О мечтах, судьбе и одинокой старости. Лучшее от Гектора Мало

Большинство его романов ещё при жизни автора были переведены на русский язык, а по его повести «Без семьи» французские школьники изучают родной язык.

20 мая исполняется 190 лет со дня рождения выдающегося классика французской литературы, дважды лауреата премии Французской академии Гектора Мало.

Родился будущий писатель 20 мая 1830 года в нормандском местечке Ла‑Буй в семье нотариуса. Получил юридическое образование. Литературную деятельность начинал с журнальных очерков и фельетонов.

В 1859 году из печати вышел первый роман писателя «Любовники», составивший впоследствии вместе с романами «Муж» и «Дети» трилогию «Жертвы любви».

Гектор Мало прожил 77 лет, оставив после себя около 60 произведений, среди которых романы «Ромен Кальбри», «Выгодная сделка», «Доктор Клод», «Мать», «В семье».

Самым популярным произведением французского романиста стала повесть «Без семьи» о странствиях мальчика‑сироты Рэмми и бродячего артиста Виталиса. Повесть переведена на множество языков мира, по её мотивам снято более десяти художественных и мультипликационных фильмов.

Самыми удачными экранизациями «Без семьи» считаются советский музыкальный фильм режиссёра Владимира Бортко и композитора Владимира Дашкевича, а также франко-германо-чешская картина Жан‑Даниэля Верхака с Пьером Ришаром в роли Виталиса.

Кадр из фильма «Без семьи». СССР, 1984 год

Кадр из фильма «Без семьи». Франция, Германия, Чехия, 2000 год

К юбилеям писателей мы традиционно публикуем цитаты из их произведений. Сегодня это фразы героев повести Мало «Без семьи», без упоминания которой не обходится ни один уважающий себя каталог книг для юношества.

Хороший учитель лучше самой хорошей книги.

Человек почти никогда не бывает доволен настоящим и всегда мечтает о чём‑то лучшем.

Не следует мечтать о радостях, которые никогда не сбудутся.

За услуги, оказанные друзьям, не платят.

У сдержанного и ласкового хозяина собака всегда воспитанная и ласковая.

Одиночество юности, у которой впереди вся жизнь, вовсе не похоже на одиночество старости, у которой впереди только могила.

Если всё хорошо – идёшь своей дорогой, не задумываясь о тех, кто с тобой рядом, но когда тебе плохо, когда тебе не везёт, когда ты стар и не имеешь будущего – тогда чувствуешь потребность опереться на тех, кто возле тебя, и бываешь счастлив, что ты не один.

В иные моменты сердце видит лучше и дальше, чем самые зоркие глаза.

Несчастье – такая обыкновенная вещь для несчастных, что они ему даже не удивляются и не противятся.

Умереть с голоду! Не все понимают, что означают эти слова. У меня от них больно сжалось сердце. Я уже знал, как умирают с голоду.

Жизнь – тяжёлая борьба и не всегда приходится поступать так, как хочется.

Судьба не отворачивается надолго от тех, кто имеет мужество с ней бороться.

Ночь кончилась, но день так и не наступил.

Фото: world-art.ru

URL: https://www.babr24.net/?ADE=200774

Bytes: 3325 / 2950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3837 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

1121

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

728

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

7538

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3056

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

5732

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4300

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4323

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

5603

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8595

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9108

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

20637

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

8549

03.07.2025

Лица Сибири

Белокобыльский Сергей

Шавенкова Людмила

Голенецкая Елена

Лебедев Иван

Путин Владимир

Гришаков Владимир

Лаховский Андрей

Митрофанов Игорь

Павлов Владимир

Мандельбаум Марк