Забавная мордашка ангела кино

Я счастлива, чтобы была в этой жизни…
Одри Хепбёрн

4 мая исполнилось 90 лет со дня рождения одной из величайших актрис в истории человечества, лауреата премий «Оскар», «Эмми», «Тони», «Грэмми», BAFTA и «Золотой глобус», признанной иконы кинематографа Одри Хепбёрн.

Родившаяся в Брюсселе хрупкая девчушка из рода английских, французских и голландских аристократов в 19 лет покорила европейский кинематограф, а в 24 ворвалась в Голливуд с фильмом «Римские каникулы», получив за первую же роль премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус». Затем были не менее выдающиеся роли в картинах «Золотого века» Голливуда «Сабрина», «Война и мир», «Забавная мордашка», «История монахини», «Завтрак у Тиффани», «Шарада», «Моя прекрасная леди», «Как украсть миллион» и многих других.

После завершения кинокарьеры Хепбёрн стала послом доброй воли ЮНИСЕФ, отдав последние годы жизни помощи детям в странах Азии, Африки и Южной Америки. За свою гуманитарную деятельность актриса была награждена Президентской медалью Свободы и посмертно Гуманитарной премией имени Хершолта за помощь человечеству.

Коллеги, спасённые дети и поклонники часто называли Одри ангелом, посланным с небес. По иронии судьбы в последний раз она появилась на экране в роли ангела Хэп в фильме Стивена Спилберга с символичным названием «Всегда».

Великая актриса ушла из жизни 20 января 1993 года в возрасте 63 лет. На её надгробии в швейцарском Толошеназе уютно устроился белый ангел.

В день юбилея ангела кино мы вспоминаем лучшие её роли в европейских и американских фильмах.

Администратор в отеле в фильме «Зёрнышко дикого овса». Великобритания, 1951 год

Эва Лестер в фильме «Повесть о юных жёнах». Великобритания, 1951 год

Продавщица сигарет в фильме «Смех в раю». Великобритания, 1951 год

Малышка в фильме «Шайка из Лавендер Хилл». Великобритания, 1951 год

Линда Фаррел в фильме «Дитя Монте Карло». Франция, 1952 год

Нора Брентано в фильме «Засекреченные люди». Великобритания, 1952 год

Принцесса Анна в фильме «Римские каникулы». США, 1953 год

Сабрина Фэрчайлд в фильме «Сабрина». США, 1954 год

Наташа Ростова в фильме «Война и мир». Италия, США, 1956 год

Джо Стоктон в фильме «Забавная мордашка». США, 1957 год

Ариана Чавесс в фильме «Любовь после полудня». США, 1957 год

Сестра Люк в фильме «История монахини». США, 1959 год

Рэйчел Захария в фильме «Непрощённая». США, 1960 год

Карен Райт в фильме «Детский час». США, 1961 год

Холли Голайтли в фильме «Завтрак у Тиффани». США, 1961 год

Регина Ламперт в фильме «Шарада». США, 1963 год

Элиза Дулиттл в фильме «Моя прекрасная леди». США, 1964 год

Николь Бонне в фильме «Как украсть миллион». США, 1966 год

Джоанна Уоллес в фильме «Двое в пути». Великобритания, 1967 год

Сьюзи Хендрикс в фильме «Дождись темноты». США, 1967 год

Леди Мэриам в фильме «Робин и Мэриан». США, 1976 год

Элизабет Рофф в фильме «Кровное родство». Германия, США, 1979 год

Хэп в фильме «Всегда». Последняя роль в кино. США, 1989 год

Фото: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, celebrityrater.соm

URL: https://www.babr24.net/?ADE=188496

Bytes: 6600 / 3046

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3943 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4626

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1379

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

4022

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

4830

11.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Терем сказок», день информации «В лабиринтах науки» и оперетта «Сильва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3244

11.11.2025

Ариука: «Театр живет только один раз». Интервью Бабра

Монгольская актриса театра и кино Балжинням Ариунхишиг является одной из самых перспективных в своей стране. В эксклюзивном интервью Бабру она рассказала о том, как в восемнадцатилетнем возрасте решилась поехать в Россию без знания языка.

Эрнест Баатырев

КультураМолодежьОбществоМонголия

5477

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

6432

10.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6950

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16240

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9012

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16067

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9508

06.11.2025

Лица Сибири

Дронов Игорь

Иванов Антон

Ундерберг Кристина

Корочкина Антонина

Ситников Руслан

Смирнов (Скиф) Владимир

Красноштанов Антон

Алексеева Майя

Толстихин Дмитрий

Деранжулин Павел