Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ОбразованиеПолитикаТомск

25482

11.04.2025, 11:07

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов. – На лыжах бегал и с девчонками на сборах любовь крутил…

С тех пор, конечно, у томского губернатора добавилось немного функционала, но, видимо, именно такое упрощенное и немного отстраненное, как на спортивных сборах, представление о процессах, происходящих в общеобразовательной школе, способствовало нынешнему кризису в томском образовании. До недавних пор оно не вызывало серьезных нареканий у томичей, которые высказывали небывалый уровень удовлетворенности качеством образования – почти 90%.

Понятно, что эта удовлетворенность достигалась разными способами и абсолютное большинство томичей, которые думают о будущем своих детей, помимо школ активно задействуют еще и репетиторов, то есть платят за бесплатное образование дважды: сначала в виде налогов, а потом уже за дополнительные занятия репетиторам. Но любимая поговорка россиян про «сам терпел и нам велел» работала и тут.

До недавнего времени не вызывала вопросов и отраслевой заместитель губернатора Наталия Киселева. Впрочем, за лишние вопросы нынче, как говаривал Кирпич, могут и артикуляцию нарушить. Но на этой неделе вопросы все-таки прорвались. Камешком, который стронул лавину, оказалось увольнение внешне весьма успешной заведующей 13-м детским садом Ларисы Алеевой. На фоне родительского и воспитательского возмущения вдруг выяснилось, что за последние полгода уволены более десятка руководителей как школьных, так и дошкольных учреждений. Такой массовый слом управленческого звена возможен только в случае серьезных, институциональных и экзистенциальных перемен в образовании, и тот, кто к ним не готов, неизбежно будет выброшен на обочину. Но где эти сущностные перемены?

Зато уволенные директора пишут теперь в освоенных по приказу начальства соцсетях: «Главное теперь не перечить начальнику… Дети ушли на второй план». Еще один экс-директор:

«На места уволенных директоров школ и заведующих садов мгновенно ставят «удобных» людей. Снижается качество образования, работа с педагогами сведена к нулю. Зато посты и видеоролики о весёлой и интересной жизни выкладываются регулярно. Высококвалифицированные, работающие десятки лет в школе педагоги настроены на увольнение по истечении учебного года».

Хорошо, что кризис разразился сейчас, когда всем явно не до него. Школы по инерции завершат учебный год, но начинать следующий придется в еще более тяжелых условиях. Денег и педагогов больше не станет. А вот смена придет неожиданная.

Возможно, кризис мог дать шанс на реформу образования изнутри, когда в школы зашли бы родительские объединения, семейное образование, ассоциации репетиторов, частные школы, что обеспечило бы синергию экономических и педагогических эффектов. Но нынешнее руководство предпочло сохранить школьное крепостное право, и это несёт уже политические риски. Педагоги традиционно составляют внушительный процент голосующих при низкой явке. Почти половина членов участковых избирательных комиссий состоит из учителей. Кукиш они всегда могут показать в избирательной кабинке. Тем более что масла в огонек подливают коммунисты. Вряд ли они защитят учителей, но белого шума на один политический сезон до выборов в думу Томска им хватит. А там и еще что-то случится в нашей области.

Например, губернатору изо всех сил в публичном поле намекают, что мусоросортировочный завод г-на Вавилова полностью готов к эксплуатации. Выражаясь понятнее, Мазура спрашивают: где обещанные за него миллиарды из бюджета Томской области?

Но губернатор уехал, потому что денег нет.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ОбразованиеПолитикаТомск

25482

11.04.2025, 11:07

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=275939

Bytes: 3834 / 3634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1533 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Образование" (Томск)

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

3289

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

3373

27.05.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25507

08.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5969

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

20046

16.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5675

12.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

5531

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

5848

02.03.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

31195

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5885

14.01.2026

«Томскнефть» открывает двери будущему

В томском городе Стрежевом набирает обороты вдохновляющая другие компании инициатива: компания «Томскнефть» проводит цикл профориентационных встреч для школьников. Лично генеральный директор и ведущие специалисты компании делятся своим опытом, мечтами и реальными перспективами.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

12045

12.12.2025

Школа в Зелёных горках, или Опять про медлительность ТДСК

К тому, что «Томская домостроительная компания» (ОГРН 1027000761040) постоянно отстаёт от сроков при возведении социальных объектов, мы уже привыкли.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

23836

13.11.2025

Лица Сибири

Новиков Александр

Ермолович Олег

Прушинская Екатерина

Татаринов Андрей

Лаховский Андрей

Охлопков Николай

Никонова Алла

Шуба Виталий

Мордовской Петр

Потапов Владимир