Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаСобытияТомск

22805

08.03.2024, 13:33

Блогнот. Томская экс-неделя

Черная кошка пробежала на этой неделе между Владимиром Мазуром и его первым заместителем. Андрей Дунаев в своей маленькой тележке мало того, что «не мог не прокомментировать» свою викторию (добровольный уход из думы Томска депутата Чингиса Акатаева), так еще и пообещал, что Мазур в ближайшем времени встретится с опальным экс-спикером городского собрания, чтобы определить его конкретное место «в команде губернатора».

Во-первых, Мазур и Акатаев встречались. Дважды. Оба раза безрезультатно. Так что назначение третьего свидания в планы губернатора не входило, и Дунаев явно «взял не по чину», определяя график рабочих встреч своего шефа. Если хвост начинает вилять собакой, умной собаке это явно не понравится.

Во-вторых, кадровая политика в областной администрации строится ситуативно, а не под стратегические цели. Под проект кампуса не могут найти начальника департамента, а под случайного человека Александра Лебедева, за которого «попросили из ХМАО», губернатор мгновенно реанимирует должность своего заместителя по инфраструктуре и поручает ему курировать один-единственный департамент – дорожной деятельности, транспорта и связи. Назначение варяга из тюменской матрешки совпадает с уходом Юрия Баева, начальника единственного подчиненного департамента. Говорят, ему вслед даже намекнули, что сменщик уже едет. Не исключаю, что и обезглавленный в тот же день департамент ЖКХ, который зачем-то всего две недели назад отдали Анатолию Рожкову, скоро будет передан Лебедеву.

В-третьих, добровольный уход Чингиса Акатаева с политической арены – сильный ход прежде всего по-человечески. Выйти из боя не покалеченным, боеспособным и свободным (!) – дорогого стоит по нынешним временам. Впереди новые электоральные циклы в областную и федеральную думы, «гонки на лафетах», изменения смыслов и пространств – и это все надо встретить во всеоружии.

Тем более что бои местного значения уже идут в Томской области. Неловкая попытка поднять налог по УСН – из их числа. Уже начался передел ресурсов, которые областная администрация направляет на информационную политику. Эти жалкие в масштабах 100-миллиардного бюджета 150-170 миллионов рублей, действительно, тратились с некоторой степенью неразумности: на поддержку убыточных газет, на спорные издательские и просветительские проекты, обналиченные грантовые конкурсы. Битву за интернет-аудиторию областная администрация проиграла при прежнем губернаторе в пух и прах. Не смогла создать что-либо конкурентоспособное, и теперь вынуждена платить интернет-СМИ, масс-каналам в ТГ, в социальных сетях.

Единственное место, где у региональной власти хоть что-то получилось – «в ящике». Довольно весомая часть бюджетных денег на информационные услуги уходила на оплату госконтрактов, заключенных с ООО «Томское время». Это губернаторское телевидение, созданное в свое время еще Виктором Крессом. Суммы контрактов ежегодно доходят до 42 миллионов рублей. Еще примерно столько же телекомпания зарабатывает сама. На томском безрыбье – это большая рыба. Если ее выпотрошить, будут деньги на интернет-прорыв. На этой неделе началась информационная атака на директора ООО «Томское время» Ириту Минину. Статью про «иритино царство» на ресурсе «Сибмедиа» подписал Виктор Зима, которого чаще всего упоминают в связи с томским радио «Благовест». С точно таких же статей на этом же ресурсе начиналась кампания против Чингиса Акатаева, так что заказчиков далеко искать не надо.

Скорее всего, они хотят встроить губернаторское телевидение в новый единый информационный холдинг. Желающие поруководить новой структурой просматриваются за пеленой Зимы. Минина, по все видимости, не горит желанием встраиваться. А поскольку правовых оснований для ее увольнения маловато (ежегодный аудит и прокурорские проверки это вроде как подтверждают), выбран протоптанный путь морально-психологического давления. Не зря же французы говорят: шерше ля фам.

А тут и искать не надо было.

Автор: Андрей Остров

Фото: ТГ-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаСобытияТомск

22805

08.03.2024, 13:33

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=257342

Bytes: 4102 / 3966

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1317 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1150

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6206

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

3875

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6303

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13809

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

8891

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

8708

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

10320

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11636

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12785

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13723

22.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13131

21.07.2025

Лица Сибири

Котюков Михаил

Климов Алексей

Преловский Владимир

Кузьмин Георгий

Зименков Николай

Цындыжапов Артем

Шевченко Иван

Лучкин Виктор

Зайцев Константин

Иванов Антон