Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаСобытияТомск

19704

07.02.2025, 13:14

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе публичный фантом губернатора Томской области Владимира Мазура окончательно превратился в свадебного генерала, который пьет и закусывает на чужом торжестве, не принимая видимого участия ни в организации свадьбы, ни в драке, без которой она, как известно, не обходится. Он режет ленточки, вручает награды, но он не там, где у томичей всё больно, тонко и рвётся.

Эта приятная во всех отношениях коммуникационная стратегия имеет изъян: губернатор у нас живет в какой-то своей, счастливой жизни, а мы, томичи, в проблемной параллельной вселенной. Если они не пересекаются, спрашивается, зачем нам такой губернатор?

Понятно, что рихтовка информационных поводов вызвана к жизни федеральным скандалом в Первомайской больнице, где отремонтированные палаты для пациентов, словно реинкарнированы из 70-х годов прошлого века. Я на таких кроватях лежал, когда мне вырезали аппендицит во втором классе. А стены, мне кажется, были в Шегарской районной больнице даже повеселее 50 лет назад.

Примитивные управленческие реакции только доказывают неспособность губернатора справиться с действительно серьезной проблемой – ускоряющейся деградацией региона по всем фронтам. Еще не закончены прошлогодние ремонты дорог, школ, больниц, детских садов по национальным проектам и государственным программам, а впереди уже новые. А ведь есть еще «инвестиционные» планы.

Самый грандиозный на этой неделе озвучил зачем-то заместитель губернатора Василий Потемкин, хотя его не просили. От господина Потемкина давно ничего не было слышно, поскольку все его бумажные деревни полыхнули синим пламенем. Видимо, от безысходности он решил заявить о НЕ СВОИХ планах по строительству рядом с Томском аквапарка. Надо понимать при этом, что в Новосибирске единственный крупный аквапарк – это проблемный по окупаемости объект, что уж говорить про Томск.

Забавно, что грандиозный проект приписали бывшему директору «Деревенского молочка» Артёму Багрееву, который действительно уже пару лет думает над строительством в Томске акватермального комплекса (почувствуйте разницу с аквапарком). Но без решения правительства о субсидировании процентной ставки по кредиту при строительстве таких объектов ничего не получится. Решение ожидается в апреле.

Но в заявлении Потемкина проявился один важный бюрократический инстинкт – инстинкт самосохранения. Инвестиционных успехов у него явно маловато, а его полномочия съедают по краям новый зам по экономике Михаил Сергейчик, перспективный новый заместитель губернатора по строительству Алексей Кондратьев и выскочивший из будущего замгубернатора Максим Филиппов. Тут надо прокукарекать о себе хоть что-то, а то не рассветет.

Реформа системы управления, которую обещали объявить в январе, обернулась банальным расширением аппарата чиновников и количества заместителей губернатора, к которым в будущий понедельник добавится Михаил Ратнер в ранге куратора Агропромышленного комплекса. Логику Мазура в назначении проследить трудно. Полтора года назад горожанину Ратнеру было обещано тихое место зама по экономике, а не по убыточному селу. А куда теперь девать оперившегося Артёма Конева? Каждое новое назначение не решает проблемы, а порождает новые!

Понятно, почему место заместителя по экономике оказалось занятым. Александр Феденев, бессменный главный по финансам при трёх губернаторах, готовит себе замену в лице Михаила Сергейчика, которого надо было снова завести в Белый дом на какую-то статусную должность, чтобы пересадить затем в своё кресло.

Энергия первозама Андрея Дунаева теперь направлена на то, чтобы выдавить из администрации управляющую делами Наталью Киселеву и передать бразды правления аппаратом своему новому ставленнику Максиму Филиппову.

Захудалая область ставит рекорды по количеству заместителей губернатора на душу населения. Инсайдеры говорят, что Мазур надеется сократить лишних заместителей потом, когда схема устаканится, но бюрократическая логика говорит однозначно: раз расширенное – уже не сожмется. Тут как в очко – губит к одиннадцати туз.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ПолитикаСобытияТомск

19704

07.02.2025, 13:14

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=271927

Bytes: 4291 / 4067

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1494 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Сергей Лозовский уходит на пенсию. Где кандидаты на должность чиновника?

16 апреля 2026 года стало известно, что с 1 мая глава Октябрьского района Томска Сергей Лозовский уходит в отставку. Восемь лет он провёл в этой должности и решил уйти на заслуженный отдых. Кандидатов на должность пока нет, а времени остаётся всё меньше.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

4556

20.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

10144

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10608

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

10169

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

9032

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

10565

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12449

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

14192

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11789

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

11563

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12954

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

12186

31.03.2026

Лица Сибири

Макушенко Елена

Сумароков Илья (старший)

Малов Игорь

Фефелов Игорь

Темнов Андрей

Минченко Андрей (Гедеон)

Рубцов Александр

Перевозников Сергей

Шапошников Александр

Елясова Оксана