Завершилась проверка по факту схода с рельсов подвижного состава на станции Томск-2
Томская транспортная прокуратура завершила проверку по факту схода подвижного состава с рельсов в январе 2026 года.
Около семи часов утра 14 января в Октябрьском районе областного центра при выполнении маневровых работ по очистке от снега железнодорожного пути на станции Томск-2 произошел сход снегоуборочной машины без опрокидывания.
Проверка исполнения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта установила: подвижной состав сошел с рельсов по вине машиниста тепловоза, его помощника и бригадира по текущему содержанию и ремонту пути.
Транспортный прокурор внес представление об устранении нарушений закона начальнику эксплуатационного локомотивного депо Тайга – структурного подразделения филиала ОАО «РЖД». После его рассмотрения приняты организационные меры: машиниста тепловоза и его помощника перевели на нижестоящие должности.
Вышеуказанных работников привлекли к административной ответственности за действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте (часть 6 статьи 11.1 КоАП РФ), сообщает 5 марта пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.





















