Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших
И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жителям обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок. «АБФ Логистик» в Томске и «САХ» в Новосибирске вроде справляются со своими обязанностями, но ситуация остаётся слишком плачевной.
8 июня 2026 года стало известно, что, по данным Российского экологического оператора (РЭО), спустя первую неделю лета, граждане России уже отправили 3 624 сообщения на тему ужасного содержания контейнерных площадок. РЭО подчеркнул, что даже при исправном и своевременном исполнении региональными операторами обязанностей по вывозу ТКО, на контейнерных площадках всё же остаются навалы отходов, включающие в себя строительный и растительный мусор и даже отработанные шины.

По статистике, предоставленной РЭС, было выделено шесть самых отсталых регионов в сфере очистки контейнеров и их площадок от мусора. В это число вошли Томская и Новосибирская области, Воронежская и Челябинская области, а также городской округ Сочи и Кабардино-Балкарская Республика.
Регоператоры: забастовка и внутренние проблемы
Регоператоры по вывозу мусора в Томской и Новосибирской областях, а в особенности их руководители, отличаются упёртым характером, но каждый по-своему. А власти отличаются мусорной независимостью, желая полностью направить все жалобы томичей на регоператоров с чётко прописанными в контрактах обязанностями.
Начнём с Томской области. Ранее Бабр писал, что томичи уже давно жалуются на мусорную дилемму, загрязнение экологии и зловонные ароматы на улицах города. Самым проблемным выделяют Октябрьский и Кировский районы, откуда поступает самое большое количество жалоб. Районные администрации, а также администрация Томска участвуют в уборке контейнерных площадок только в устной форме, отчего жалоб возникает всё больше и больше.

Раньше томичи сетовали только на работу регионального оператора по вывозу мусора в Томске и Томском районе ООО «АБФ Логистик» (ОГРН 1137017011999). А когда компания высказалась о том, что по заключённому с мэрией контракту регоператор отвечает только за вывоз ТКО, а не КГО, а контейнерные площадки входят в список забот муниципалитетов, томичи начали выражать претензии местным властям. Но ситуация не меняется. Поэтому Томская область заслуженно попала в список худших по вывозу мусора.
Перейдём к Новосибирской области, где регоператором по вывозу ТКО является АО «Спецавтохозяйство» (ОГРН 1245400046440), которому прокуратура уже вносила представление после нарушения сроков вывоза мусора из новосибирских дворов.
Также стоит упомянуть и внутренние проблемы, затронувшие руководство САХа. Ранее Бабр писал, что в 2024 году на Андрея Зыкова, экс-директора АО «Спецавтохозяйство», завели уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ, присвоение и растрата, совершённые лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Оттуда и пошли разбирательства, по итогам которых его досрочно отпустили. Но ситуацию с мусором в Новосибирской области это уже не поменяет. Что САХ, что муниципалитеты плохо следят за вывозом ТКО и уборкой контейнерных площадок, что подтверждает попадание области в список самых худших регионов по вывозу мусора.

Министерство природы уже поручило РЭС запросить у шести попавших в список регионов контракты, заключённые с подрядчиками по вывозу ТКО, чтобы проверить пункты о вывозе отходов, которые не являются твёрдыми коммунальными отходами, а также проверить, входит ли в контракты пункт о работе по уборке несанкционированных свалок.
Фото: vtomske.ru
![]()





















