Инсайд. Томский обзор
Паводок, как ни странно, отменяется. Во всяком случае, пока. Мониторинг ситуации и своевременные действия в виде взрывов льда дали конкретные результаты: уровень воды снижается. Что в Томске, что в Северске. По другим территориям, как сообщают некоторые СМИ, остаются локальные подтопления. Около 120 садовых участков в городской черте Томска, в Томском и Шегарском районе. Отдельные переливы через дороги даже за форс-мажор считать не будем. С другой стороны, на календаре только 20 апреля. О пройденном паводке будем говорить недели так через три.
Губернатор Владимир Мазур помимо успешной паводковой темы отметился личным приглашением в адрес депутата Государственной Думы РФ Вячеслава Фетисова посетить Томскую область. Фетисов, который ныне занимается экологической и природоохранной повесткой в Госдуме, побывал на спортивных объектах в Асиновском районе. С другой стороны, учитывая хоккейное прошлое парламентария, логично, что Вячеслав Александрович общался с детьми про шайбу и спортивные перспективы. Причём, что характерно, Фетисов отметил, что от систематического занятия спортом должны быть и результаты, и удовольствие.
Нельзя не отметить в контексте визита Фетисова политическую прозорливость мэра Томска Дмитрия Махини. Глава «Сибирских Афин» заявил, что в нынешнем году в областном центре состоится хоккейный турнир. Пока непонятно, в каком возрасте и что за команды приедут в Томск для участия в «Кубке мэра». Призы тоже непонятны. Но само обозначение темы турнира, да когда ещё Вячеслав Александрович был здесь, – это очень правильный политический жест.
С другой стороны, жест Махини – это противовес истории про закрытие Сквера памяти жертв политических репрессий. На самом деле непонятно, что там произошло. Мэрия, скорее всего, будет до последнего рубежа стоять на позиции про «возможное обрушение строения» и решения от городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Гражданские активисты и общественники, наверное, увидят (или увидели) произвол властей и силовиков. В любом случае произошёл демонтаж. Камень скорби и малые архитектурные формы и мемориальные объекты переданы на хранение в департамент дорожной деятельности и благоустройства. Так что Махине на заметку: комментировать надо не только положительные инициативы, но и вот такие совершенно непонятные эксцессы.






















