Депутатские закрома. «Человек, рождённый для великих целей» или просто Инга Первушина

Инга Первушина – депутат думы Томска VII созыва, член партии «Справедливая Россия – За правду», бизнесвумен и якобы писательница. В этом году она участвовала в конкурсе на пост мэра, однако дойти до второго тура у неё не вышло. Сколько заработала Первушина в 2020-2021 годах и чем владеет, узнаете из нашего материала.

Напомним, в октябре 2022 года Законодательная дума Томской области приняла региональный закон о замене в Томске прямых выборов мэра на конкурсную процедуру. Теперь выбирать главу города будут не томичи, а особая комиссия, состоящая из 14 человек: семь – от думы Томска, семь – от губернатора Томской области.

В начале марта 2023 года восемь человек изъявили желание возглавить Томск: Михаил Ратнер, Максим Лучшев, Фёдор Шабанов, Евгений Павлов, Игорь Ольховский, Елена Уварова, Виль Фаизов и Инга Первушина.

15 марта конкурсная комиссия выбрала из восьми кандидатов только двух – Лучшева и Ратнера. Но у Первушиной ещё есть шанс, ведь выборы градоначальника были признаны несостоявшимися.

Кроме того что Инга Владимировна – депутат думы Томска, она с 27 декабря 2006 года руководит ООО «Уют Тепло Комфорт» (ОГРН 1067017182814). Эта компания занимается производством пластмассовых и металлических изделий, используемых в строительстве, выполняет строительно-монтажные работы. ООО «УТК» – малоприбыльное предприятие. В 2021 году чистый доход фирмы равнялся каким-то 136 тысячам рублей.

А ещё Первушина – писательница. Совсем недавно народная избранница и бизнесвумен выпустила дебютную книгу о себе любимой под названием «К пути везунчика». Как проходила презентация этого опуса, запечатлел телеканал «Томское время». Запечатлел, полагаем, не бесплатно.

Сколько же заработала Первушина в 2020-2021 годах и чем владеет? В 2020 году она задекларировала 177600 рублей (то есть ежемесячный доход Инги Владимировны составлял лишь 14800 рублей), а в 2021 году – 231910 рублей (ежемесячный доход – 19325 рублей). Владеет женщина тремя земельными участками (в 347, 374 и 478 квадратных метров), жилым домом в 74,4 «квадрата», квартирой в 47 «квадратов» и легковым автомобилем Toyota Lexus.

Итак, Первушина не стала мэром, руководит малоприбыльной компанией, её ежемесячный доход ненамного превышает прожиточный минимум. И несмотря на это, Инга Владимировна считает себя «везунчиком». Забавно.

Сколько заработала Первушина в 2022 году, вероятно, останется тайной. Ведь депутаты думы Томска наверняка откажутся декларировать свои доходы, сославшись на подпункт «ж» пункта первого Указа президента РФ от 29 декабря 2022 года № 968. Так уже поступили парламентарии Законодательной думы Томской области.

Фото: tomsk.ru

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=245020

Bytes: 3129 / 2645

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1590 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3220

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

2840

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5679

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6754

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6466

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6546

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8562

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

9343

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11238

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11054

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

10881

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

19650

28.08.2026

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Левченко Сергей

Шевченко Сергей

Скращук Владимир

Купцевич Андрей

Малов Игорь

Вержуцкий, Борис

Дубков Александр

Кириллов Игорь

Сиенко Олег