Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

25186

26.01.2024, 08:52

Инсайд. Время «варягов»

Томск переживает особенные времена, наш город и регион заполонили пришельцы. Не пресловутые «зеленые человечки», а управленцы и специалисты, которые стали таковыми где угодно, только не в «Сибирских Афинах». Последствия нашествия очевидны: «варяги» тащат с собой свои принципы межличностных отношений в профессиональном поле. Где-то, конечно, проскальзывает новация, но, помимо этого, происходит потеря нашей собственной, уникальной томской идентичности.

Первым «пришельцем» стал Владимир Мазур. Тут можно возразить, что Владимир Владимирович – это томич по рождению, да и первый опыт во власти получен в нашем городе во времена мэрства Александра Макарова. Этот факт никто не подвергает сомнению, только как зрелый управленец Мазур состоялся в других регионах, а не в Томской области. И при новом губернаторе в нашей области расцвела практика приглашения иногородних специалистов.

Например, в региональную администрацию приехал работать Андрей Дунаев. Судя по биографии, Андрей Геннадьевич – первоклассный юрист, умный политик, вдумчивый управленец и толковый «переговорщик», в том смысле, что вроде как умеет находить компромиссы. Но почему-то с приездом Дунаева политическая карьера бывшего спикера томской гордумы Чингиса Акатаева пошла на убыль. Нет никаких доказательств, что Андрей Геннадьевич «поспособствовал» эмоциональному срыву Акатаева на городской конференции «Единой России». С другой стороны, Дунаев отвечает за внутреннюю политику в регионе, ему от «доверенных источников» следовало знать о психологическом состоянии Чингиса Маметовича, иначе какой он «переговорщик» и «решала»?

Про Дмитрия Махиню во главе муниципалитета отдельный разговор. Он вроде как человек неравнодушный, но откровенно несамостоятельный. Многие действия – с оглядкой на губернатора. Ратнер, при всех его очевидных минусах, все-таки держал дистанцию с главой региона, за что, наверное, его и попросили не идти на полноценный срок мэрства. Дмитрий Махиня же воспринимается как заместитель Мазура по Томску. Его кадровая политика повторяет подход Владимира Владимировича в региональном масштабе. Со всеми вытекающими недостатками.

Сам по себе подход с «варягами» и «пришельцами» не является ущербным. Проблема в том, что Дунаев, Махиня и подобные им кадры воспринимают Томск как промежуточный этап. Они отработают здесь пяток лет в лучшем случае и уедут дальше строить свою карьеру, а мы останемся и будем «разгребать» итоги их «славной охоты».

Фото: РИА Томск

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоТомск

25186

26.01.2024, 08:52

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=255807

Bytes: 2540 / 2454

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

15361

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

5578

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

19584

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12154

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12701

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

9979

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11668

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

12690

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

11913

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15625

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14385

19.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

16743

16.03.2025

Лица Сибири

Резник Илья

Гаврилюк Александр

Кибанов Михаил

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Красноштанов Алексей

Анкерт Шарлотта

Боринский Анатолий

Романчугов Артем

Голик Борис

Меняйло Сергей