Год губернаторства Владимира Мазура. Неутешительные итоги

Ровно год назад, 10 мая 2022 года, Владимир Мазур начал управлять Томской областью. Самое время подвести итоги. Забегая вперёд, скажем: оправдать надежды жителей региона у него не вышло.

Напомним, вечером 10 мая 2022 года Сергей Жвачкин заявил, что покидает пост губернатора Томской области. Он назвал две причины ухода: возраст («20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я всё-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым») и законодательство («…Есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек» ). Истинные причины вы найдёте в статье «Почему ушёл Жвачкин?».

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

В тот же день, 10 мая, президент РФ Владимир Путин снял с должности замначальника кремлевского управления по внутренней политике Владимира Мазура и назначил его врио губернатора Томской области.

Во время общения с главой государства по видеосвязи Мазур сказал следующее:

«Потенциал Томска очень высокий, и там земля таких талантливых, трудолюбивых людей, начиная от науки и заканчивая земледелием. Сейчас первоочередные задачи: надо посмотреть социально-экономическое состояние, это здравоохранение, сделать жизнь людей качественней, комфортнее, безопаснее. Конечно, важно сегодня сделать акцент на развитие новых рабочих мест, нового экономического потенциала, который область, безусловно, имеет. И мы вместе с людьми, учитывая опыт, вас не подведём, достигнем хороших результатов, я в этом уверен».

Итак, каких же результатов достиг Мазур за год своего правления? Что конкретно сделано для развития науки, здравоохранения, экономического потенциала области? НИ-ЧЕ-ГО.

Во-первых, межвузовский кампус так и не начали стоить. Пока под него нашли участок, и то возле действующего кладбища. Об этом проекте впервые заикнулся Жвачкин в 2019 году. Мазур мог отказаться от идеи студгородка, но решил идти до конца.

Во-вторых, здание хирургического корпуса онкодиспансера до сих пор не введено в эксплуатацию. Возбуждены уголовные дела, Мазур эмоционально выступил на камеру, но воз и ныне там. Томичи по-прежнему остаются без возможности прооперироваться «дома».

В-третьих, так и не появились поликлиники в микрорайонах Южные ворота и Зелёные горки. И в ЮВ, и в ЗГ не могут найти подходящие для медучреждений участки. Мазур обещал всё исправить ещё в июле 2022 года. Увы и ах – проблема никуда не делась.

В-четвёртых, без детей простаивает школа в Корнилово. Возбуждено четыре уголовных дела, в которых фигурируют бывший заместитель губернатора Евгений Паршуто и глава Томского района Александр Терещенко. А Мазур, насколько нам известно, даже не обмолвился о корниловском долгострое.

В-пятых, футбольный клуб «Томь» окончательно «умер». И в этом есть вина Мазура. Владимир Владимирович тянул с отправкой в Российский футбольный союз письма поддержки «Томи», из-за чего клуб не смог участвовать во втором дивизионе Футбольной национальной лиги.

В-шестых, ещё не утверждён проект исторических границ Томска. Более того, Мазур ни в какую не хочет встретиться с общественниками – с представителями томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры – чтобы обсудить данный вопрос.

Да, все перечисленные проблемы Мазуру «завещал» Жвачкин. И мы не говорим о том, что за 12 месяцев нужно было возвести кампус. Нет, конечно. Однако начать строительство можно было. И то же касается поликлиник в Южных воротах и Зелёных горках. А довести до ума уже сделанные хирургический корпус онкодиспансера и школу в Корнилово – не так уж затратно для казны Томской области.

Единственное, чем долгое время подкупал Мазур, – это видимость доступности. После сверхзакрытого Жвачкина жителям региона подход Владимира Владимировича был, что называется, в диковинку. Но любая экзотика приедается, становится обыденностью. Одними высказываниями, пусть и громкими, «сыт» не будешь. Слова без дел – ничто.

Справка

Владимир Владимирович Мазур родился 19 июня 1966 года в селе Крутоложное Первомайского района Томской области. После школы окончил ПТУ по специальности «Газоэлектросварщик», в 1992 году окончил Томский государственный университет по специальности «Правоведение», а в 2003 году – Российскую академию госслужбы. С 2004 года по 2007 год Мазур работал заместителем мэра Томска по информационной политике, главой комитета по связям с общественностью и информационной политике, в 2008 году стал гендиректором дочерней компании «Газпрома» ОАО «Запсибгазпром». В 2011 году был назначен вице-губернатором Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования. С октября 2012 года по апрель 2019 года Мазур возглавлял администрацию Тобольска. После ухода в отставку стал вице-губернатором Калужской области. С 2020 года – замначальника кремлевского управления по внутренней политике (УВП).

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=245387

Bytes: 6198 / 4928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1559 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

3126

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

2717

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4516

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8786

28.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11913

25.07.2026

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11379

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

15463

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

13644

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

14282

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

12593

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14683

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16808

09.07.2026

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Будуев Николай

Матвеев Сергей

Фоменко Андрей

Родионова Екатерина

Кобенков Анатолий

Вакуленко Григорий

Гуртовой Юрий

Копылова Наталья

Русин Глеб