Артур Скальский

© C-news

ЗдоровьеМир

2494

29.05.2013, 11:42

Почему здоровое питание защищает от рака

Все слышали фразу, которая считается аксиомой: «здоровая пища снижает риск заболеть раком». Но как снижает и почему, до сих пор было не совсем понятно. Ученые из Университета штата Огайо частично ответили на этот вопрос: возможно дело в особом соединении под названием апигенин.

Одна из причин, по которой раковые клетки живут и размножаются, - это замедление процессов, которые в обычных условиях приводят к запрограммированной смерти клетки. В результате, раковые клетки приобретают «суперсилу» и активно развиваются. Исследуя это явление, ученые из Университета штата Огайо обнаружили, что соединение апигенин в некоторых растительных продуктах может лишить клетки рака молочной железы способности замедлять процесс собственной естественной смерти. Другими словами, апигенин делает раковые клетки обычными, лишает их способности жить долго и процветать и, в итоге, убивает раковую опухоль.

Апигенин содержится в различных продуктах, которые традиционно связывают со здоровой диетой. Наиболее распространенными источниками апигенина являются петрушка, сельдерей, ромашковый чай, многие фрукты и овощи.

Исследования также показали, что апигенин связывается с примерно 160 белками в организме человека. Не исключено, что есть множество других полезных питательных веществ, которые имеют лекарственные свойства, как и апигенин. Причем в отличие от искусственных препаратов, природные вещества могут действовать сразу на множество молекул, а не на одну-две.

Апигенин останавливает рак, действуя на три белка, основной из которых – это hnRNPA2. Данный белок влияет на активность РНК или мРНК, содержащих инструкции по производству конкретных белков. Ученые полагают, что сбой в этом процессе является причиной 80 % онкозаболеваний. Введение в клетки апигенина приводит к восстановлению нормального функционирования белка hnRNPA2 и превращает «бессмертную» раковую клетку в обычную, которая в итоге умирает. Кроме того, апигенин делает раковые клетки более уязвимыми к химиотерапии.

Таким образом, ученые наглядно продемонстрировали, что слова «здоровая пища» - это не пустой звук. Действительно, в некоторых продуктах, в основном в овощах и фруктах, содержатся вещества, которые необходимы для поддержания здоровья и долголетия человеческого организма. Изучение этих веществ может помочь в разработке новых методик лечения онкологических заболеваний.

Артур Скальский

© C-news

ЗдоровьеМир

2494

29.05.2013, 11:42

URL: https://www.babr24.net/?ADE=115352

Bytes: 2364 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Клуба нет, а долги есть. Почему юрлицо ФК «Томь» всё ещё действует?

Несмотря на то что ООО ФК «Томь» уже давно прекратило свою деятельность, оно продолжает копить многомиллионные долги. Судебные разбирательства не перестают преследовать клуб. На этот раз причины возникновения столь большого количества долгов совершенно неизвестны.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеЭкономика и бизнесСкандалыТомск

7997

31.07.2025

Инсайд. Что происходит в сфере здравоохранения Красноярского края?

В июне 2025 года Красноярский край посетили специалисты ВО СПбГПМУ для оценки качества оказания медицинской помощи по профилям «педиатрия», «неонатология» и «акушерство и гинекология».

Кирилл Богданович

ЗдоровьеСкандалыКрасноярск

2628

24.07.2025

Жители ЮВ почти дождались, или Конец эпопеи с поликлиникой

Вчера, 23 июня, губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал о том, что к поликлинике в Южных воротах начали делать дорогу и парковку на 50 автомобилей. Кроме того, он заявил, мол, медицинское учреждение введут в эксплуатацию «уже в этом году». В данном случае «уже» звучит как издёвка.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

9773

24.07.2025

Инсайд. Деревянные стационары Красноярска опасны для жизни

В Красноярске закрыли аварийные стационары больницы № 3. Пациентов перевели в другие клиники. Вот такие у нас новости 21-го века. В городе-миллионнике. В центре богатейшего края. Вы думали, такие деревянные больнички стоят лишь в далёких посёлках?

Кирилл Богданович

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

3329

18.07.2025

Медицина на перекрестке: Монголия и Китай сотрудничают в области традиционного лечения

Монголия и Китай договорились о развитии двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения, сделав акцент на совместном применении новых медицинских технологий и традиционной медицины. Акценты расставлены не случайно.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоПолитикаМонголия Китай Россия

11507

17.07.2025

Инсайд. Гельминты равнодушия

Роспотребнадзор наносит ответный удар. Давеча региональное управление МЧС выступило с заявлением о потребности в большем количестве официальных пляжей, чем есть сейчас в регионе.

Ярослава Грин

ЗдоровьеОбществоТомск

7697

10.07.2025

Нам пишут. Эксперты вводят в заблуждение

Ещё одно письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра по теме гибели детей в Красной Сопке. На этот раз автор предоставил некоторые документы следствия и подверг сомнению проведённую экспертизу. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеКриминалОбществоКрасноярск

4918

03.07.2025

Инсайд. Кадровых конкурсов больше, а профессионалов – меньше

Telegram-канал губернатора Красноярского края, видимо, в противовес новости о кадровых перестановках в Министерстве здравоохранения, последовавших за скандалом с попавшей в публичное пространство записью совещания, провалами в работе ведомства и эротическими эскападами теперь уже бывшего министра, ...

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

18259

25.06.2025

Инсайд. Антикризисный министр. Кто следующий?

Министр здравоохранения Наталия Говорушкина закончила свою работу в нашем крае. Очевидно, что отрасли нужен эффективный руководитель, по сути — антикризисный менеджер. Решил порассуждать, кто бы это мог быть.

Кирилл Богданович

ЗдоровьеПолитикаКрасноярск

22111

24.06.2025

Говорушкина – всё. Печальная история краевого Минздрава. Разбор Бабра

Незавидная судьба у сферы краевого здравоохранения. На должность министра очереди не выстраиваются, а скандальные инфоповоды генерируются с завидной регулярностью. В понедельник, 16 июня, официально стало известно об уходе с поста министра краевого здравоохранения Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ЗдоровьеПолитикаСкандалыКрасноярск

35022

17.06.2025

Нам пишут. Раскрыть преступление могут помочь ветеринары

В Красноярскую редакцию Бабра пришло интересное письмо, связанное с печальной историей гибели четырёх детей в посёлке Красная Сопка. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

6147

16.06.2025

Чего и следовало ожидать: обещанную Мазуром поликлинику возведут в 2027 году

Поликлиника в Зелёных горках, которую ещё в 2022 году пообещал построить Владимир Мазур, будет готова только в июле 2027 года, а не к концу года текущего, о чём заявляли ранее.

Андрей Игнатьев

ЗдоровьеОбществоЭкономика и бизнесТомск

20411

12.06.2025

Лица Сибири

Котюков Михаил

Климов Алексей

Преловский Владимир

Кузьмин Георгий

Зименков Николай

Цындыжапов Артем

Шевченко Иван

Лучкин Виктор

Зайцев Константин

Иванов Антон