Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15429

29.02.2016, 14:14

Киноархив-1972: Плохой хороший Олег Даль

44 года назад вышел фильм «Тень» – пронзительная сказка для взрослых по пьесе Евгения Шварца, в которой великий актер Олег Даль сыграл сразу две роли: добрейшего ученого мечтателя и его гнусное теневое альтер эго. «Тень» – это далевские «Доктор Джекилл и мистер Хайд», «Джентльмены удачи» и, если угодно, его же, Олегов, «Чокнутый профессор».

В сказочный город приезжает ученый по имени Христиан-Теодор (Олег Даль). Несмотря на предостережения милой, но невыразительной дочери людоеда Аннунциаты (Марина Неелова), Христиан-Теодор насмерть влюбляется в местную принцессу (Анастасия Вертинская). Та вроде бы отвечает взаимностью, но положительным ученым редко достаются броские принцессы, а тут еще от Христиана-Теодора отделилась тень (тоже Олег Даль) и взялась устраивать все по-своему – с закулисной подлостью, которая лишь поначалу сходит за мелкое пакостничество.

Несмотря на условные декорации, кинокартина «Тень» далека от фильмов-спектаклей еще в большей степени, чем телесказки Марка Захарова

Ленинградка Надежда Кошеверова (1902–1989) – режиссер уникальный. Других столь же видных дам-постановщиков, работавших на эстетской, снобистской и сугубо мужской студии «Ленфильм», трудно и припомнить. Разве что еще Динара Асанова снимала там же, но много позже и много меньше

Надежда Николаевна ставила преимущественно фильмы-сказки, при этом слыла женщиной жесткой, принципиальной, крайне работящей и перманентно сердитой. Все это, впрочем, не помешало кошеверовскому любимцу Олегу Далю фамильярно называть ее «бабулей» – чуть ли даже не на съемочной площадке.

Лучшие свои картины «железная леди» «Ленфильма» поставила по произведениям патентованного волшебника Евгения Шварца, драматурга и сценариста, не знавшего себе равных в восхитительном «ремикшировании» расхожих сюжетов. После особенно полюбившейся самым широким массам «Золушки» (1947) и полукрамольной феерии «Каин XVIII» (1963) Кошеверова сняла до умопомрачения прозорливую и пронзительную «Тень», вторую из трех своих картин с Далем в главной роли (две другие – это «Старая, старая сказка» по мотивам Андерсена и основанная на русском фольклоре притча «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил»).

Уже «Каин XVIII» сознательно не был рассчитан на детей, хотя и мог привлечь их своей эксцентрикой (то есть тем же, чем подкупают людей всех возрастов фильмы Гайдая). «Тень» же, пожалуй, вообще наиболее взрослая из советских сказок. Более того – светлая печаль этой ленты апеллирует к такому уровню зрелости, какого большинство людей не достигают и на пенсии. Иными словами, «Тень» – стопроцентно авторское кино, как, например, и «Убить дракона» (1988) Марка Захарова, экранизация еще одной «артхаусной» пьесы Шварца.

Для фильмов-сказок Даль подходил идеально, ибо одним только выражением лица умел моментально внушить зрителям, кто перед ними: герой или злодей

Неудивительно, что «Золушка» и «Обыкновенное чудо» совершенно вытеснили из массового сознания «Убить дракона» и «Тень» – раскрутке последней пьесы не помогла даже позднейшая экранизация Михаила Козакова, облегченно-музыкальная версия с Константином Райкиным. Между тем «Тень» Кошеверовой отличается столько же безупречным, сколько и популистским кастингом: здесь собраны все звезды шестидесятнической комедии – Гурченко, Вицин, Филиппов, Этуш, Гердт.

Участвует тут и извечный антипод гениального Даля – упитанно-самодовольный Андрей Миронов, чье главное умение – убедительно изображать обаятельную пошлость – уже тогда цвело пышным цветом. Антитезе «Даль – Миронов» успешно сопутствует ее женский вариант «Неелова – Вертинская». Правда, если бы Олег Даль не столь безапелляционно сыграл форсирующуюся нежность к Нееловой, зритель столкнулся бы с моральной сложностью – уж слишком велик здесь отрицательный магнетизм красавицы Вертинской.

«Тень». Режиссер: Надежда Кошеверова. СССР, 1972

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15429

29.02.2016, 14:14

URL: https://www.babr24.net/?ADE=142950

Bytes: 3946 / 3852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6445

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1655

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

4391

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

5120

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3412

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

5657

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6558

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7027

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16317

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9035

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16130

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9574

06.11.2025

Лица Сибири

Штерман Ирина

Буханов Владислав

Коженков Сергей

Кригер Вадим

Крутиян Лариса

Безденежных Владимир

Книжник Денис

Глушков Александр

Васильев Григорий

Цыренов Баир Дашиевич