Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТранспортТомск

16699

14.10.2024, 18:01

Депутатский контроль. Скажи, Петров? Да, несомненно!

В Октябрьском районе депутаты Максим Забелин и Денис Ярмош обсудили с жителями новую маршрутную сеть. Взвесив все за и против, парламентарии решили начать собирать подписи за отмену новой сети и за оставление и доработку старой с учётом пожеланий жителей. А также за отстранение от занимаемых должностей причастных к очередному изобретению «унитаза в трамвае».

«Администрация предлагает нам всё то же самое, что и на думе: уменьшение количества маршрутов. Это у них называется — оптимизация. Жители высказали своё негодование по этому поводу, но даже и половина желающих задать вопрос не смогли этого сделать!», — считают депутаты.

При разработке новой схемы власти ссылались на то, что они учитывали острый дефицит водителей, который на сегодняшний день по Томску составляет порядка 40%. Однако в результате густонаселенный Жилмассив так и остался почти без транспортного сообщения. Из городских маршрутов там останется только № 38. А через два года в этом районе введут новое жилье, что еще больше усугубит ситуацию. Это было в августе, тогда Забелин потребовал вернуть в транспортную схему маршруты №23 и №8/9 и оставить №20 на Жилмассиве. Кроме того, он предложил провести следующее заседание транспортной комиссии на остановке Зеленый массив.

«Выйдут люди на остановку 21 января 2025 года и не уедут оттуда. Это не разница в интервалах, когда маршрут есть, но уехать можно. Это отсутствие маршрута», — отметил Забелин.

Сегодня депутаты собирают подписи за сохранение модернизированной текущей схемы с доработками по предложениям, собранным на встречах с жителями. За сохранение текущего количества маршрутов, с учётом закрытых. О несоответствии занимаемым должностям текущих ответственных лиц в администрации города, разработавших предложенную схему.

Районы, в которых не нужна новая схема, но ее навязывают власти – Жилмассив, Зелёные горки, Солнечный, Спутник, Кузовлево, МПС Северный, Светлый, Росинка, Бактин, Родионово. В течение двух недель депутаты пообещали разместить в крупных узлах районов (магазинах, торговых центрах, офисах, остановках) и у активистов домов подписные листы под обращением к губернатору и мэру.

А спикер думы Томска Андрей Петров тем не менее не поддержал идею Забелина и Яроша. Зато летом прошлого года ему пришла в голову нетривиальная идея: удлинить женские юбки во всей мэрии. Тогда он в письменном виде издал указ, где предписал соблюдать «традиционный и сдержанный стиль», всем девушкам запретил появляться на работе в открытых сарафанах или коротких платьях, если их «длина не выше середины бедра». Ещё он запретил носить одежду, которая частично оголяет спину и плечи или имеет вырезы и разрезы, несмотря на то что тем летом столбик термометра зашкаливал за тридцать два. Это вам не новую маршрутную сеть разрабатывать. А вообще, принцип понятен. Андрей Петров же коммунист. А у них как? Весь мир разрушить до основанья, а потом только новый строить. И ничего, что кривой.

Фото: тг-канал «Товарищ Петров»

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТранспортТомск

16699

14.10.2024, 18:01

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=266066

Bytes: 3120 / 2983

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6842

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

5373

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5363

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

8748

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

9088

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

8128

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7910

04.09.2025

Инсайд. Подозрительное молчание томских чиновников

Когда в следующий раз губернатор Владимир Мазур и прочие местные чиновники, вне зависимости от их уровня воздействия, будут говорить о своем патриотизме, не верьте им. Они нагло брешут и их патриотизм, как флюгер, поворачивается в нужную сторону, при первом удобном или неудобном случае.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11206

31.08.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе». Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10588

29.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наезд на Штенгелова, подмосковные умельцы, сто миллионов для Северска и неумеренный пафос Мазура – все это в подборке самых любопытных новостей. Завершился очередной «Праздник Топора». Гран-при за скульптуру «Лесные нимфы» досталось мастерам из Подмосковья: Кириллу Чижову и Михаилу Дудину.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11847

26.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

В администрации президента обсуждались возможность и сроки отставки томского губернатора Владимира Мазура. Это произошло после стремительного визита в Томск начальника Контрольного управления АП Дмитрия Шалькова.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11201

22.08.2025

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

27325

16.08.2025

Лица Сибири

Федоров Андрей

Алексеева Эмма

Савин Александр

Козубов Михаил

Бажанов Юрий

Клипа Инна

Хоменко Андрей

Лебедь Владислав

Грачев Михаил

Манзула Александр