В сёлах и деревнях Томской области за два года открыты 33 новых медпункта

В районах Томской области за два года открылись 31 фельдшерско-акушерский пункт и две амбулатории. На возведение этих объектов было направлено 254 миллиона рублей.

Медицинские пункты открыты по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение».

В Томском районе работают восемь новых ФАПов – в деревнях Березкино, Кудринский Участок, Подломск, Халдеево, поселке Аэропорт, в селах Александровское, Зоркальцево, Половинка, а также врачебная амбулатория в Корнилове.

Четыре новых медпункта открылись в Каргасокском районе – в селах Вертикос, Киндал, Нефтяников, Сосновка, три в Асиновском районе – деревнях Вороно-Пашня, Моисеевка, Феокистовка.

ФАПы открыты: в деревне Березовка и селе Апсагачево Первомайского района; селах Новая Бурка и Чернышевка Бакчарского района; селах Беловодовка и Громышевка Зырянского района; селах Вознесенка и Новоильинка Шегарского района; селах Белый Яр и Черный Яр Тегульдетского района; селах Сухой Лог и Чемондаевка Чаинского раона. В микрорайоне Матьянга Колпашевского района открылась врачебная амбулатория, в селе Инкино – новый ФАП.

Фельдшерско-акушерские пункты начали работать в селе Новопокровка Кожевниковского района, поселке Дружный Верхнекетского района, селе Сарафановка Молчановского района.

Как пояснил руководитель регионального департамента здравоохранения Роберт Фидаров, в ближайший месяц начнет работать амбулатория в селе Красный Яр Кривошеинского района. В конце этого года и начале 2024-го запланировано открытие амбулаторий в Клюквинке Верхнекетского района и селе Рыбалово Томского района.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=252448

Bytes: 1683 / 1603

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Томск)

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

10844

31.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Томск стал нейросетевой столицей России, но это не избавило его от полчищ мошки. Удивительно, но многочисленные инновации, о которых нам регулярно рассказывают, почему-то не делают нашу жизнь проще и удобнее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5264

19.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выход Кухальского и медотходы в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Выход Кухальского Томский бизнесмен Сергей Кухальский объявил о выходе из «Единой России».

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеПолитикаСкандалыТомск

20258

15.06.2026

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой помощи за вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОфициозТомск

6183

20.05.2026

Учёные ТГУ: статистика таяния алтайских ледников и зарегистрированный реагент

Учёные ТГУ совместно с коллегами из Института географии РАН отслеживают процесс таяния российских ледников на Алтае. Вместе с учёными по всему миру они выяснили, что с 1970–1980 годов по настоящее время скорость таяния ледников увеличилась в три раза.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкологияНаука и технологииТомск

34002

22.04.2026

В августе двадцать шестого… Близится открытие поликлиники в ЗГ

Губернатор Томской области Владимир Мазур проинспектировал строительство поликлиники в Зелёных горках. Всё идёт по графику – подрядчик, несмотря на наши опасения, кажется, неплохо справляется со своими обязанностями. «Проверил строительство поликлиники в Зелёных горках.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5759

16.04.2026

Мазур сказал – Мазур сделает: поликлинику в ЗГ достроят в 2026-м

Поликлиника в микрорайоне Южные ворота приступила к приему пациентов. За первую неделю зафиксировано 730 обращений. В перспективе – ввод в эксплуатацию медицинских учреждений в Зелёных горках, на левом берегу Томи и в посёлке Светлый.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоТомск

5884

01.04.2026

Суд вместо аптеки: как в Томской области льготников оставили без лекарств

Жители Томской области массово остаются без жизненно важных лекарств и месяцами добиваются компенсаций через прокуратуру. Пока чиновники отчитываются об успехах, пенсионеры и родители детей-инвалидов вынуждены покупать препараты за свой счёт.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

21879

26.01.2026

Диагноз — самообман: томские чиновники гордятся провальными рейтингами медицины

В администрации Томской области, похоже, изобрели новый способ работы с общественным мнением — выдавать провал за достижение. Заместитель губернатора по социальной политике Светлана Грузных и Территориальный фонд ОМС с гордостью отчитались о «росте» удовлетворённости жителей медицинской помощью.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаОбществоТомск

26929

12.12.2025

Томский квест на выживание: за лекарствами — на самолёте в Питер

В Томской области обеспечение льготников жизненно важными препаратами превратилось в театр абсурда. Региональная система здравоохранения докатилась до того, что матери ребёнка-инвалида пришлось лететь через полстраны, чтобы самостоятельно спасти сына.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеПолитикаКриминалТомск

21844

26.11.2025

Учёные ТГУ и исследование влияния COVID-19 на мозг человека

Учёным ТГУ удалось получить грант Российского научного фонда на то, чтобы выяснить, насколько коронавирус влияет на психическое состояние человека и структуру его головного мозга.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииИнтернет и ИТТомск

17272

24.11.2025

Телеграм Томска за неделю: новый приговор Левчугову и медленное строительство поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября 2025 года включительно. Новый приговор Левчугову Бизнесмену Владиславу Левчугову добавили три месяца к десяти годам лишения свободы.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеКриминалОбществоТомск

6265

20.10.2025

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Кириченко Виталий

Ванькова Дарья

Екимовский Олег

Бондаренко Ирина

Гупалов Виктор

Парцей Петр

Зенков Сергей

Красноштанов Александр

Гришин Сергей