Телеграм Томска за неделю: претензии к декларациям Ярмоша, умерщвление бездомных собак и назначение Фрайндт

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 марта 2024 года включительно.

Претензии к декларациям Ярмоша

В декларациях о доходах независимого депутата гордумы Томска Дениса Ярмоша якобы нашли нарушения.

Депутат Ярмош (@deputat_yarmosh)

Получил письмо, которое пришло от прокуратуры о нарушениях в моих декларациях за 2019-2021 годы. Чем грозит? Думаю, все помнят недавние события по Каверзину и Акатаеву.

Хотя в 2021 году меня и большую часть коллег уже проверяли по декларациям за 2019-2020 годы. Почему опять? Вопрос, видимо, риторический.

Комиссия назначена на 5 апреля.

Народный НЕ Губернатор (@negubernatore)

Операция «Мазур и Дунаев готовят роспуск ДГТ» продолжается: теперь департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений АТО и Ко взялись за Ярмоша, у которого тоже (внезапно) нашли «нарушения» в декларации.

При этом, как мы теперь знаем, своим («командные игроки» ЕР и ЛДПР из думы Северска) можно.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Еще одного независимого депутата Думы Томска могут лишить мандата

Прокуратура прислала в гордуму письмо о нарушениях в декларациях 2019-2021 годов у независимого депутата Дениса Ярмоша, специальная комиссия рассмотрит его 5 апреля.

В феврале гордума, несмотря на требования обладминистрации, отказалась прекращать полномочия депутата от «Яблока» Евгения Каверзина из-за неточностей в декларации, ему вынесли предупреждение.

Затем лишить мандата требовали бывшего спикера гордумы, депутата от «Единой России» Чингиса Акатаева, но он сам подал заявление о сложении полномочий. До этого первый замгубернатора Томской области Андрей Дунаев вынудил его покинуть пост спикера.

Умерщвление бездомных собак

Дума Стережевого попросила у Законодательной думы Томской области разрешить усыпление бездомных собак.

Мэр Стрежевого (@channel9528988888)

Нам некуда сажать отловленных собак.

Каждый вольер на 10-15 особей (смотря сколько сажать в один отсек) стоит в районе 400-500 тысяч. Причем мы объявляем аукционы на строительство каждого вольера. Мы на эти вольеры тратим миллионы рублей. И это будет бесконечный процесс, если что-то не предпринять.

Мы стараемся пристраивать собак в добрые руки. За прошлый год нашли хозяев для 68 собачек, в 2022 году – 62, в этом году уже 15.

Но это не спасает ситуацию. Приют переполнен. В вольерах сидят сразу по нескольку собак в каждом отсеке. Часть животных просто бегает по территории, так как вольеров для них пока нет.

Стрежевой – это не город каких-то лютых людей, ненавидящих животных. Ничего подобного. Мы самые обычные люди. И у нас есть приоритеты, самым главным из которых является человеческая жизнь.

Мы хотим обезопасить наших детей, внуков, наших родителей. Мы хотим убрать агрессивных собак с улиц.

Нам бесконечно жаль бедных животных, вынужденных годами влачить жалкое существование в тесной переполненной клетке.

Любой, кто наберется мужества для экскурсии в приют, придет к этой мысли после увиденного. Гораздо гуманнее животное безболезненно усыпить, чем так над ним издеваться.

Разумеется, после того как мы испробуем все возможности, чтобы пристроить собачку в семью.

TOMSKPOLIT (@tomskpolit)

👎Депутаты думы Стрежевого просят разрешить умерщвление бездомных животных в Томской области

Избранники сослались на опыт других регионов: Бурятии, Алтайского края и Магаданской области, где ранее власти узаконили эвтаназию в приютах.

На самом деле проблему нельзя решить убийством или отстрелом, ведь на место одной стаи всегда придет другая. Нужно отлавливать животных, стерилизовать их, ставить вакцины и отпускать обратно, оставляя в приюте только агрессивных или больных особей. Если разрешить убийство, то этот процесс очень быстро может стать неконтролируемым и убивать будут даже очень спокойных и здоровых собак, чтобы сэкономить на их содержании в приютах.

И не надо забывать, что животные на улицах не появляются сами собой – их туда выбрасывают люди, а после не несут за это никакой ответственности.

Тот самый Томский правдоруб (@ourpravdorub)

Есть некто, кому безнадзорные собаки поперек горла. Этот некто не принимает тему приютов и надзорного содержания, он – сторонник популистских заявлений и ему с легкостью подчиняются городские чиновники любого уровня. В тоже время наш кукловод заботится о собственной репутации и не выступает публично, поскольку тема умерщвления безнадзорных собак может встретить сопротивление на федеральном уровне. То есть бенефициар всего этого дела имеет имидж всероссийского масштаба.

Кому выгодно? Как говорится в одной передаче, «выводы делайте сами».

Назначение Фрайндт

Появилась информация о том, что омская чиновница Ирина Фрайндт может стать заместителем мэра Томска.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

В омских телеграм-каналах заговорили о том, что глава Томска Дмитрий Махиня подыскал себе ещё одного зама из омской команды и может взять на позицию вице-мэра Ирину Фрайндт. На данный момент она возглавляет казенное учреждение «Аналитическое сопровождение».

Как говорится, поживем – увидим. Но особой сенсации в случае нового кадрового решения не будет. Это уже не первый человек из омской команды Махини, которого он забирает в Томск. Еще в конце прошлого года Махиня начал обновление управленческого аппарата, пригласив на должность своего зама по безопасности и общим вопросам омича Владимира Радула, а на пост руководителя контрольного управления – Валерию Чеснакову, работавшую на посту советника мэра Омска.

Акценты Сибири (@akcentysp)

Мэр Томска Махиня перетащил себе очередную подчиненную из Омска

Ирина Фрайндт, которая до сих пор работала руководителем омской компании «Аналитическое сопровождение», приняла решение присоединиться к руководству Томска в должности вице-мэра. Стороны уже достигли необходимых соглашений.

Имея опыт работы в различных министерствах правительства Омской области, Фрайндт занимала высокие должности, включая ведущего специалиста и начальника управления. Она также успешно работала главным специалистом отдела контроллинга в компании «ОмскВодоканал» и даже достигла полуфинала конкурса «Лидеры России».

Наблюдатель в Томске (@nabludatelvtomske)

Мэр Томска Махиня собирается вернуть в оборот должность своего заместителя по экономике, пустовавшую так долго, что кадровая служба администрации собиралась ее сжечь. Последний профильный вице-мэр в этой должности работал в Томске три мэра назад.

В апреле заместителем мэра Томска по экономике станет Ирина Фрайндт, с которой Махиня работал в Омске. В мэрии Омска Фрайндт отвечала за контроль финансовой деятельности муниципальных предприятий. Разрушенная экономика томских МУПов в свете предстоящей их быстрой реорганизации просто срочно нуждается в наезднице.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=258249

Bytes: 7286 / 6818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1316 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

762

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

3176

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5904

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13435

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

8520

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

8356

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

9974

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11234

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12385

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13311

22.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Панамка подождет

Коллеги искренне удивляются, что губернатор Владимир Мазур не проявил никакого интереса к предстоящему шахматному турниру «Мемориал Петра Измайлова». Областная федерация не смогла найти «необходимые финансовые средства для проведения данных соревнований на достаточно высоком уровне».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12727

21.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

14421

18.07.2025

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Самарский Борис

Мадасов Игорь

Бриль Николай

Гедзевич Алексей

Шиндяев Владислав

Степанова Инна

Тринцуков Сергей

Нелюбов Валентин

Буянова Ольга