Томский облсуд подтвердил законность лишения Евгения Каверзина депутатских полномочий

Томский облсуд окончательно лишил Евгения Каверзина депутатского мандата.

В мае 2024-го по иску прокуратуры города Томска Советский райсуд досрочно прекратил полномочия депутата городской думы Евгения Каверзина. Прокуратура установила: депутат ненадлежащим образом исполнил обязанность по предоставлению полных и достоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в рамках декларационных кампаний за 2020-2022 гг.

Евгений Каверзин обжаловал решение суда в апелляционном порядке, указав на пропуск прокурором срока обращения в суд. Он полагал, что не обязан был предоставлять сведения о своих доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Представитель прокуратуры в апелляционной инстанции пояснил: надзорное ведомство не нарушило порядок обращения в суд за разрешением спора, возникшего с представительным органом власти.

Судебная коллегия по административным делам Томского облсуда оставила апелляционную жалобу депутата без удовлетворения. Решение вступило в законную силу, сообщила 20 сентября пресс-служба облпрокуратуры.

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=265205

Bytes: 1256 / 1113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Последние новости

03.02 23:57
В Новосибирске с бывшего сотрудника МВД хотят взыскать имущество на 400 миллионов

03.02 23:50
В Новосибирске сирота не может получить жилье. Дело на контроле Бастрыкина

03.02 23:38
В Новосибирске женщина предстанет перед судом за мошенничество на 900 тысяч рублей

03.02 23:28
В Новосибирской области мужчине назначили условный срок за убийство собаки

03.02 18:56
Будущих звёзд хоккея будут растить в Шелехове

03.02 18:53
В Улан-Удэ осудят пятерых экс-чиновников, уличенных в превышении полномочий и служебном подлоге

03.02 18:41
В Томске ликвидируют аварию на водопроводных сетях

03.02 18:16
Прокуратура проверит канскую колонию, которая организовала перевозку погибших в ДТП детей

03.02 18:10
В Красноярске решили отказаться от соли на дорогах. Чем заменят?

03.02 18:08
В Красноярске хотят построить новый корпус пансионата за 977 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

7855

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7236

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6970

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

7823

21.01.2026

На смену Андрею Дунаеву пришёл «тертый калач», но надолго ли?

12 января 2025 года стала известна личность, которую назначили на должность первого заместителя губернатора ТО после ушедшего в отставку Андрея Дунаева. Им стал один из замов Владимира Мазура Анатолий Рожков.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСпортТомск

9913

19.01.2026

Инсайд. Томский обзор

Нынешний год в Томской области снова будет сопряжен с выборами. Помимо избрания нового созыва в Государственную Думу РФ, томичам предстоит определить депутатский корпус в региональную Законодательную Думу, о чем упомянули некоторые местные СМИ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14002

19.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В ожидании нового состава правительства опять дали порулить и сделали первым заместителем губернатора Анатолия Рожкова. До него это гордое звание носил, но не использовал уехавший восвояси Андрей Дунаев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10265

16.01.2026

Томск в руинах: спикер Сергей Сеченов ищет крайних в пустом бюджете

Последнее в 2025 году собрание думы Томска началось не с отчётов о достижениях, а с громкого поиска виноватых в городском упадке. Спикер Сергей Сеченов внезапно объявил, что нынешним депутатам досталось тяжёлое наследство и теперь им приходится работать буквально на развалинах.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

12857

14.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

11349

13.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

12266

12.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

18168

02.01.2026

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

18953

30.12.2025

Лица Сибири

Альхеев Иван

Жемчужников Алексей

Килин Владимир

Полушин Дмитрий

Гомбоев Сергей

Цыганова Маргарита

Яковлев Владимир

Войцехович Елена

Снарский Сергей

Мишустин Михаил