Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3409

29.09.2012, 18:38

Гуттенберги нашего времени

В середине XV века в Европе изобрели печатный станок. Изобретатель Иоганн Гуттенберг начал печатать книги по грамматике и Библию. С тех пор ассортимент и тиражи печатной продукции росли непрерывно, вплоть до появления Интернета и электронной книги.

Сегодня книг выпускают все меньше, и, казалось, не за горами тот день, когда последний типографский станок перекочует в музей. Однако любителям старины рано горевать.

Для изобретения Гуттенберга нашлась новая работа. Правда, ассортимент печатной продукции невелик, зато тиражи обещают побить все рекорды.

Теперь станки будут трудиться при строжайшем надзоре и под особой охраной.

Ведь их новая продукция – это те самые деньги, которые дружно принялись печатать Центробанки ведущих мировых экономик.

Впереди всех, как и всегда, оказался глава Федерального резерва США, обязавшийся в ближайшие годы выпускать на рынок ежемесячно по 40 миллиардов «свежих» долларов. Его японский коллега, чтобы не ударить в грязь лицом, тут же велел напечатать единовременно более 100 миллиардов.

Но тут их обошел на вираже глава Европейского Центробанка. Мужественно поджав губы, Марио Драги заявил, что ради спасения евро он будет печатать их «столько, сколько понадобится». Ничего не поделаешь – итальянец, а у них сценические способности в крови.

Это звучало бы смешно, если бы речь не шла о трагедии, затрагивающей сотни миллионов людей по всей планете. И политики, и финансисты понимают, что новыми вливаниями денег, создаваемых фактически из воздуха, проблемы не решить. Предыдущие «вливания» привели лишь к росту биржевых и сырьевых котировок, повысивших потребительские цены и уменьшивших спрос. Показатели безработицы неумолимо растут, особенно среди молодежи, превысив в некоторых европейских странах 50%. Что делать, не знает никто. И ни у кого нет смелости признать, что старая система больше не работает, и возврата к прошлому нет.

А пока остается лишь очаровывать СМИ решительными заявлениями и мужественными ухмылками. Да не покладая рук печатать свежие дензнаки. Что бы мы сегодня делали без изобретения Гуттенберга?

Сергей Белицкий

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3409

29.09.2012, 18:38

URL: https://www.babr24.net/?ADE=108883

Bytes: 2214 / 2135

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

79

17.06.2025

Монгольский парламент и иностранные инвестиции: кто на кого работает?

Очередной эпизод народного сериала «Элита и закон» разворачивается вокруг Э. Болормы — депутата, ставшего таковой после выборов 2024 года. Эти выборы были первыми в новом «прозрачном» формате, с увеличенным количеством мандатов. Система обновилась, а привычки остались прежними.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2758

16.06.2025

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

3233

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5166

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

1304

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1634

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

8457

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12201

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8889

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6738

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10620

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10929

26.05.2025

Лица Сибири

Суходолов Александр

Веселкова Елена

Сорокина Наталья

Юрасов Денис

Чайковский Антон

Маценко Дмитрий

Рысев Денис

Пономаренко Сергей

Егорова Анастасия

Воробьев Евгений