Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоТомск

16134

16.07.2023, 22:13

Блогнот. Кто будет «затыкать» зияющие кадровые дыры в томском «белом доме»? Никто

Если выражаться в близких томичам мифологемах Изумрудного города, Железный Дровосек на макушке лета оказался не таким уж и железным, и не таким уж дровосеком. Именно этот сдвиг в общественном сознании социологи по понятным причинам не фиксируют. И рано спрашивать, и спросить боязно, а уж честность отвечающего сегодня вообще не гарантирована.

От регионов требуют максимальной мобилизации на всех фронтах, где могут возникнуть любые флуктации общественного сознания. Отсюда почти мгновенная реакция на бунт родителей-первоклашек в томской школе «Эврика-развитие». Заметьте, еще полтора года назад заместитель губернатора по научно-образовательной деятельности Людмила Огородова не спеша дистанцировалась от скандала в школе «Интеграция», а на «Эврику» среагировала мгновенно.

Чтобы задобрить всего-то сотню разгневанных родителей, (половина из которых еще и прописку рядом со школой непонятно как оформила), решено оперативно организовать в школе еще три первых класса за счет рекреаций, которых в переполненной школе и без того негусто. Про увеличение ФОТ и расширение кадрового состава не сказали ничего. Но если кому-то чего-то добавили, значит, у кого-то что-то забрали. Качество решения не очень, но скорость решения проблемы можно объяснить только приближением президентских выборов. Ну и тем, конечно, что Огородова остается мощным стабилизирующим фактором в весьма чувствительной для томичей отрасли. Скорее всего, истекающий в сентябре годовой контракт с ней губернатор Владимир Мазур будет продлевать. Теперь интересно, согласится ли сама Людмила Михайловна.

Но даже если Огородова останется, осенью может рвануть где угодно, учитывая заслуженный уход многопрофильного и якорного замгубернатора Андрея Кнорра. Более диверсифицированного управленца в областной администрации нет: культура и потребрынок, лесное хозяйство и ветеринария. Кроме того, Кнорр курирует охоту с рыбалкой, весь АПК, природные ресурсы, мусорную реформу, экологию, гостехнадзор. Это даже не будущая вакансия в областной администрации, а зияющая дыра, которую вряд ли можно заткнуть даже двумя-тремя заместителями губернатора.

Возрожденческий масштаб фигуры Кнорра усугубляется еще и тем, что фактически обезглавлены три подведомственных ему опорных департамента: села, природных ресурсов и культуры. Там до сих пор либо и.о, либо люди с мерой пресечения. И подобрать нормальные кандидатуры сложно: из Департамента госслужбы уволился начальник, мощный кадровик Михаил Пономаренко, человек с хорошим, томским, фамильным бэкграундом. Исход людей из томского Белого дома еще раз подтверждает правило: «Если не разогнать бестолковых, умные уйдут сами».

На сельское хозяйство, скорее всего, позовут кого-то из районных глав. Называют в качестве возможных кандидатуры Ирины Сиберт из Первомайского и Юрия Салькова из Молчановского районов. Но они, даже вдвоем, прикроют собой в лучшем случае половину фронта работы Кнорра. Удивительно, что при обилии проблемных курируемых отраслей и многолетнем пристальном внимании силовиков, Кнорр уходит неподсудным, свободным человеком.

По нынешним временам это не только признание заслуг, но и редкая удача. А ещё на этой неделе в России начали снимать ремэйк «Спартака». Это там, где восставшие рабы-гладиаторы, чтобы не выдать своего командира, кричат: «Я – Спартак!»

Хороший позывной у генерала.

Автор: Андрей Остров

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаОбществоТомск

16134

16.07.2023, 22:13

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=248286

Bytes: 3450 / 3370

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2435

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7140

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

4217

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6632

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

14036

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

9115

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

8919

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

10504

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13133

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14016

22.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13415

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

14911

18.07.2025

Лица Сибири

Анкерт Шарлотта

Сильвестров Николай

Носенко Ольга

Синтоцкий Роман

Штенгелов Денис

Звонарев Сергей

Харитоненко Павел

Шагдарова Индира

Чайковский Антон

Бальжиров Баир