Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NEOEremin

ПолитикаТомск

15012

25.11.2025, 09:40

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек». Система будет работать на автомате еще как минимум год, даже если он вдруг перестанет выезжать на объезды в шесть утра, как делает это постоянно…

Напомню, прямые выборы мэра Северска отменили еще в 2018 году. Кандидатуры для голосования отбирает комиссия из депутатов гордумы, представителей губернатора и «Росатома». В общем, никакого простора для сюрпризов там в принципе нет. Собственно, как стало теперь и в Томске. НО. В Северске все ремонтируемые дороги сдаются в эксплуатацию еще в августе, нет многомесячных раскопок с помойками, а представить отсутствие тепла в домах в ноябре (как было на Степановке в этом году) в принципе невозможно… Вот и получается, что дело не в системе, с помощью которой назначается мэр, а в личности.

Особенность Диденко как управленца – в его «тоталитарном» стиле управления вперемешку с «фольклорной» лексикой. Именно за это его периодически критикуют, но факт остается фактом – бытовой запущенности на улицах Северска нет. Чего не скажешь о мэрстве «белого и пушистого» Дмитрия Махини. И даже начни последний материться 24/365 – порядка все равно не прибавится: у него все еще нет «истории успеха» в Томске.

Почему же тогда не поставить Диденко мэром Томска – задаются вопросом многие? Говорят, что все переживаемые регионом губернаторы опасаются его гиперактивности, которая может затмить и самого «голову». И тем не менее невозможно себе даже представить, чтобы Диденко отдал несколько гектар в центре города заезжим коммерсантам без согласования с первым лицом. А вот «управляемый» Махиня сделал это втихушку и запросто... Даже в случае «политической» неизбежности подарка подобного рода Диденко сначала бы всех со всеми свел, обсудил, согласовал и так далее… Школа выживания во власти 90-х годов научила его банальному правилу: с теми, кто может доставить тебе неприятности, договариваться надо на старте и строго этому следовать. Как известно, любой губернатор может «доставить неприятности» мэру через «казначейское исполнение бюджета». И уж кто-кто, а Диденко это точно знает…

Автор: Василий Ерёмин

Фото: тг-канал Николая Диденко

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NEOEremin

ПолитикаТомск

15012

25.11.2025, 09:40

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=285184

Bytes: 2442 / 2330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1574 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6365

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10567

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7857

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

7931

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12911

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

11083

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

12097

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

11411

10.08.2026

Смертельный заплыв: прокуроры загоняют томских чиновников на пляжи

В Томской области утонули уже 22 человека, среди которых — шестеро детей. Пока региональное управление МЧС фиксирует пугающий рост смертности, муниципалитеты продолжают экономить на безопасности и делать вид, что больше сотни диких мест для купания их не касаются.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияТомск

14835

06.08.2026

Депутатский контроль. Богатый гендиректор Сергей Котов

Он стал не только генеральным директором крупного «Сибирского химического комбината», но и депутатом Законодательной думы Томской области. После работы в думе Северска единоросс Сергей Котов пошёл дальше.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

15425

05.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно второй волной пошли лесные пожары. В понедельник их было сорок на территории всего региона. Сегодня стало на пять больше, хотя, как сообщили в областном правительстве, «специалисты потушили восемь лесных пожаров за сутки». То есть горит быстрее, чем заливаем водой.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17520

05.08.2026

Томские раскопки: гнев Владимира Мазура не спас город от коммунального хаоса

В Томске сложилась парадоксальная традиция: укладка нового асфальта стала верной приметой скорого появления экскаваторов. Губернаторские угрозы наказать ресурсников рублём повисли в воздухе, а городская администрация открыто расписалась в собственном бессилии контролировать коммунальщиков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

15418

03.08.2026

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Намсараев Намсарай

Воронов Анатолий

Штерман Ирина

Ханхалаев Александр

Астраханцев Максим

Айдаев Геннадий

Крывовязый Иван

Кириллов Юрий

Михельсон Анастасия