Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаСобытияТомск

27618

07.05.2024, 20:22

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Увы, но паводок не думает сдавать свои позиции в регионе. Очередная напряженная точка в Чаинском районе, где из-за перелива трассы Подгорное – Бакчар отрезанным оказалось село Бундюр. Опять возникают вопросы, почему эту ситуация нельзя было предотвратить и предупредить? И момент про доставку продовольствия по системе «один раз в два дня» тоже выглядит странным, неужели бундюровцы настолько неприхотливы в еде? В остальном Обь, Чулым и Чая по-прежнему повышение в уровне воды в районе отдельных населенных пунктов. Хорошо, хоть губернатор Владимир Мазур вовремя информирует об изменениях. Если не прямая помощь, то хотя бы косвенное воздействие.

За смыслы от областной власти на прошлой неделе отдувался Василий Потемкин, вице-губернатор по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям – он выдал интервью «Интерфаксу». Хочется надеяться, что интервью было редакционным, а не платным, потому что регион теряет в имидже с такими спикерами: у Потемкина сплошные планы без какой-либо конкретики. Единственный момент, о котором Василий Владимирович говорил точно – это итоги визита вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Лишь по той причине, что зампред федерального правительства показал на четкие точки роста, вроде Самуського судостроительно-судоремонтного завода или химического кластера, что нужен для обеспечения технологического суверенитета в стране. Все остальное – натуральные «потемкинские деревни».

Хорошему пиару областная администрация должна поучиться у «Томской региональной концессионной компании», что строит мусоросортировочный комплекс. ТРКК более-менее периодически информирует томичей о перипетиях строительства, вроде доставки высокотехнологичного оборудования для дробления крупногабаритного мусора. Информация, конечно, специфическая, но важен сам факт, что концессионер понимает тему расходования бюджетных средств. Дабы в будущем не возникали вопросы, куда зарыли областные и федеральные деньги?

Денежной темой, как ни странно, озаботилась еврейская община Томска: в ней ищут финансовые средства для реставрации солдатской синагоги. Ведь как получилось, мэрия, в свое время, общине отдала соответствующее здание, но без особой помощи. Община же смогла только выбить грант от федерального министерства культуры для проектирования, а сами работы пока выглядят неподъемными – 50 миллионов рублей. В комментариях для СМИ, представитель общины Гершон Безденежных заявил о работе «над привлечением частных спонсоров». Это на самом деле, хороший путь, поскольку тема «мирского клича» со всех членов общины толку не даст. В свое время, в Новосибирске, когда строили общинный центр «Бейт Менахем» в основном помогли богатые спонсоры извне, а не местные сибирские евреи, хотя они тоже участвовали финансово в строительстве.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаСобытияТомск

27618

07.05.2024, 20:22

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=259690

Bytes: 2871 / 2756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8545

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9146

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1778

19.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

8387

17.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

13279

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13536

03.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3612

30.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13228

24.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18076

15.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

13456

12.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

20735

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18403

16.10.2025

Лица Сибири

Басманов Борис

Егоров Вадим

Матханов Владимир

Большешапов Михаил

Чимэдийн Сайханбилэг

Воронцова (Брускова) Наталья

Пашков Владимир

Ружников Дмитрий

Митрофанов Игорь

Параничев Юрий