Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9485

06.07.2015, 18:05

Кино-2015: Он вернулся

В прокате – «Терминатор: Генезис», пятая часть культовой франшизы с блистательным Шварцем и «никаким» всем остальным.

Жил на свете терминатор Т-800 (Арнольд Шварценеггер). Он был рожден в сравнительно далеком будущем, где попеременно выступал то в роли бесстрастного душегуба, а то в образе железного рыцаря без страха и упрека, друга людей и поборника справедливости. В последний же раз его и вовсе перепрограммировали в заботливого папашу, после чего отправили аж в 1970-е годы. Там Т-800 отыскал неприкаянную 9-летнюю сиротку Сару Коннор – и стал ее верным опекуном-наставником. Эдаким Гумбертом для Лолиты, однако всецело положительным, не требующим от малютки никаких гнусностей.

Сара и Т-800 много лет колесили по Америке – и всюду терминатор обучал ее разным военно-техническим премудростям, без которых в обреченном будущем не выжить. В конце концов ключевой для «терминаторской» вселенной 1984 год Сара (Эмилия Кларк) встретила зрелой, сформировавшейся и во всех отношениях полноценной барышней, которая и без всякого терминатора способна за себя постоять. Поэтому Кайлу Ризу (Джей Кортни), отправленному Сариным сыном Джоном (Джейсон Кларк) из 2029-го на 45 лет назад, поначалу кажется, что он здесь лишний. Видимо, Кайл никогда не смотрел франшизу «Терминатор», иначе бы знал, что как раз без него-то здесь никак не обойтись…

Беспардонный Т-800 в очередной раз вопрошает своих юных подопечных: «Как, вы еще не спаривались?»

Гип-гип-ура, мечты сбылись, на нашей улице праздник: экс-губернатор – снова терминатор! Как известно, Шварценеггера не было с нами (то есть зрителями мира, а не жителями Калифорнии) на протяжении почти всех нулевых. Он, конечно, мелькал в теленовостях, но только в разделе «Политика», а не «Культура». Если где и снимался, то в сугубо крошечных, двух-трехсекундных ролях («Сокровища Амазонки», «Вокруг света за 80 дней»). А в «Терминаторе-4» (2009) Шварц лично даже и не промелькнул – создатели довольствовались использованием его голограммы. Полноценные же Арнольдовы роли текущего века до сих пор можно перечесть по пальцам одной руки.

Конечно, были еще «Неудержимые», но там-то как раз ни на мгновенье не получалось забыть, что Шварценеггеру уже под 70, что на экране фактически действует лишь бледная старообразная копия того богоподобного атлета, который когда-то покорил всю планету.

Деградация любимых героев – именно так сегодня выглядят Сара Коннор и Кайл Риз

И только теперь Железный Арни действительно «вернулся», в полном соответствии со своей самой знаменитой репликой – «I’ll be back». Ну да, здесь тоже прекрасно заметно, что ему 67 годков – однако Арнольд и играет в данной картине именно многоопытного пожилого человека (сорри, пожилого терминатора, конечно), а не пытается проделывать юношеские трюки на старческий манер.

С другой стороны, от этого умудренного Т-800, практически ставшего папой (Папсом, как кличет его Сара!), вы не дождетесь ни комического покряхтывания, ни пошлых висельнических замечаний из серии «о, если бы молодость знала, ах, если бы старость могла». Шуточки здесь совсем другие, местами даже удачные… Но на этом месте лимит положительных слов, которые допустимо произнести по адресу «Генезиса», увы, полностью исчерпывается.

Старый Шварц франшизы не испортит. Но и не сильно улучшит

Конечно, факт возвращения Арни на экран в надлежащей форме и беспроигрышном образе сам по себе настолько волнующ, что ничтожность самого фильма «Генезис» нетрудно расценить как не столь уж фатальную. Однако это будет ошибкой. В целом «Терминатор-5» уступает даже считавшемуся провальным «Терминатору-4» (да-да, тому самому, где Арнольда вообще не было). Иными словами, за вычетом Шварца и всего с ним связанного, в пятом «Терминаторе» нет вообще ничего, о чем что-либо кому-либо стоило бы сообщать. Вы, разумеется, можете абстрагироваться от «фона» и посмотреть на одного Арнольда. Но ради этой самоцели лучше уж дождаться третьего «Конана».

«Терминатор: Генезис» (Terminator Genisys) (12+). Режиссер: Алан Тейлор. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9485

06.07.2015, 18:05

URL: https://www.babr24.net/?ADE=137064

Bytes: 4183 / 4040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13648

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7847

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4278

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6319

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2776

25.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

12918

24.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4617

24.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6166

24.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

15808

23.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Глубокая тайна твоя», программа «Русские сезоны в библиотеке» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Литературная игра «Есенин.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8453

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8937

22.09.2025

Толстяк Джо и тонкая грань между реальным шоу и деревенской дискотекой

20 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора состоялось то, что заранее называли «историческим событием». Впервые в Монголию приехал легендарный рэпер Fat Joe. Организаторы обещали зрелищное шоу под брендом Zone X, час живого драйва и большую дозу хип-хопа.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьСобытияМонголия

4172

22.09.2025

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Беляев Александр

Мичурина Наталья

Самойличенко Владимир

Чернышев Игорь

Иванов Аполлон

Воронов Анатолий

Игнатенко Андрей

Ли Маргарита

Каньков Олег