Анна Леро

© Babr24.com

КультураИсторияТомск

57521

25.10.2023, 22:10

Остался светом. Музыкальная душа томского драмтеатра – актер и композитор Сергей Королев

25 октября исполнилось 98 лет со дня рождения уникального томского актера и композитора, автора романсов и куплетов, музыки, написанной почти к ста спектаклям, аранжировщика, артиста, председателя секции томских композиторов – Сергея Королева. Уроженец села Вороново Кожевниковского района, участник Великой Отечественной войны, выпускник Ленинградской консерватории, заслуженный работник культуры РСФСР, он почти полвека отдал Томскому театру драмы.

Музыкант-виртуоз Сергей Александрович в совершенстве владел искусством игры на балалайке, мандолине, гармони и баяне, поэтому неудивительно, что именно ему доверили музыкальную душу театра. Однажды сибирскому композитору даже пришел гонорар из Франции, где по радио прозвучал спектакль «Счастливого Рождества, дядюшка Скрудж!» с музыкой, которую написал Сергей Александрович.

«Любовное отношение к профессии заведующего музыкальной частью театра, хороший, тонкий вкус, природная одаренность – все это удивительно благодатная почва была для расцвета дарований музыканта Королева, которая открыла для него широкую дорогу в мир музыкального искусства, в мир театра», – отмечал директор Томского драмтеатра Геннадий Сокуров

А завтра была война

В неспокойном 1937 году семья Королевых, в которой, кроме Сергея, его родители воспитывали еще двоих сыновей (Николая и Виктора), переехала из Вороново в Нарымский округ. Поскольку отец мальчиков Александр Никифорович получил повышение по службе и стал начальником почтового отделения, которое обслуживало сразу несколько деревень: Палочку, Мохово, Проточку, Городецкий, Суйгу. Вскоре началась война и первым на позиции в семье Королевых проводили главного бойца – Александра Никифоровича, затем ушел на фронт Николай, а в 1943 году и Сергей.

И на первый баян Сереже деньги выделил именно старший брат Николай, когда уходил на фронт. Он тогда получил расчет на работе и оставил матери всю зарплату с наказом: «Мама, купи Сереже баян». Инструмент нашелся у местной жены фельдшера, ее муж ушел на фронт еще раньше. Правда, за баян она попросила 900 рублей – дикие деньги по тем временам. Но мама Сергея Марфа Егоровна слово, данное старшему сыну, сдержала. Баян был куплен и доставлен в дом.

Будущий автор чудесного сплетенья нот окончил школу радиотелеграфистов, получив военную специальность «стрелок-радист танка», воевал в составе 1-го гвардейского Венского механизированного корпуса. Сергей Александрович успел повоевать на американских танках «Шерман», поступавших в СССР по ленд-лизу из США, и конечно, на легендарном Т-34. Принимал участие в освобождении Австрии и Венгрии, в том числе Будапешта и Вены, дважды был ранен. И отец, и брат тоже вернулись с фронта живыми.

«Всю войну прошел с баяном. Я ведь очень много городов «брал» в войну. Интересно, что некоторые события были связаны с числом тринадцать. 13 февраля 1945 взяли Будапешт. Три месяца мы его долбили. Три месяца… Бои были страшные. Взяли. Я тогда танк спалил», – вспоминал потом Сергей Королев в своих книгах.

Частичка томской души

При этом Королев никогда не был ни партийным, ни сталинистом, никогда не произносил лозунгов и избегал патетики на военную тему, говорили те, кто хорошо знал Сергея Александровича. Он был настоящим – мужчиной, артистом, профессионалом. Его любили коллеги и зрители, а он старался держать слово и никого не подводить. Очень не любил пошлости в искусстве. Как-то увидев один очень плохо поставленный спектакль, посвященный взаимоотношениям мужчины и женщины, сказал своему другу и коллеге по драмтеатру Дмитрию Киржеманову, что, будь у него пистолет, он бы пошел и просто пристрелил того, кто поставил эту гадость. И такой он был во всем – искренний, открытый, эмоциональный и невероятно талантливый.

«Он был милостив и добр, безумно талантлив как музыкант и человек. Много лет спустя я сумела понять, откуда у его последователей такая мощная, светлая и музыкальная аура! А еще я уверена, что частичка музыки души и сердца Сергея Александровича Королева живет в каждом из тех, с кем свела его судьба», – писала Вера Тимофеева, томский музыковед.

Из этого мира Сергей Александрович ушел на 82-м году жизни 5 ноября 2006 года. Похоронен на кладбище «Бактин».

Фото: из архива Томского театра драмы

Анна Леро

© Babr24.com

КультураИсторияТомск

57521

25.10.2023, 22:10

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=252601

Bytes: 4639 / 4258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3905

30.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4603

29.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11948

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

10559

23.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15535

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

14551

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15400

15.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

17189

09.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13431

06.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20340

02.07.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

22665

25.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15204

20.06.2026

Лица Сибири

Лебедев Иван

Купцевич Андрей

Иванова Наталья

Алдаров Кузьма

Брилка Иван

Александров Александр

Сафронов Андрей

Геевская Ксения

Митрофанов Игорь

Прокопьев Анатолий