Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

2302

09.09.2005, 11:49

Жителям разрушающегося дома предложили переселиться в спортшколу

С удобствами, но в страхе. Так живут обитатели дома №15 по улице Шевченко в Усолье-Сибирском. Здание постепенно разрушается: срок его эксплуатации вышел 25 лет назад. Специалисты признали дом непригодным для жилья, но переселять людей пока некуда.

Дом №15 на улице Шевченко. Его построили в 1960 году. Срок эксплуатации - не более 20 лет. Но здесь до сих пор живут люди. Капитальный ремонт ни разу не проводили. Несколько лет назад по всему зданию пошли трещины. И вот в квартире на первом этаже упал кусок стены.

Как говорят специалисты, дома серии 1-335 строили с нарушением технологии. Все панели из газозолобетона. Даже ветер и дождь для них очень опасны. Специальная комиссия исследовала здание и признала его не пригодным для жилья. Но вместо того чтобы сносить, дом укрепляют.

- Вот стоит эта балочка, чтоб удержать эту балку, чтоб верхний этаж не обвалился.

Нина Прокопьевна Манзей живет здесь с первых дней постройки. Квартира буквально расползается по швам. По ночам, говорит пенсионерка, слышен треск. 18 апреля по требованиям техники безопасности отключили и газ. Нина Прокопьевна собирает вещи, но куда с ними идти - не знает:

- Вот еще чемоданы, собираем в кучу, все собираем в кучу.

По закону, другое жилье должны предоставить власти. Вместо квартир они предложили помещение детской спортивной школы. Это даже не общежитие. В комнатах по 15-20 кроватей, письменный стол, почти на сто человек - одна тумба и две вешалки для одежды. Собственные вещи и мебель придется оставить в квартирах.

- Чтоб в туалет сходить, надо с одного конца пройти в другой конец школы, но это не все сделать смогут, потому что у нас есть люди, которые плохо ходят, - говорит жительница дома Любовь Липницкая.

Люди боятся, что зимовать им придется в аварийном доме.

- В любом случае, пока там проживают люди, мы уважаем их мнение, мы будем подключать дом к теплу, и все другие коммунальные услуги будут им предоставлены, - говорит исполняющая обязанности председателя комитета по жилищной политике администрации Усолья Елена Рябых.

Чтобы переселить людей в равноценное жилье, местным властям необходимо 13 миллионов рублей. Квартиры планируют покупать на вторичном рынке: новых домов в городе не строят. В администрации сейчас пытаются найти источники финансирования. Пока их нет и не предвидится.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

2302

09.09.2005, 11:49

URL: https://www.babr24.net/?ADE=24252

Bytes: 2319 / 2319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.06 20:03
Власти Бурятии заключили соглашение с круизной компанией «ВодоходЪ»

19.06 19:39
В Улан-Удэ «прикрыли» кафе Mia за ряд грубых нарушений

19.06 19:25
В Улан-Удэ по требованию прокуратуры отремонтировали амбулаторию поликлиники №1

19.06 19:08
В Бурятии автомобилист насмерть сбил пешехода и сбежал

19.06 18:16
Под Красноярском закрыли Манскую петлю. Там устанавливают новые лестницы

19.06 17:59
Компания подследственного бывшего вице-мэра Красноярска хочет построить кэмпинг у нацпарка «Столбы»

19.06 17:48
Глава Бурятии утвердил отставку Евгения Луковникова

19.06 17:45
В Енисее обнаружили превышение концентрации нефтепродуктов в пяти пробах воды

19.06 17:31
«Анастасия» готовится к старту: ещё один тоннель красноярского метротрама начнут рыть от площади Революции

19.06 17:24
В Иркутске по результатам ЕГЭ 12 выпускников получили высший балл

Лица Сибири

Килин Владимир

Яблоков Михаил

Швыткин Юрий

Корочкина Антонина

Цыренова Екатерина

Андреева Эрика

Ташкинов Владимир

Мякишева Ирина

Брилка Иван

Аюшеев Виктор