Не человек слова: Акатаев не прочь возглавить Томск

Председатель городской думы Чингис Акатаев не исключил, что будет участвовать в конкурсе на пост мэра Томска, отметив, мол, на всё воля губернатора, а я не против. Хотя ранее спикер открестился от этой должности. Выводы напрашиваются сами собой.

Контекст

В октябре 2022 года Законодательная дума Томской области приняла региональный закон о замене в Томске прямых выборов мэра на конкурсную процедуру. Теперь выбирать главу города будут не томичи, а особая комиссия, состоящая из 14 человек: семь – от думы Томска, семь – от губернатора Томской области.

3 марта 2023 года восемь человек изъявили желание возглавить Томск: Михаил Ратнер, Максим Лучшев, Инга Первушина, Фёдор Шабанов, Евгений Павлов, Игорь Ольховский, Елена Уварова и Виль Фаизов. 6 марта на сайте гордумы появились программы шестерых кандидатов в мэры.

15 марта конкурсная комиссия выбрала из восьми кандидатов только двух – и.о. градоначальника Томска Михаила Ратнера и депутата Законодательной думы Томской области от КПРФ Максима Лучшева. Программу первого мы разобрали в статье «Обещания Ратнера…», программу второго – в статье «Обещания Лучшева…».

10 апреля Лучшев отказался бороться за кресло сити-менеджера, за ним, 11 апреля, снялся с конкурса Ратнер, аргументируя это тем, что «не хотел стать мэром любой ценой». Подробнее в статье «Недовыборы в Томске. Что это было?».

Ратнер Михаил © Проект "Лица Сибири"

Противоречивые заявления Акатаева

11 апреля, когда стало ясно, что выбирать мэра Томска не из кого, председатель гордумы Чингис Акатаев опубликовал в своём ТГ-канале пост, в котором якобы расставил все точки над і. Процитируем заслуживающую внимания часть поста:

«У меня нет планов переходить на работу в мэрию. Более того, я представлял список из 28 возможных кандидатов на пост мэра. Это уже состоявшиеся люди, известные, с опытом государственного и муниципального управления. Определённая платформа для обсуждений этих возможных кандидатов у нас есть. Сегодня 600 тысяч жителей ждут, что город начнёт развиваться. Я могу долго перечислять по каким точкам по сравнению с другими городами мы очень сильно проигрываем. Да это каждый томич может сделать. Учитывая, что безвластие в городе 2,5 года длится, считаю, что Томску нужна твёрдая, волевая рука».

10 мая на заседании гордумы Чингис Маметович «ни с того ни с сего» вынес вопрос об изменении процедуры формирования конкурсной комиссии. Это изменение заключалось в том, что спикер: а) не обязан быть членом комиссии; б) может участвовать в выборах как кандидат. Депутаты поддержали предложение Акатаева.

И вот мы подходим к самому интересному. 25 мая в эфире передачи «Линия спикера», которая выходит на телеканале «Томское время», председателя гордумы спросили: «Вы сняли себя из комиссии для того, чтобы стать мэром?». На что Акатаев ответил:

«Если на это будет политическая воля губернатора, конечно, такое предложение я приму. Отвечает за развитие региона глава региона, соответственно, ему решать, кого он видит на том или ином направлении в муниципальных образованиях».

Чингис Маметович, а как же «У меня нет планов переходить на работу в мэрию»? Неужели планы внезапно появились? Думаем, что Акатаев изначально метил в градоначальники, просто скрывал своё желание, а после того, как выборы были признаны несостоявшимися, решил: чем чёрт не шутит, а попробую-ка и я. Он – не человек слова, а значит, и сити-менеджером будет (если будет) плохим. Томичам такой мэр не нужен… Хотя кого теперь интересует их мнение?

Добавим, что недавно независимый депутат гордумы Игорь Лютаев выступил с инициативой вернуть прямые выборы мэра Томска. Однако, думаем, ничего у него не выйдет. К сожалению.

Фото: Бабр, vtomske.ru

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=246154

Bytes: 4633 / 3681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1279 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2025 года. Строительство домиков для вечеринок в жилой зоне — правда? Или волноваться пока рано?

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

2414

15.06.2025

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

6257

14.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5400

12.06.2025

Инсайд. Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Не стреляйте в пианиста: он играет, как умеет

Мэр Томска Дмитрий Махиня умнеет на глазах. Теперь он, во избежание двусмысленных ситуаций, начал отпускать оговорочки.

Ярослава Грин

ПолитикаКак по-писаномуТомск

9197

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Василий Еремин, Денис Гесполь, Владимир Мазур, Александр Беляев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

23594

05.06.2025

Очередное назначение Мазура. У охотничьего и рыбного хозяйства региона новый руководитель

На томском областном олимпе опять кадровые перестановки. В департаменте охотничьего и рыбного хозяйства Томской области новый руководитель – Андрей Коломин. Не варяг.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияЭкологияТомск

7284

04.06.2025

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

7414

03.06.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур снова занялся кадровой политикой. На этот раз – с иным подходом. Раньше Владимир Владимирович или приглашал «варягов» или двигал заместителей, теперь же черед дошел до повышения глав отдельных районов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9006

03.06.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

12336

30.05.2025

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

12936

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

14453

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

17671

19.05.2025

Лица Сибири

Макеев Сергей

Шарапов Юрий

Скворцов Вадим

Зверьков Владимир

Куперт Андрей

Красовский Григорий

Панько Александр

Григорьев Михаил

Алашкевич Ирина

Гордина Юлия