Конкурс на должность главы Томского района состоится 22 ноября

12 октября стартовал прием документов на конкурс по отбору кандидатур на должность главы Томского района. Он завершится 10 ноября.

Конкурс на должность главы Томского района будет проводиться 22 ноября в 14 часов в актовом зале администрации по адресу: Томск, проспект Фрунзе, 59а.

Участвовать в конкурсе могут граждане, достигшие возраста 21 года, на день его проведения не имеющие ограничений для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

Подробнее об условиях проведения конкурса и положении о порядке его проведения здесь.

На сайте МО «Томский район» главой по-прежнему значится Александр Терещенко. Обязанности главы района временно исполняет Андрей Масловский.

Глава администрации Томского района Александр Терещенко был задержан 10 ноября 2022 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

2 августа 2023 года Ленинский районный суд города Томска признал временно отстраненного от должности главу Томского района Александра Терещенко виновным в даче взятки группой лиц в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).

Приговор суда – четыре года исправительной колонии строгого режима со штрафом более чем в 24 миллиона рублей (тройная сумма взятки). Кроме того, в течение пяти лет после отбывания наказания ему запрещено заниматься выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях. В законную силу приговор не вступил.

Александр Терещенко проходит еще по одному по уголовному делу – о строительстве школы в Корнилово. Подробности этого дела здесь.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=252092

Bytes: 1981 / 1552

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Последние новости

01.11 15:56
Почти девять миллионов рублей выманили интернет-мошенники у жителей Бурятии

01.11 15:55
В Красноярске отклонили все заявки на капитальный ремонт склада «Губернских аптек»

01.11 15:19
В Красноярске в десять раз выросло число заявок на отлов собак после трагедии с ребенком

01.11 15:01
В Томской области аэропорт в Стрежевом выставят на аукцион

01.11 14:47
В Томске ребенок попал под колеса «Нивы»

01.11 14:46
Власти Красноярского края вступят в судебное разбирательство по делу о разливе топлива на Енисее

01.11 14:04
В Москве осудили чиновника, который брал взятки от Евгения Бакурова

01.11 13:12
В Прибайкалье продолжает дорожать жильё

01.11 13:07
Семерых человек подозревают в хищении ₽50 миллионов из «Фонда развития территорий» в Красноярске

01.11 13:01
Как будут работать больницы и поликлиники Красноярского края в ноябрьские праздники

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает оставаться на «переднем краю обороны». На прошлой неделе Мазур побывал в Москве, где, помимо прочего, встретился с Евгением Примаковым, главой Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4009

29.10.2025

Телеграм Томска за неделю: очередной проигрыш «Томи» и «земельная» инициатива Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября 2025 года включительно. Очередной проигрыш «Томи» Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского футбольного союза к ФК «Томь».

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4915

27.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Как узнать, что под губернатором Томской области Владимиром Мазуром шатается стул? Все просто, Мазур начинает «бомбить» федеральные СМИ локальными информационными поводами по национальным проектам, явным или косвенным.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12990

25.10.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Футбол – дело сугубо частное

Мэр Томска Дмитрий Махиня приятно удивляет уже второй раз за последние дни. У него было высказывание по поводу гипотетического запрета на использование электросамокатов, мол, лучше город зонировать, чем отбирать средства индивидуальной мобильности. Теперь Дмитрий Александрович поразил (без шуток!

Ярослава Грин

ПолитикаСпортТомск

15183

09.10.2025

Инсайд. Томский обзор

«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день». Денис Штенгелов со своим отцом стали участниками экстремистского объединения. Такое решение вынес Тверской районный суд Москвы и постановил «обратить в доход РФ» активы двух Штенгеловых и незарегистрированной жены Дениса Николаевича.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15785

08.10.2025

Телеграм Томска за неделю: национализация «КДВ Групп» и Мазур в Беларуси

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября 2025 года включительно. Национализация «КДВ Групп» Имущество владельца «Ярче» и «Яшкино» Дениса Штенгелова обратили в доход государства.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14713

06.10.2025

Чрезвычайная ситуация! В Томской области массово рушатся мосты

30 сентября 2025 года стало известно о печальном состоянии моста в деревне Георгиевка. Мост, по которому жители деревни обычно добираются до дороги в Томск, разрушен почти до конца. Грузовики оказались основной причиной такого состояния переправы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

22331

03.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

История о том, как увольняли-увольняли, да не смогли уволить никому, по большому счету, не известную Наталью Киселеву, руководителя аппарата в ранге замгубернатора, лишний раз доказывает цирковой характер команды Владимира Мазура.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

15963

03.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

15823

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14968

01.10.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Важный показатель, что губернатор Владимир Мазур перестал находиться в «зоне вылета» – это поездка главы региона с официальной делегацией в Белоруссию. Понятно, что Мазур возглавил поездку по протоколу и основные «мозговые центры» – это вице-губернаторы Людмила Огородова и Василий Потемкин.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

18377

30.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (22-26 сентября) стало окончательно ясно, что обращением в доход государства томской по происхождению компании KDV дело не закончится. Процессы, известные еще с 1918 года под ленинским лозунгом «грабь награбленное», выходят на государственный уровень.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14068

26.09.2025

Лица Сибири

Манзула Александр

Матхеев Василий

Любенков Георгий

Хрусталев Евгений

Мизиренков Андрей

Кузаков Дмитрий

Кригер Вадим

Очиров Бато

Мичурина Наталья

Соболь Алексей