Ерощенко обвинил мэрию Иркутска в коррупции

Губернатор Сергей Ерощенко выступил с серьезной критикой администрации областного центра. Особое внимание губернатор уделил персоне Евгения Девочкина, председателя комитета по градостроительной политике мэрии.

Господин Ерощенко присутствовал на сессии городской Думы, состоявшейся 5 декабря. Ерощенко выступил с большим обличительным докладом, из которого следовало, что высокопоставленные чиновники мэрии замешаны в коррупции.

Главным образом речь шла о заме мэра Виктора Кондрашова Евгении Девочкине, возглавляющем градостроительный комитет. Губернатор озвучил несколько эпизодов, в которых, по его мнению, усматривается коррупционная составляющая.

Сергей Ерощенко рассказал о регистрации некое здания в Ново-Ленино. Строение было недостроенно, однако его все-таки ввели в эксплуатацию через суд. Губернатор назвал это попустительством.

Другие претензии оказались куда более серьезными. Они касались земельного участка (4,9 тыс. кв. метров) на улице Гаврилова, где, как заявил губернатор, сработала коррупционная схема. Участок земли был передан застройщику под благоустройство, а затем его назначение было изменено. Главный факт заключен в том, что «благоустройством» занималось ООО «Единый капитал», руководителями которого являются Максим Евгеньевич и Юлия Евгеньевна Девочкины - дети председателя градостроительного комитета.

Еще одно тяжкое обвинение – юбилейные работы на Нижней Набережной. Известно, что в 2012 году муниципальному учреждению «Управление капитального строительства города Иркутска» участок был выделен под строительство памятника «Московские ворота». Сегодня участок оформлен в аренду под строительство на физическое лицо, а именно – на зама мэра Евгения Девочкина.

Кроме того, глава области раскритиковал работу Управления капитального строительства мэрии, которое, по словам Ерощенко, занимается легализацией теневого земельного рынка. Якобы муниципальная компания практикует механизм передача земли без конкурсной основы, что привело к недавнему скандалу, связанному с потерей 80% земельного фонда, пригодного под жилищную застройку в столице региона. БАБР подробно писал об этом.

Губернатор Ерощенко занял крайне жесткую позицию по отношению к мэрии:

— Виктора Ивановича я поддерживаю, но иногда он меня не слышит. Ему не удается остановить процесс, происходящий в Иркутске. Может быть, он может справиться со своим замом, но я все документы передал в Прокуратуру и Следственный комитет.

Виктор Кондрашов попытался защитить попавшего в опалу подчиненного. Мэр назвал обвинения в адрес Девочкина «инсинуацией» и порекомендовал губернатору присмотреться к собственному окружению. «Люди, которые вам эту информацию преподносят, должны сами отвечать за нее», - заявил Кондрашов.

В свою очередь, депутаты Думы Иркутска наивно похлопали глазками и признались чистосердечно - мол о злоупотреблениях в градостроительном комитете ничего не знаем.

Что касается самого Евгения Девочкина – чиновник трусливо сбежал от журналистов, прикрывшись сотрудниками пресс-службы мэрии, которые просто не пустили представителей СМИ к заместителю мэра.

URL: https://www.babr24.net/?ADE=110451

Bytes: 3170 / 3118

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

10041

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

4848

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

5953

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

15027

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9810

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9124

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16193

19.09.2025

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18136

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

12259

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

12048

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

22475

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10157

10.09.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Баталин Антон

Халецкий Федор

Большешапов Александр

Сечин Игорь

Шагин Андрей

Леонов Сергей

Анисимов Сергей

Вакуленко Григорий

Рычкова Ирина