Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ОбществоПолитикаТранспортТомск

455

28.08.2026, 16:02

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения. Ну, правда, не очень верится, что люди могут ждать полдня у закрытых АЗС, чтобы дозаправить 10-15 литров в бак. Из-за частых и мелких заправок якобы запасы топлива быстрее исчерпываются. Однако, все мы помним, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Два раза по 30 или четыре раза по 15 все равно останутся 60 литрами. Просто потери времени другие. Другое дело, что с самого начала стоило, видимо, ввести нормирование и отпускать постепенно цены, конечно. Новый владелец части АЗС Elke, например, начал это делать, и на этой неделе его бензоколонки стали палочкой-выручалочкой для тех автолюбителей, кто безуспешно ждал ГСМ у желтых и синих АЗС.

Кроме того, вызывают улыбку отчеты вертикально-интегрированных нефтяных компаний о повышении спроса на 70% и 30% соответственно.

Когда фактически исчезли независимые трейдеры, автолюбители, естественно, поехали на крупные сетевые АЗС, что и создало «ажиотажный спрос». Но если в областном центре работает только каждая четвертая АЗС, да и то, как правило, только днем, естественно, на них начинают скапливаться очереди. И уж совсем глуповатой выглядит информация о том, что запасы АИ-95 увеличены в два раза по сравнению с прошлогодними. Если запасы есть, но не продаются, то в чем их смысл? Из доступных вариантов приходит в голову только один – запасаем на черный день, который еще не наступил. В общем, с информационной отработкой второй волны топливного кризиса дело явно не заладилось.

А вот уход коренного заместителя губернатора по образованию, молодежной политике и цифровой трансформации Наталии Киселевой вообще пока не получил никакой публичной интерпретации. А между тем это потеря для Томской области и приобретение для Россотрудничества, где Киселева в качестве заместителя руководителя будет заниматься международными гуманитарными, творческими и образовательными обменами с ближним зарубежьем. Понятно, что где-то в этих обменах будут задействованы и наработанные в Томской области связи, но уже по остаточному принципу.

Наталия Александровна никогда не скрывала, что приехала в Томскую область не навсегда и свою дальнейшую, не томскую житейскую траектория планировала давно. И она сама, и все мы всегда воспринимали ее работу в Томской области как длительную командировку под прикрытием должности замгубернатора. Надо признать, что среди варягов-заместителей Киселева была едва ли не самым эффективным «продуктологом». 60 отремонтированных школ (39 еще ремонтируются) за три года работы, четыре новых больших школы, ревизия закупок учебников, разворот общего образования в сторону профессионального обучения, возрождение в некоторых местах трудового обучения на новой инструментальной основе, оперативная ликвидация цифрового кризиса медицинской информационной системы «Барс» – все это можно отнести к несомненных успехам Киселевой. Неочевидные пока провалы тоже были. К их числу можно отнести писанный вилами на воде областной закон «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании граждан в Томской области», который «формулировал понятия», но, на мой взгляд, не формулировал ровным счетом никаких смыслов.

Теперь встает вопрос, кто придет на смену Киселевой? Многие показывают пальцем на временно безработного экс-заммэра по социальной политике Константина Чубенко, но сама Наталия Александровна, по моей информации, деятельно рекомендовала губернатору Владимиру Мазуру другую кандидатуру: доктора химических наук из Томского политехнического университета Марину Трусову. К какому бы решению не склонился губернатор, влияние Киселевой на общеобразовательный комплекс Томской области еще некоторое время будет сохраняться.

А у нее в телефоне сохранятся томские закаты, снятые из окна рабочего кабинета. Они у нас и правда хороши.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

ОбществоПолитикаТранспортТомск

455

28.08.2026, 16:02

URL: https://www.babr24.net/tmk/?IDE=296223

Bytes: 4230 / 4053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1577 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

«No news is good news», – говорят коварные англосаксы, не к ночи будь помянуты. Помню, что мы возмущались этой пословицей, когда учились на факультете журналистики и начинали работать в конце прошлого века. Что ж хорошего для нашей профессии, если новостей нет?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11229

21.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

16621

14.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15273

07.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

3965

03.08.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

20890

02.07.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

17051

29.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

23024

25.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

19023

08.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16631

04.06.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

6979

06.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

21071

01.05.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

19859

27.04.2026

Лица Сибири

Мешкова Анжелика

Краснухин Леонид

Иванов Вячеслав

Распутин Алексей

Алтарева Валерия

Гаськов Владимир

Борзых Павел

Бужинаев Сергей

Гришаков Владимир

Волков Аркадий