Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

24539

02.07.2025, 18:21

В Афинах все спокойно. Неоднозначный отчет Владимира Мазура

В конце июня губернатор Владимир Мазур отчитался о проделанной работе администрации за 2024 год. Официальное мероприятие прошло в БКЗ, в документе больше двухсот страниц, а сжатое выступление главы региона заняло сорок минут. На бумаге – все отлично, причем во всех сферах. Согласно отчету, в Томской области просто наступил «золотой век», не иначе. Однако по порядку.

В рамках нацпроекта «Образование» построено четыре школы на 4 400 детей, то есть в каждую из них пошли или пойдут 1100 маленьких томичей. По нацпроекту «Демография» построено 17 детских садов для двух с половиной тысяч детей области и спортивный комплекс в Молчановском районе. По нацпроекту «Культура» отремонтировали в десяти городах и районах 18 учреждений, среди которых театр куклы и актёра «Скоморох» и ТЮЗ. Модернизировали 45 библиотек и оснастили современным оборудованием ещё 42 учреждения культуры, в числе которых детские школы искусств. И это отлично, конечно.

Дороги и… дороги

Об аварийном жилье в последние два десятка лет в Томске не писал только ленивый. Согласно отчету Мазура, нацпроект «Жильё и городская среда» в 2024 году позволил переселить из аварийного жилья в современные квартиры 7 720 человек.

«При поддержке этого же проекта мы построили и реконструировали почти 20 объектов водоснабжения, обеспечив чистой водой 65 400 жителей нашей области. Благоустроили 323 парка, сквера, детских и игровых площадок, которые выбрали сами жители в открытом голосовании», – указано в официальном документе, озвученном губернатором.

Оказывается, что и с дорогами у нас все отлично. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в прошлом году отремонтировали тысячу километров дорог, построили мост через Яю на границе Асиновского и Зырянского районов, обеспечив транспортную доступность для 18 тысяч жителей Зырянского и Тегульдетского районов, отремонтировали коммунальный мост в Томске.

Вот только почему-то сразу после отчета губернатора дорогами в Асино заинтересовался лично глава СК РФ Александр Бастрыкин, за помощью к которому обратились жители микрорайона Перевалка в Асино. Сибиряки пожаловались, что асфальтовое покрытие отсутствует, грунтовое полотно при выпадении осадков размывается. В результате невозможно подъехать к домам, в том числе и автомобилям экстренных служб. Кроме того, в районе не оборудованы остановочные пункты, отсутствует уличное освещение, не функционируют маршрутные и школьные автобусы. Бастрыкин не проигнорировал письмо асиновцев, которое они оставили на сайте ведомства, и дал указание региональному руководителю следкома Андрею Щукину возбудить уголовное дело и отчитаться, почему дороги в городе Асино находятся в таком прискорбном состоянии. Как-то не складывается пазл.

Да здравствует Минздрав!

В прошлом году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в медицинские учреждения по всей области трудоустроены 76 врачей и 48 средних медицинских работников. Это больше, чем в 2023 году, но недостаточно. По словам губернатора, департамент здравоохранения и медучреждения области начали активно использовать возможности целевого обучения в медицинском университете и колледже. И сегодня высшее и профессиональное медицинское образование по договорам с работодателями в регионе получают больше тысячи будущих докторов.

Вопрос в другом: куда они исчезают по окончании этих учебных заведений из Томска и области? Ведь ежегодно СибГМУ выпускает по 250 молодых специалистов только с одного факультета! А в поликлиниках не просто не хватает узких специалистов, это уже катастрофа. Тут еще Минздрав «порадовал»: с 1 сентября фельдшеры и акушерки смогут временно исполнять обязанности участковых врачей – терапевтов, педиатров и акушеров-гинекологов – при нехватке специалистов.

«А если и фельдшеров не будет хватать, то, может, и ветеринаров привлечем на замену? Кстати, среди них есть и те, кто умеет со скальпелем обращаться. Ну а что? Это же решение: не умеет Минздрав найти специалистов, замотивировать их работать, обеспечить, спрогнозировать будущее и запланировать изменений – надо просто заменить тех, кем он должен управлять, на людей с более низкой квалификацией. И это, судя по всему, тренд. Страшный тренд деградации. Все же понимают, куда тенденция ведет? Если в кабинете ЦРБ будет медсестра, а не врач, то люди поедут в частный центр. Потом скажут, что в больнице нет пациентов и ее надо закрыть. И так по кругу, пока не останется госбольниц», – пишет телеграм-канал «Незыгарь».

Разумеется, Владимир Мазур тут совершенно ни при чем, это решение принималось на федеральном уровне, и касается всех регионов страны, но «золотой» пазл опять-таки не складывается. Губернатор все же отметил, что «ещё одно поручение с прошлого отчёта – о завершении ремонта 1-й поликлиники и 3-й городской больницы – пока не выполнено из-за необходимости новых работ, которые выяснились в ходе ремонта».

Из области фантастики

Ну и совсем неправда, да простит нас губернатор. Мазур сообщил, что средняя зарплата в Томской области в 2024 году составила 76,7 тысячи рублей. Он отметил, что «к сожалению, еще не все в нашей области получают за труд достойную оплату, и эту несправедливость нужно устранить». Каким образом? Несмотря на количество высших учебных заведений, колледжей и техникумов в Томске сегодня очень сложно найти работу даже на скромные 40 000 рублей, на которые точно семью не прокормишь. Серые и черные зарплаты тоже никто не отменял, а бюджет – не резиновый, да туда еще попасть нужно в соответствие с дипломом и возрастом. На самом деле во всех бедах региона виноват не Владимир Владимирович – так просто не бывает, да и не должен губернатор решать все вопросы лично, на это имеются заместители, которые получают очень неплохую зарплату. Об этом в открытую сказала Галина Немцева.

«Мы все живем в одной реальности, но каждый из нас в своей действительности. Владимир Владимирович, я депутат с 2007 года, не обижайтесь, пожалуйста, но я не могу представить себе такую ситуацию при губернаторе Крессе. И теперь почему-то я даже не могу при Жвачкине такую ситуацию представить. Вы похвалили сегодня свою команду. Да, как руководитель это нужно делать, но я вам скажу: их гонять надо, пороть, ремень купите и применяйте меры отцовского воспитания. Один из министров сказал, что ошибаться можно, врать нельзя. Я не знаю — они врут вам? Что вы верите в это все, что мы слышали сегодня на отчете».

Видимо, врут.

Фото:cdnn21.img.ria.ru/images

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияОбществоТомск

24539

02.07.2025, 18:21

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=279286

Bytes: 6735 / 6472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6380

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8436

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10973

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

10632

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

9337

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11416

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12615

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11552

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11192

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

13387

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

13550

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16592

03.09.2026

Лица Сибири

Смирнов Олег

Гуртовой Юрий

Тыхеев Андрей

Ветрова Наталья

Казакова Татьяна

Ермаков Иннокентий

Бабкин Николай

Ледяева Наталия

Ворожцов Михаил

Цветкова Людмила