Артур Скальский

© Известия.Ру

ПолитикаМир

4526

10.12.2003, 00:02

ВЫБОРЫ-2003: РуНет проголосовал не так, как вся страна

Матрица наступает, но, как свидетельствуют результаты выборов, безуспешно. Россия не поддается влиянию обитателей виртуального пространства. Итоги голосования в Рунете разительно отличаются от тех, что представил Центризбирком.

Последнюю попытку вытащить на избирательные участки свой чуждый соборной идее электорат СПС предпринял в пятницу. В Рунете прошла беспрецедентная рекламная акция, в которой приняли участие основные российские генераторы интернет-трафика: mail.ru, Яндекс и РБК. Беспрецедентность состояла в том прежде всего, что ресурсы не просто разместили рекламу, но и изменили собственный интерфейс - чтобы баннер с призывом идти на выборы был лучше виден.

Не помогло, хотя аудитория преследовалась самая что ни на есть целевая. Политические предпочтения Рунета, как показали результаты "голосования" в рамках акции "Накликай Думу", разительно отличаются от итогов, подведенных в понедельник ЦИК РФ. Если бы избирательным правом пользовались только те, кто имеет доступ к Сети, СПС победил бы с более чем 25% голосов. 16% достались бы "Яблоку". "Единая Россия" и "Родина" могли рассчитывать на 10,8% и 8,8% , а коммунисты и ЛДПР едва преодолели бы 5%-ный ценз.

7 декабря по сравнению с предыдущим воскресеньем общее число просмотренных страниц и уникальных пользователей Рунета выросло незначительно, на 2-3%. Не та картина по СМИ. Рост посещаемости в десятке основных информационных сайтов составил, по данным статистической службы Top.mail.ru, в среднем 48% (в первый час после полуночи - 125%). Рекордсмен - РИА "Новости" (91% роста). Сайт ЦИК РФ (cikrf.ru) в ночь на 8 декабря открывался исправно, однако ссылка на страницу с детальными итогами по регионам до четырех утра была практически недоступна из-за перегрузки сервера. По счетчику Рамблер, в понедельник ресурс посетили 58 тыс. человек - больше, чем за всю предыдущую неделю.

Деление граждан по признаку принадлежности к классу пользователей Сети условно, разумеется. Нельзя ни экстраполировать до бесконечности нынешние темпы роста Рунета (сейчас их более 12 млн человек, а 20 млн - физический предел, судя по оценкам рынка розничных продаж ПК в России), ни исходить из предположения о неизменности политических предпочтений сетевой общественности по мере увеличения ее численности. Если счесть обоснованными сетования СПС на пассивность своего избирателя, интернет-аудитория представляет собой аморфную массу, не заслуживающую интереса политиков. Разница между пробным онлайн-голосованием и действительностью оказалась равна разнице между компьютерной "стрелялкой" и настоящей войной.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ПолитикаМир

4526

10.12.2003, 00:02

URL: https://www.babr24.net/?ADE=10531

Bytes: 2581 / 2581

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Без компромиссов

Увы и ах, областная власть опять занялась собственной дискредитацией. Вопрос с мобильным интернетом на «Празднике топора» остался нерешенным. Точнее, отсутствует положительный результат.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3529

16.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

3399

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4824

15.08.2025

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4114

15.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5371

14.08.2025

Минус 25% и миллиарды на награды: провал аграрной политики Монголии

Сельскохозяйственный сектор Монголии в 2024 году сократился на 25%. 9 августа депутат Б.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5402

14.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

4204

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4806

13.08.2025

Третий мост взяли под стражу: финансирование стройки в Улан-Удэ передали казначейству

Правительство Бурятии постановлением № 470 от 6 августа перевело финансирование третьего моста через Уду с банковского сопровождения на казначейское. Чиновники приняли решение сразу после увольнения куратора стройки, зампреда правительства Евгения Луковникова.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5905

13.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

4755

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5500

12.08.2025

Нефритовый передел: главу Окинского района назначат без участия жителей

Конкурс на главу Окинского округа Бурятии назначен на 18 августа. Однако исход процедуры уже предопределен. Врио главы Оки Анатолий Ринчинов является кандидатом от Площади Советов. Вся интрига свелась к формальному наличию второго кандидата, которым стал Альберт Хандаков.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7496

12.08.2025

Лица Сибири

Страшников Юрий

Кошечкина Валерия

Алексеева Майя

Красноштанов Дмитрий

Кез Элеонора

Лисянская Ирина

Николаев Александр

Прокофьев Григорий

Степанов Юрий

Стасюлевич Ольга