Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7267

09.03.2017, 12:20

Кино-2017: Полет за «Оскаром» на голубую луну

В прокате – «Лунный свет», лучший фильм прошлого года по версии Американской киноакадемии. Главный его герой – негр-гомосексуалист, но это не так уж архиважно.

В Майами конца прошлого века растет, терпит со всех сторон унижения и в конце концов вроде бы мужает замкнутый чернокожий Широн – сперва забитый ребенок, имеющий несчастье проживать с матерью-наркоманкой (Наоми Харрис); затем – изгой-подросток, мучительно обнаруживающий в себе гомосексуальные склонности; наконец – крутой наркодилер-одиночка, практически лишенный человеческих, а не деловых контактов с окружающими.

Отца Широну в свое время заменил другой крутой наркодилер – выходец из Кубы Хуан (Махершала Али), кстати, снабжавший крэком упомянутую мамашу юного гея. Был у Широна и друг – классный парень-бисексуал Кевин. Однако пути двух потенциальных возлюбленных по некоторым причинам разошлись еще в школьные годы. Но раз однажды в дорогой квартире незаконно преуспевшего Широна раздается телефонный звонок, а на проводе – радость-то какая! – душка Кевин, который настойчиво предлагает встретиться…

Из восьми «Оскаров», на которые «Лунный свет» претендовал, фильм получил три – за лучшие фильм, адаптированный сценарий и актера второго плана.

Про гипотетический фильм, идеально заточенный под «Оскар» (типа чтоб там одновременно было про черных, геев, нищих, больных и еще каких-нибудь ущербных), столько лет шутили, что наконец дошутились. Нашелся именно такой «идеальный» фильм с «идеальным» героем – негром-педерастом-аутистом. Выходцем из трущоб! Выросшим без отца! С матерью-наркоманкой! Все школьные годы битого и третируемого одноклассниками! Севшего в тюрьму практически ни за что – и вышедшего из нее закоренелым преступником!.. Просто супер – никто не забыт и ничто не забыто. «Оскаришка» у нас в кармашке, – вполне могли с удовлетворением заключить авторы еще до завершения съемок.

Голливуд десятилетиями отучал человечество от мысли, что быть чернокожим некрасиво. За геев фабрика грез, однако, всерьез взялась лишь в самое последнее время. И сколько-нибудь прогремевшего фильма про черного гея так-таки еще не было. Дивиться во всей этой истории следует не тому, что «Лунный свет» столь истово подняли на щит, а как раз тому, что подобной картины пришлось ждать так долго. И теперича можно вздохнуть с облегчением: дабы не прослыть повторюшками, афро- и просто американские режиссеры долго еще не возьмутся прославлять (ну не наоборот же!) черное гейство.

Недавний европейский ЛГБТ-лауреат престижных премий – «Жизнь Адель» – был, конечно, в разы симпатичнее «Лунного света». И не только потому, что лесбиянки приятнее геев.

При этом так совпало, что в данном случае и режиссера (афроамериканца Барри Дженкинса) особо не упрекнешь в конъюнктуре, и киноакадемикам не то чтобы попеняешь в духе: «Нашли на что польститься, ироды!». Разумеется, на «Оскаре» подобное происходит почти ежегодно – достаточно вспомнить действительно суперотталкивающую картину «Сокровище», которая несколько лет назад тоже претендовала на все главные статуэтки. Вот там и впрямь – никаких художественных достоинств, а только нагромождение тегов, на которые так падки толерантствующие члены Киноакадемии: жизнь в гетто; черные; жирные; насилие в семье; синдром Дауна; СПИД…

«Лунному свету» никак не откажешь в художественности – и даже придираться к его тематике довольно бессмысленно. Уж это вам не «Горбатая гора» – вот где педерастия педалировалась прямо-таки с непристойным нажимом. В фильме Дженкинса гомосексуальность главного героя, право же, второстепенный мотив как для сюжета, так и для общей концепции. То же и с «чернотой» того же героя: в картине, абсолютно все персонажи которой – негры, несколько затруднительно выискивать расовую проблематику.

«Лунный свет» не вызывает в зрителе чувство отвращения к гомофобии (как, например, пробуждал ненависть к рабству «Джанго освобожденный»). Впрочем, перед авторами «Мунлайта» и не стояло такой задачи.

Словом, «Лунный свет» – всего лишь типичный «серьезный» фильм на троечку: главного «Оскара» иные работы и не получают. Назначение «Света» «кином года» на его родине – ничтожный повод для того, чтоб бесноваться и кричать: американцы окончательно сбрендили!.. А то, что полюбившийся многим «Ла-Ла Ленд» проиграл, так оно и хорошо – значит, это не одноразовый опус, в отличие от «Мунлайта».

«Лунный свет» (Moonlight) (18+). Режиссер: Барри Дженкинс. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

7267

09.03.2017, 12:20

URL: https://www.babr24.net/?ADE=156641

Bytes: 4673 / 4434

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

1689

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14169

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8365

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4681

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6560

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2811

25.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

13016

24.09.2025

Уроки Омска для Новосибирска: звание «Культурной столицы» не мотивирует

Правила игры под названием «Культурная столица России — 2027» меняются с каждым днём, вопрос мотивации избирателей становится всё острее и острее. Власти акцентируют внимание на том, что главное преимущество этого конкурса — это его сложность.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4683

24.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7060

24.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

15915

23.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Глубокая тайна твоя», программа «Русские сезоны в библиотеке» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Литературная игра «Есенин.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8916

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9028

22.09.2025

Лица Сибири

Середкин Виктор

Зубарев Виктор

Данилова Наталья

Деев Александр

Чонский Сергей

Рудаков Олег

Турчак Андрей

Цыренов Валерий

Бредний Вадим

Быков Александр