Артур Скальский

© BBC

ОбществоМир

6811

12.09.2004, 17:13

Мальчик, прошедший через ад Беслана

Маленький мальчик в ужасе оборачивается к камере в то время, как стоящий рядом мужчина в маске указывает на детонатор под своей ногой.

Эта ужасающая сцена на пленке, снятой одним из боевиков внутри захваченной школы в Беслане, вполне могла стать последней в жизни 10-летнего Георгия Фарниева - одного из сотен детей, ставших заложниками.

Но Георгию чудом удалось остаться в живых после трагического штурма школы, в результате которого погибли более 300 человек. И видео, показанное всеми ведущими телекомпаниями мира, сделало его настоящей звездой.

После всех репортажей и газетных интервью Георгий стал символом бесланской драмы. Но под сегодняшней улыбкой этого ребенка скрывается невероятный ужас того, что ему довелось пережить.

Женщина и девочка, которые видны слева от него на видеопленке, судя по всему, погибли.

"Они сказали: "сиди тихо, а если будешь шуметь, мы убьем 20 детей", - рассказал Георгий корреспонденту Би-би-си Эндрю Барроузу.

Мальчик получил несколько ранений в ногу и руку, но, как говорят врачи, они не представляют опасности.

Мама Георгия рассказала британскому таблоиду "Сан", как в течение нескольких часов она искала своего сына в полиэтиленовых мешках с телами погибших, а потом ей позвонили из больницы и сказали, что мальчик, похожий на Георгия, найден живым.

"Это была самая ужасная пытка, которую только можно представить. Я заглядывала в мешки с останками детей - это те, в которых больше всего свободного места, - рассказывает она. - Каждый раз я боялась увидеть там лицо мертвого сына, и каждый раз чувствовала невероятное облегчение. Но потом нужно было проходить через все это снова".

Как Георгию удалось выжить, не совсем понятно до сих пор. Он был буквально на волосок от смерти, но прошел через перестрелку между боевиками и российским спецназом и пережил несколько взрывов, после которых здание школы обрушилось.

Мальчик рассказал корреспонденту "Сан", что находился всего лишь в пяти метрах от бомбы, которая первой взорвалась в захваченном здании.

"Взрыв был прямо возле меня, и до сих пор не понимаю, как меня не убило. Я приподнялся и просто смотрел на все это, а остальные, кажется, начали кричать", - вспоминает он.

Потом Георгий попросил у одного из боевиков разрешения пойти попить воды и пошел в комнату, где прорвало трубу. За его спиной раздался еще один мощный взрыв - видимо, это были устройства, подвешенные к баскетбольным щитам в спортивном зале.

Когда мальчик вернулся, спортивный зал превратился в ад. "Там везде были оторванные ноги и руки, раненные люди просили помощи, а боевики в них стреляли. Посредине была женщина, которую разорвало взрывом на части. А там, где я сидел, от взрывов все погибли", - рассказывает он.

В ногу Георгия попал осколок, и он вытащил его перед тем, как спрятаться.

А потом - посреди всего этого хаоса - мальчик вдруг оказался в чьих-то руках. Это был российский солдат.

"Я просто не мог поверить, что буду жить", - сказал он.

В словах Георгия несколько раз всплывала одна фраза. Словно мантру, он повторял ее, пока весь этот ужас не закончился: "Сидеть тихо, как мышка. Тихо, как мышка".

Артур Скальский

© BBC

ОбществоМир

6811

12.09.2004, 17:13

URL: https://www.babr24.net/?ADE=15467

Bytes: 3149 / 3149

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

890

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

3920

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4926

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5155

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1813

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5388

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5988

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1441

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5953

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

5937

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6552

16.09.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации. Тверской суд Москвы наложил обеспечительный арест на имущество основателя холдинга «КДВ Групп» Дениса Штенгелова и его отца на колоссальную сумму в полтриллиона рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

9051

16.09.2025

Лица Сибири

Бендер Леонид

Яблоков Михаил

Ашуркова Юлия

Дроздов Сергей

Будаева Светлана

Юсфин Фред

Никитин Евгений

Цыбикжапов Вячеслав

Чайковский Антон

Кириллов Юрий