Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

17654

19.11.2025, 08:06

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года». Конечно, в течение календарного года возможны разные корректировки и бюджет проявляется, вследствие частичного получения запланированных доходов, но сам подход от областной администрации является таким жизнеутверждающим. Потому что по всей Сибири бюджеты принимаются с ощутимым дефицитом, который особенно заметен в Красноярском крае и Новосибирской области.

Еще один региональный информационный повод, что проявился в федеральной печати – это переизбрание Николая Диденко на должность мэра закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Северск. Выборов, как таковых, не получилось: в конкуренты Диденко конкурсная комиссия зарегистрировала Владимира Родыгина, начальника архивного отдела северской администрации. С другой стороны, Николай Васильевич – это одинаково удобный вариант для основных групп влияния, в лице, областной администрации и губернатора Владимира Мазура, государственной корпорации «Росатом» и отдельных местных политических акторов, не будем называть их поименно.

Выборы мэра, пусть и неконкурентоспособные, в преддверии календарной зимы – это правильный ход. Будем, с кого спрашивать. Еще более внятное действие, по обозначению ответственности, сделали в ПАО «Россети Томск». Там опубликовали релиз, что Министерство энергетики РФ «выдало паспорт готовности к работе в отопительный сезон 2025/26 годов». Следовательно, за все потенциальные аварии на объектах энергоснабжения в Томске надо спрашивать с Москвы, если ее подпись стоит на документах по инфраструктуре. В «Россети Томск», похоже, будут говорить, что с них – «взятки гладки».

Мэр Томска Дмитрий Махиня тоже прояснил ситуацию по отдельно взятому вопросу – празднованию Нового Года. Во-первых, никакого официального салюта не будет. Во-вторых, мэрия будет создавать соответствующее настроение через музыку в общественных местах, катки и ледяные горки. В-третьих, особо разнообразной программы праздника ждать не надо, Махиня отметил, что по прогнозу погоды «может быть мороз, а для проведения ночных мероприятий требуются серьезные финансовые затраты на безопасность».  Получается, что фейерверки, песни и пляски отдаются на личный гражданский откуп. Веселитесь, томичи, кто как умеет.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

17654

19.11.2025, 08:06

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=284917

Bytes: 2508 / 2401

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5871

30.12.2025

Медицинский провал. Томская область — в хвосте общероссийского рейтинга

Томская область официально признана одним из худших субъектов России по качеству и доступности медицинской помощи. Пропасть между отчётами местных властей о «росте» показателей и реальностью в очередях поликлиник стала настолько очевидной, что проблему уже обсуждают на федеральном уровне.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

7370

25.12.2025

Депутатский контроль. Гнев и раскаяние Владимира Самокиша

Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш сначала назвал «полным г…» итоги конкурса «Молодёжная столица России – 2026». Затем, то ли одумавшись, то ли протрезвев, народный избранник удалил пост, который задел чувства тысяч граждан, и попросил прощения. Как это было – в материале Бабра.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7191

25.12.2025

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8732

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО. По неофициальным данным, его уход из регионального парламента связан с шумихой вокруг дела экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10288

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с Владимиром Путиным» и «цыганочка с выходом» в исполнении депутата Государственной Думы РФ Владимира Самокиша, по поводу итогов голосования на ...

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8788

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным». Екатерина Ерастова, жительница Стрежевого, пожаловалась главе государства на нехватку новых домов для льготной ипотеки и попросила расширить ее диапазон на вторичное жилье. Путин пообещал помочь.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9225

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства. Куда деваться, документы о новой схеме управления Томской областью ушли в Законодательную думу Томской области, где они должны быть утверждены и откуда непременно произойдет утечка информации.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12641

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15696

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

6438

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14358

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14907

04.12.2025

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Алексеев Борис

Сандаков Яков

Ярыгина Надежда

Ширяев Вячеслав

Пашинский Сергей

Верхозин Александр

Гребенщиков Сергей

Астраханцев Максим