботника, что «личный пример воспитывает бережное отношение к месту, в котором живем».

Интересно, что за примеры были в работе у Павла Волка, начальника департамента культуры администрации Томской области, особенно в свете недавних новостей? Павла Леонидовича задержали сотрудники правоохранительных органов по подозрению в мошенничестве и хищению средств. По версии СКР, Волк в течение восьми лет совершал хищения средств через трудоустройство некоего сотрудника в губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций. То есть сотрудник был, зарплата ему падала на карточку, а функционал не исполнялся. Предполагаемый ущерб составил около 900 тысяч рублей. Павлу Волку в худшем случае грозит до пять лет лишения свободы. Хочется надеяться, что подозрения следователей не подтвердятся, потому что иначе возникает резонный вопрос, чем 10 лет назад руководствовались те, кто брал Павла Леонидовича на работу в органы власти? Неужели было сложно проверить человека вдоль и поперек и выяснить его возможную подверженность к нарушению закона?

К другим новостям. Развитие получила тема с расторжением контракта между мэрией Томска и Аленой Можейко (приют «Верный друг») на отлов бездомных собак. Госпожа Можейко после сардонических комментариев в СМИ и соцсетях ожидаемо перешла к активным действиям и собрала митинг в свою поддержку. Тоже отдельный вопрос – кем надо быть и какими принципами руководствоваться, чтобы вовлекать детей во взрослые игры с политическим уклоном? Причем в ситуации, где все стороны хороши и какой-то конкретной правды не может быть по умолчанию. Казалось бы, ну не справилась Алена Николаевна со своими контрактными обязательствами, ок, надо сделать работу над ошибками. Зачем травить нового подрядчика из Северска и вбивать целенаправленный клин между двумя городами – непонятно.

Снова на повестку дня всплыл сюжет про футбольный клуб «Томь». Сначала стало известно, что работники клуба написали коллективное письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой положить конец «многомесячному бездействию властей» по невыплате заработной платы. В письме досталось и судебным приставам, которые, по версии авторов, «нарушают все сроки исполнительных действий». В общем, стандартная ситуация «виноваты все, кроме меня». Затем появилась информация от судебных приставов о росте долгов по зарплате перед сотрудниками «Томи» до 40 миллионов рублей. В областном управлении ФССП РФ заверяют, что вся работа по реализации объектов недвижимости проводится по надлежащим нормативам. То есть претензии беспочвенные. Значит, ждем продолжения.

Хорошей всем недели!

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаКриминалОбществоТомск

15928

25.04.2023, 17:56

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=244808

Bytes: 3337 / 3229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1350 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3887

26.09.2025

Плоть от плоти: депутатом от Южных ворот избран ТДСКшник

14 сентября 2025 года закончились выборы в думу Томского района. Округ №19, куда входят микрорайон Южные ворота и ряд посёлков ИЖС, будет представлять директор ООО «Сетевая компания ТДСК» (ОГРН 1097017014412) Алексей Глушков.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5236

25.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Кажется, для губернатора Владимира Мазура жизнь вернулась в привычную колею после выборов и никаких оргвыводов от Москвы не грозит. Можно спокойно заниматься рабочими делами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5973

25.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

5581

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

6443

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7385

19.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7382

16.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10144

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

8263

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11191

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6842

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9788

10.09.2025

Лица Сибири

Близнюков Борис

Кузнецов Георгий

Мизиренков Андрей

Барышников Виталий

Чимэдийн Сайханбилэг

Доржиев Баир

Кучменко Денис

Алтарева Валерия

Шпрах Владимир

Акбулатов Эдхам