В "Единой России" попытались опровергнуть материал Бабра. И случайно подтвердили его

Руководитель фракции “Единой России” в Народной Хурале Бурятии Лариса Крутиян попыталась опровергнуть материал Бабра, но лишь подтвердила его. Вот уж действительно, иногда лучше молчать.

Речь о публикации Бабра от 26 мая под названием "Единая Россия" в Бурятии перепишет Конституцию под себя. Последствия будут ужасны". В тексте сообщается о намерении фракции бело-голубых в парламенте Бурятии внести поправки в ряд законов и других важных документов, включая регламент Народного Хурала и Конституцию Бурятии.

Лариса Крутиян. Фото: `Номер Один в Бурятии`

Представители “ЕР”, как и следовало ожидать, отреагировали на материал, но почему-то не потребовали опровержения у Бабра, а дали комментарий по этому поводу совершенно другому изданию - infpol.ru. Что имеет какой-то смысл, так как лидер единороссов в Хурале Лариса Крутиян и не могла ничего опровергнуть, ведь в неугодном ей тексте отсутствует какая-либо недостоверная информация.

Несмотря на то, что госпожа Крутиян постеснялась обратиться напрямую в редакцию Бабра, ниже мы приводим ее комментарий целиком, как и полагается по всем правилам журналистики.

"Депутатами фракции неоднократно ставился вопрос о целесообразности применения тайного голосования. Например, депутаты голосуют тайно, чтобы дать согласие главе республики о назначении главного редактора газеты «Бурятия», «Буряад Унэн». Или чтобы дать согласие о назначении уполномоченных по правам предпринимателей и правам ребёнка, а также при выборе членов Общественной палаты Народного Хурала РБ. Нужно ли тайное голосование при назначении на должности мировых судей? Ведь в большинстве регионов России данный вопрос рассматривается открытым голосованием.

Между тем, в СМИ поспешили сообщить о якобы уже внесённых на сегодняшний день проектов законов о внесении изменений в Конституцию Бурятии, а также в иные нормативные правовые акты – в части изменения вида голосования с тайного на открытое. Эта информация не соответствует действительности. Вместе с тем, при завершении анализа фракция планирует обсуждение и внесение законопроектов по отдельным кадровым вопросам в части изменения вида голосования”, - заключает народная избранница.

Разберем ответ г-жи Крутиян по порядку. Первая часть комментария полностью совпадает с содержанием текста, который так не понравился бурятским единороссам. Пируэты о “целесообразности” инициативы же вообще никак не относятся к делу и выглядят скорее оправданием сомнительной инициативы фракции “ЕР” об отмене тайного голосования в Народном Хурале.

Далее - г-жа Крутиян утверждает, что “в СМИ поспешили сообщить” о том, что единороссы уже внесли поправки в Конституцию Бурятии и в ряд законов. Не совсем понятно, о каких изданиях говорит народная избранница, но ее комментарий посвящен тексту Бабра, а там никаких утверждений об уже внесенных поправках не содержится и не содержалось, что легко проверить, посмотрев версию материала в кэше - то есть изначальную версию, сохраняемую посиковыми системами. Далее Лариса Николаевна сообщает, что “фракция планирует обсуждение и внесение законопроектов”, но именно об этом и написано в материале Бабра.

Ситуация совершенно замечательная. Руководитель фракции “ЕР” в парламенте Бурятии попыталась опровергнуть материал Бабра, но вместо этого подтвердила его полную корректность. Между тем госпожа Крутиян умудрилась найти в публикации то, чего там нет, и теперь уже Бабру впору требовать от единороссов Бурятии опровержения.

Но мы проявим милосердие. После сокрушительного провала по делу о “13 друзьях Мархаева” и полного развала внутри партийной ячейки, бурятских бело-голубых остается только пожалеть - и простить им подобные помутнения. Бывает.

Читайте также:

Крушение Лукича: месть “Единой России”?

Твари дрожащие. “Единая Россия” в Бурятии запретит самоуважение

Грызня в бурятской “Единой России”: депутаты требуют чисток

URL: https://www.babr24.net/?ADE=201121

Bytes: 4560 / 3893

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

2722

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

12782

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

4315

05.06.2025

Третий мост увяз в «неучтёнке»: зампред Луковников отчитался о провалах проектирования

Зампред правительства Бурятии Евгений Луковников 22 мая опубликовал отчёт о ходе строительства третьего моста в Улан-Удэ. Депутат Госдумы Николай Будуев прокомментировал отчёт в видеоролике, где назвал часть объяснений Луковникова «явкой с повинной».

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5865

04.06.2025

Операция «Депутатский гостинец»: бурятские законодатели тасуют антикоррупционные нормы в свою пользу?

Народный Хурал подготовил к очередной сессии 24 июня антикоррупционные поправки, связанные с получением подарков народными избранниками. Проект вносится депутатом Петром Мордовским. Бабр рассмотрел, как эти поправки могут работать, и масштабы наглости местами шокировали.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

8248

02.06.2025

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13233

30.05.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

6701

29.05.2025

Инсайд. Политические каннибалы в Бурятии правят бал

В политической элите Бурятии, а точнее в правительстве республики ширится и растет неизвестное ранее явление "внутриполитического каннибализма".

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

9448

26.05.2025

Превышение до министра: скандальное уголовное дело Евгения Коркина

Назначенный в мае министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин занял высокий пост невзирая на уголовное прошлое. Советский районный суд Улан-Удэ прекратил дело против него всего лишь судебным штрафом, хотя Коркин признал вину в превышении должностных полномочий по пяти эпизодам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

14482

20.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: пиар-терапия Евгении Лудуповой и скрытое «бегство»Евгения Луковникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 мая включительно. Медиа-маскарад или родительская гордость?

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия

12832

19.05.2025

Инсайд. Коррупционные скандалы в Бурятии

Коррупционные скандалы, один за другим всплывающие в высших эшелонах власти Бурятии, начинают превращаться в системный удар по всей архитектуре региональной команды, собранной лично правительством республики.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

11215

19.05.2025

Собачья доля: почему в Улан-Удэ отловленным животным экономически выгоднее умереть

Мэрия Улан-Удэ передаёт контракт ценой 2,4 миллиона рублей на отлов бродячих животных в Советском районе единственному участнику. Закупка № 0302300048725000470, завершённая 14 мая, прошла без какой-либо конкуренции.

Виктор Кулагин

ПолитикаБратья меньшиеБурятия

9657

19.05.2025

Лица Сибири

Латынина Светлана

Беляев Александр

Шабанов Гейрат

Савельев Виктор

Цыремпилов Валерий

Родионов Владимир

Шандрук Олег

Хартаев Валерий

Курамшина Елена

Корняков Михаил