Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

24668

12.09.2025, 19:05

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Соответственно, любые другие новости, где томский Владимир Владимирович это второстепенная персона, поскольку есть гость из Москвы, к ним больше доверия. Там «пиарится» москвич, а наш – так, в той дозволенной форме, которая возможна с благословения Центра.

К чему такое долгое предисловие? На днях проскочило сообщение, что Владимир Мазур встретился с Леонидом Лимоновым, руководителем центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр». Лимонов отвечает за подготовку стратегии социально-экономического развития Томской области до 2036 года. В сообщение детально расписывается, как Мазур «представил основные направления научно-образовательного и промышленного развития» и обсудил с высоким гостем потенциал Томской области по отдельным сферам.

Со стороны выглядит красиво, но это только для непосвященного в дебри «большой политики» читателя. Так-то рождаются вопросы. Неужели было нельзя составить разговор в режиме ВКС? Или заранее отправить выкладки, а при встрече говорить о конкретных и частных вещах? Почему только Лимонов фигурирует в тексте, он один, что ли, будет заниматься стратегией? И так далее.

Здесь скрывается два важных смысла. Во-первых, губернатору хочется себя «светить» с положительной стороны. Типа, «я в курсе происходящего в регионе, держу руку на пульсе, Москва, в Томске все в порядке». Там, в сообщении, подчеркивается, что за семь месяцев с начала года регион «демонстрирует один из лучших в СФО темпов развития в обрабатывающей промышленности». Как будто Центр считает по-другому, что Томская область катится в тартарары. А Мазур показывает, что нет, ложные сведения.

Во-вторых, если автору стратегии потребовалась личная встреча с губернатором, то дела совсем плохи, приходится в ручном режиме объяснять и показывать, что да как. И исключать шанс на любые утечки информации. Стратегию-то будут спрашивать «старшие товарищи», тут документ не удастся замылить. Вот и ломают голову, как написать хороший план для плохой действительности.

Фото: тг-канал Владимира Мазура

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

24668

12.09.2025, 19:05

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=282137

Bytes: 2369 / 2258

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

3899

28.10.2026

Томский «Почтальон» переиграл мэрию: как узаконить самострой на главном проспекте

Шесть лет судебных разбирательств, бесконечные экспертизы и опечатанные приставами двери привели к показательному для Томска результату.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьТомск

5385

22.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Сергей Прудиус, вице-премьер Томской области, отчитался по реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Отчёт вышел продолжительным: огромное количество как трасс, так и отдельных участков, где состоялся ремонт различной степени интенсивности.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6540

21.10.2026

Депутатский контроль. «Новичок» в Законодательной думе Томской области Павел Астапенко

Павел Астапенко — томич, который начал строить свою карьеру с технических профессий, а продолжил в сфере управления. Теперь он стал частью регионального парламента от фракции «Единая Россия». В 2026 году он был впервые избран депутатом Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

5342

20.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6648

14.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7282

09.10.2026

Ерёмин: По опросам всевластная «Единая Россия» набирала до 32%, а «Яблоко» — до 25%. Эксклюзив

Глава томского отделения «Яблока» Василий Ерёмин рассказал нашей редакции о борьбе партии за участие в выборах, о своём прошлом и о том, почему нынешняя политическая ситуация кажется ему переломной.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11443

07.10.2026

Инсайд. Томская облдума: спикер по выслуге лет

Томская облдума: спикер по выслуге лет. 6 октября 2026 года депутаты Законодательной думы Томской области восьмого созыва в четвёртый раз подряд избрали председателем Оксану Козловскую. За неё проголосовали 34 депутата из 40 присутствовавших, за коммуниста Андрея Петрова – шесть.

Василий Чайкин

ПолитикаТомск

7284

07.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Снова сработало правило: если губернатор Владимир Мазур вышел на связь, значит, дела хороши. Действительно, все пока окей: Москва в лице федерального правительства выделит, примерно, 300-400 млн рублей для Томской области «на возмещение затрат на борьбу с лесными пожарами».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9430

06.10.2026

Депутатский контроль. Честная «народная избранница» Татьяна Славкина

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

10049

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

12648

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12841

26.09.2026

Лица Сибири

Струглин Герман

Щелкунов Владимир

Мельник Галина

Якубовский Александр

Пашинский Сергей

Кудрявцева Галина

Клипа Инна

Яблоков Михаил

Волошина Елена

Литвинов Владимир