Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/speaker_akataev

ПолитикаОбществоТомск

15824

07.09.2023, 08:44

Блогнот. Акатаев: «Ни одно из предложений депутатов или обещаний администрации не было исполнено»

Хотел бы сказать несколько слов по выборам мэра города Томска.

Во-первых, еще раз поздравляю Дмитрия Александровича Махиню с победой. Очень надеюсь, что взаимодействие между новой администрацией и думой будет более продуктивным. До этого, к сожалению, взаимодействие в основном складывалось на личном уровне. А это не системная работа. Более того, дума стала вместо мэрии инициатором многих процессов. Хотя должно быть наоборот.

Мы пытались поддержать мэрию в очень сложный для нее период, однако наша рука помощи и намерения к созидательной совместной работе оказались невостребованными. Более того, ни одно из предложений депутатов или обещаний самой администрации не было исполнено.

Например, за два с половиной года так и не была представлена концепция развития маршрутного транспорта. Депутатским корпусом было выдвинуто множество предложений по его развитию. Однако ничего не произошло. А между тем, напомню, действующие муниципальные контракты заканчиваются через год.

Не было системных решений по повышению заработных плат в ТТУ. Произошли кое-какие сдвижки только после нашего массированного воздействия. А в «ТомскСАХ», где ситуация просто критическая, вообще ничего не происходит. Что сделано в этом направлении за прошедший год? Ничего.

Не было системного решения по ливневкам. Про мифического инвестора, с которым идут переговоры или не идут, уже даже никто и не вспоминает.

Не было стратегического видения администрации по градостроительной политике. Или как планируется развитие агломерации, которая уже по факту существует, какие направления для работы согласуются с Томским районом, Северском так и не стало известно.

Не было системных решений по ремонту теплосетей. В этом году губернатор области Владимир Мазур сказал, что в течение пяти лет будут вложены серьезные средства в теплосети, что должно помочь если не переломить в корне, то, по крайней мере, серьезно улучшить ситуацию с коммуникациями в городе. Но это заслуга губернатора. А ведь сети – это имущество города. Предложений от мэрии так и не поступало.

Не было системных решений по работе с ресурсоснабжающими организациями по изменению ситуации с бесконечными раскопками. Томск превратился в город кротов! Предложения мэрии по перелому ситуации не поступали. А если они и есть, то только такие, которые больше для галочки и отчета.

Не было ни одного системного решения по оптимизации работы самой мэрии. Напомню, несколько депутатских рабочих групп выработали решения по оптимизации работы нескольких направлений, направили их в администрацию для обсуждения и принятия решений, но получили отказ. Якобы нецелесообразно.

Не было системных решений по исправлению ситуации с дорожным ремонтом. Огромные деньги вкладываются ежегодно в ремонт дорог. И не только по БКД, но благодаря настоянию депутатов впервые и на ремонт дорог второй и третьей категорий. Но весной мы видим растаявший вместе со снегом асфальт.

Не было системных решений по поддержке малого и среднего бизнеса. Более того, многие предприниматели говорят, что проще перевести бизнес в соседние регионы. Понятнее правила игры, и власти других городов заинтересованы в работе предпринимателей, в отличие от Томска.

Это только малый список проблем, которые требуют системных решений. Томичи хотят жить в комфортном городе с понятными перспективами, где хочется растить детей, творить, строить успешный бизнес. Поэтому нам нужна концепция развития города по всем направлениям. Уверен, что избранный мэр обеспечит результат. А депутатский корпус готов ему в этом помочь.

Автор: председатель городской думы Томска Чингис Акатаев

Фото: КП в Томске

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/speaker_akataev

ПолитикаОбществоТомск

15824

07.09.2023, 08:44

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=250599

Bytes: 3730 / 3608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1559 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Без ума и без асфальта: мэрия Томска отказалась от цифрового контроля за раскопками

Мэрия Томска официально признала неспособность контролировать разрытые улицы и качество восстановления дорожного полотна. Власти мечтали о современных интеллектуальных системах слежения, но быстро отказались от идеи из-за банального отсутствия денег.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

3047

31.07.2026

Депутатский контроль. Бывший сотрудник МВД, спортсмен, бизнесмен и депутат Дмитрий Никулин

Дмитрий Никулин — депутат Законодательной думы Томской области, чей путь в политику начался с работы в правоохранительных органах. Помимо депутатской деятельности политик занимается бизнесом в лесной сфере.

Андрей Тихонов

ПолитикаСпортНедвижимостьТомск

2632

31.07.2026

Депутатский контроль. Журналист в политической системе Томской области

Валерий Осипцов — депутат Законодательной думы Томской области, чья политическая карьера насчитывает почти два десятилетия. Он начинал карьеру в качестве журналиста, прошёл путь от городского депутата до регионального парламентария.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4440

31.07.2026

Черный вторник. Томский обзор

ЦИК РФ, через ГАС «Выборы», известил о регистрации кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8743

28.07.2026

А у вас есть российское гражданство? Мэру Стрежевого направили запрос о проверке

20 июля 2026 года мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России. Градоначальник считает, что подобное заявление является своего рода провокацией. В прошлом году его даже подозревали в коррупции. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11883

25.07.2026

Депутатский контроль. «Безработный» политик Александр Колесников

Бывший инженер, воспитатель и мастер спорта по гребле решил стать политиком, и у него действительно получилось. Александр Колесников на сайте Законодательной думы Томской области занимает должность безработного, но является депутатом.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11369

21.07.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

15449

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

13628

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

14273

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

12577

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14668

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

16792

09.07.2026

Лица Сибири

Апанович Сергей

Наводников Дмитрий

Смирнов (Скиф) Владимир

Сагдеев Тимур

Гуранин Алексей

Молоков Виталий

Мутко Виталий

Шишмарёв Виталий

Артюхов Евгений

Гармаев Баир