Артур Скальский

© Вести.Ру

ПолитикаМир

5616

01.11.2012, 01:03

Без решения национального вопроса реформы не провести

Съезд "Гражданской платформы", созданной по инициативе предпринимателя Михаила Прохорова, избрал состав руководящего органа партии — федерального политкомитета. В него вошел и сам Прохоров, который, заявил, что намерен полностью посвятить себя политике, а управление своими бизнес-активами делегировать партнерам из группы "ОНЭКСИМ".

Позже, общаясь с журналистами, Прохоров принципиально обозначил "Гражданскую платформу" как "третью силу", не зависимую ни от Кремля, ни от "Болотной". Об этом он рассказал в интервью "Вестям в субботу".

- Михаил Дмитриевич, как понимать конфигурацию, когда вдруг в партии "Гражданская платформа", рядовым членом которой вы стали, появляется Владимир Рыжков, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС?

- Мы хотим создать партию, которая могла бы обслуживать наших гражданских активистов. Поэтому не случайно в высший орган нашей партии пришли люди, которые абсолютно беспартийные, или представители, как Владимир Рыжков, других партий. И мы вместе с нашим политсоветом будем вырабатывать общую повестку для нашей партии.

- То есть вы выработали конструкцию как та, которая была в "Единой России" когда-то, когда в высшие органы партии могли входить люди, не являющиеся членами партии?

- Более того, большинство входящих в наш федеральный комитет — это беспартийные.

- Кого вы считаете наиболее ценными приобретениями после сегодняшнего съезда?

- Всех без исключения. Я надеюсь, что еще много ярких людей к нам присоединятся.

- Вы выступали по национальному вопросу. Чтобы вас не перевирать, могу вас попросить повторить основной ваш тезис? В чем он заключается?

- Я считаю, что у преступления, у хамства и подлости нет национальности, как нет национальности у доброты, гения и таланта. Поэтому вопрос заключается в другом: без решения национального вопроса ни одна реформа не сможет быть реализована в нашей стране. А проблема здесь стоит в неэффективном территориальном устройстве. И если его не поменять с экономической точки зрения, нашей стране будет очень тяжело отвечать вызовам XXI века. Проблема, кстати, не только наша - это сейчас происходит в Европе. Вспомните Англию, Шотландию, вспомните Каталонию, Испанию...

- Один из гостей нашей программы — глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров. Это продолжение нашей "кавказской" серии. У нас до этого Рамзан Кадыров был. Я не очень уверен, что они с большой радостью услышат, например, в Чечне, в Ингушетии вашу идею о роспуске таких республик и включении их в некий экономический район.

- Вопрос, естественно, очень острый, его нужно спокойно обсуждать, потому что в конечном счете решают граждане, — это им выходить на референдум и голосовать. Но вопрос заключается в том, что система, при которой национальная автократия получает деньги с федерального центра и непонятно как их распределяет, больше работать в XXI веке не сможет. Страдают все граждане нашей страны, вне зависимости от национальности.

- Я почти не сомневаюсь — готов просто это спрогнозировать — что не сегодня, так завтра Владимир Жириновский обвинит вас в том, что вы украли у него идею, потому что он уж лет двадцать говорит о том, что надо распустить республики и перейти к территориальному принципу. А вы его в качестве тактических союзников видите? Кто ваши союзники?

- Я вообще считаю, что мы не случайно называемся "Гражданская платформа". Если наши взгляды совпадают с любой политической силой, мы по этому конкретному вопросу готовы договариваться и действовать сообща. На то она и платформа. А с точки зрения идей, то, в отличие от всех остальных, мы предлагаем четкую "Дорожную карту" — это перейти на экономическое образование субъектов Федерации нашей страны, обустроить наши южные границы и закрыть транзит нелегальной миграции, гарантировать каждому народу национальную автономию, которая должна финансироваться в части обеспечения национальной культуры. И это четкое понимание того, что великая русская культура не была бы столь великой, если бы в нее не входило все многообразие национальных культур нашей страны.

- Прекратить поток миграции с юга? Вы имеете в виду из СНГ или с Северного Кавказа?

- Нелегальной миграции. Я имею в виду из Азии в Европу. У нас сейчас идет мощнейший транзит.

- Почему не было кандидатов от вашей партии на выборах 14 октября?

- Мы поддерживали одномандатников. И в шести регионах мы успешно прошли отбор. Сейчас мы формируем семь фракций в регионах — очень неплохо для стартующей партии. А не участвовали мы потому, что "Единая Россия" придержала нас, долго боролась за название "Гражданская платформа". Я даже некоторым своим знакомым звонил: "Зачем вам это название? Возьмите лучше название "Дворянское гнездо". Вы же — подданные, а мы — граждане".

Сергей Брилев

Артур Скальский

© Вести.Ру

ПолитикаМир

5616

01.11.2012, 01:03

URL: https://www.babr24.net/?ADE=109645

Bytes: 4786 / 4713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

1726

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

1941

18.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

4138

18.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2268

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6420

17.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4646

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13933

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6171

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6004

16.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6862

16.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

4172

16.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5013

16.06.2025

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Авдеев Дмитрий

Цыдыпов Тумун

Данилов Андрей

Лазарева Марина

Леонов Сергей

Щуко Андрей

Сек Владимир

Удоденко Юрий

Труфанов Николай