Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NEOEremin

ПолитикаТомск

13594

25.11.2025, 09:40

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек». Система будет работать на автомате еще как минимум год, даже если он вдруг перестанет выезжать на объезды в шесть утра, как делает это постоянно…

Напомню, прямые выборы мэра Северска отменили еще в 2018 году. Кандидатуры для голосования отбирает комиссия из депутатов гордумы, представителей губернатора и «Росатома». В общем, никакого простора для сюрпризов там в принципе нет. Собственно, как стало теперь и в Томске. НО. В Северске все ремонтируемые дороги сдаются в эксплуатацию еще в августе, нет многомесячных раскопок с помойками, а представить отсутствие тепла в домах в ноябре (как было на Степановке в этом году) в принципе невозможно… Вот и получается, что дело не в системе, с помощью которой назначается мэр, а в личности.

Особенность Диденко как управленца – в его «тоталитарном» стиле управления вперемешку с «фольклорной» лексикой. Именно за это его периодически критикуют, но факт остается фактом – бытовой запущенности на улицах Северска нет. Чего не скажешь о мэрстве «белого и пушистого» Дмитрия Махини. И даже начни последний материться 24/365 – порядка все равно не прибавится: у него все еще нет «истории успеха» в Томске.

Почему же тогда не поставить Диденко мэром Томска – задаются вопросом многие? Говорят, что все переживаемые регионом губернаторы опасаются его гиперактивности, которая может затмить и самого «голову». И тем не менее невозможно себе даже представить, чтобы Диденко отдал несколько гектар в центре города заезжим коммерсантам без согласования с первым лицом. А вот «управляемый» Махиня сделал это втихушку и запросто... Даже в случае «политической» неизбежности подарка подобного рода Диденко сначала бы всех со всеми свел, обсудил, согласовал и так далее… Школа выживания во власти 90-х годов научила его банальному правилу: с теми, кто может доставить тебе неприятности, договариваться надо на старте и строго этому следовать. Как известно, любой губернатор может «доставить неприятности» мэру через «казначейское исполнение бюджета». И уж кто-кто, а Диденко это точно знает…

Автор: Василий Ерёмин

Фото: тг-канал Николая Диденко

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/NEOEremin

ПолитикаТомск

13594

25.11.2025, 09:40

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=285184

Bytes: 2442 / 2330

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1486 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3529

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

6380

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8420

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

8199

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

6959

30.03.2026

Отчёт Владимира Мазура: дороги, газ и миллиарды для Томской области

Губернатор Владимир Мазур представил отчёт о работе региональной администрации за 2025 год, выбрав для этого сцену театра драмы вместо привычного зала заседаний.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОфициозТомск

6592

30.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области. Теперь перед командой Белого дома стоит нетривиальная задача: обеспечить победу «Единой России» на выборах в Законодательную думу Томской области в сентябре. Для этого необходимы минимум 22 депутата.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8249

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль». Михаил Киселёв был знаменитым общественным деятелем, развивавшим студенческую жизнь, а после травмы ушёл в политику с целью улучшать городские условия для таких же, как он.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

10444

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9752

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10133

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9919

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

9134

23.03.2026

Лица Сибири

Сысоева Елена

Сарапулов Захар

Джулай Алексей

Прокопьева-Райс Инна

Никитин Евгений

Шапочкин Александр

Гусев Владислав

Емелина (Лунковская) Екатерина

Корк Бертольд

Ротенфельд Борис