Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

3068

09.12.2012, 11:29

Омск. В «Марше Неучастия» приняло участие все население города, кроме 7 человек

Если бы 8 декабря с 15 до 16.00 на Театральной площади Омска не оказалось бы ни одного его жителя, мероприятие, (не) назначенное на этот час, все равно можно было считать состоявшимся. Потому как и называется оно – «Марш Неучастия». Главный лозунг его – «Лучше ничего не делать, чем делать ничего!».

Как пояснила в социальных сетях (В контакте, Фейсбук) «группа креативно настроенных граждан», цель акции – «выразить решительный протест против скуки, засилья серости и прочих мерзостей, исходящих не только от российских властей, но и от номинальных вождей карикатурной оппозиции… Это – наш ответ политической бутафории, театру абсурда, в который превратилась уже вся страна».

Клин вышибают клином. Большинство россиян, и в частности, омичей, проходят по жизни «маршем неучастия» ежедневно (даже в дни выборов не участвуют в них), не подавая в органы власти уведомления. Креативщики же просто-напросто решили уведомить местную власть об очередном его прохождении, разместив на сайте «Омск политический» объявление. «Настоящим – сказано в нем – неофициально сообщаем о том, что лица, не являющиеся организаторами, уведомляют администрацию Омска и других незаинтересованных лиц о не проведении публичного мероприятия». Далее в сообщении сказано, что инициаторы марша «ответственности за возможное массовое скопление омичей в любом месте нашего любимого города, в том числе на площади у фонтана рядом с управлением МВД по Омской области» не несут.

Именно в этом месте по 31-ым числам каждого месяца собирается местная оппозиция (реальная, а не «карикатурная»). Гражданская ее позиция заключается в том, что в «Маршах Неучастия» она не участвует.

8-го декабря в (не) назначенный час пришли на Театральную площадь семеро ее представителей. Примерно столько же, по их оценкам, наблюдало за ними людей из двух полицейских «бобиков» и БМВ. Один из инициаторов акции – автор ее идеи Павел Акимов сказал «Новой», что, на его взгляд, прошла она довольно успешно: нашлось-таки в миллионном городе 7 человек, готовых около часа простоять на морозе, чтоб обозначить свое «неучастие в мерзости». Затея эта имеет, по его мнению, не только концептуальное, но и прикладное значение: в дальнейшем ее можно будет использовать для проведения различных оппозиционных мероприятий – собраний, маршей и пр. Вводимое законодателями ужесточение наказания применить к ним будет нелегко: какие у полиции могут претензии к «не участникам»? Если оппозиционеры других городов подхватят эту идею, то «Марши Неучастия» могут начаться по всей стране.

Артур Скальский

© Новая газета

ОбществоМир

3068

09.12.2012, 11:29

URL: https://www.babr24.net/?ADE=110519

Bytes: 2529 / 2529

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2211

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2851

11.08.2025

Уроки Авазы: стратегия Монголии для стран без морских границ

В начале августа в туркменском городе Аваза собрались представители десятков государств, у которых нет выхода к морю.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

2472

11.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Главной новостью недели стали и остаются перебои с мобильным интернетом. Провайдеры молчаливо закатывают глаза наверх, а постфактумные объяснения департамента дорожной деятельности и связи выглядят неловкой попыткой прикрыть действия неких всемогущих сил.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8557

08.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5204

08.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

1502

07.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6237

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

1656

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6921

04.08.2025

Монголия и ОБСЕ: 13 лет диалога и доверия

Участие Монголии в международной конференции «Хельсинки+50», прошедшей на прошлой неделе в столице Финляндии, стало не просто дипломатическим жестом. Страна подтвердила свою приверженность принципам свободы, безопасности и сотрудничества.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

5904

04.08.2025

Нам пишут: «семеро с ложкой, один с плошкой»

«Ассоциация "Народный фермер" Чувашии открыла первый агромаркет в России. Чувашия реализовала проект за год. Ну посмотрим, что у нас появится к зиме. И явно без субсидий аренды фермерским хозяйствам».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8426

01.08.2025

Забор на Воскресенской горе: Томск требует защитить святыню

На одном из самых важных мест Томска — возле Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе — появился забор. Точка, где открывается лучший вид на город, внезапно оказалась частным участком. По слухам, здесь планировали построить особняк.

Октябрина Тихонова

ОбществоИсторияСкандалыТомск

2357

01.08.2025

Лица Сибири

Ляхов Андрей

Игнатенко Виктор

Гимельштейн Александр

Проценко Александр

Власенко Олег

Жалсараев Анатолий

Цыбикмитов Зоригто

Швайкин Андрей

Ни Георгий

Мазитов Вадим